Конспект урока "Зона арктических пустынь" 4 класс
Открытый урок по
окружающему миру
Тема:
Зона арктических пустынь
Провела: учительница
начальных классов
Карташева Е. В.
Чебоксары
2012 – 2013 учебный год
Тема: Зона арктических пустынь (Арктика).
Цель: познакомить с зоной арктических пустынь.
Задачи:
1. Сформулировать представление о природной зоне арктических пустынь;
2. Развивать навыки исследовательской работы (умение пользоваться
справочниками, энциклопедиями, интернетом и т. д.) ;
3. Развивать монологическую речь
Оборудование: слайды с изображением животных, материалы для чтения.
I. Организационный момент:
1. Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи, и кроссворды,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.
II. Проверка домашнего задания: текст № 11.
III. Блиц-опрос у карты:
1) Самое большое озеро России? (Каспийское);
2) Река, впадающая в Каспийское море-озеро? (Волга);
3) Река, соединяющая Байкал с Северно-Ледовитым океаном? (Енисей);
4) Самая длинная река России? (Обь);
5) Моря Атлантического океана? (Балтийское, Чёрное);
6) Какие озёра в народе называют «Онего-батюшко», «Ладога-матушка»?
(Ладожское, Онежское);
7) В список Всемирного наследия внесено …? (озеро Байкал).
IV. Дидактическая игра «Моря–океаны»:
Балтийское море Северный Ледовитый океан
Море Лаптевых
Чукотское море
Берингово море Тихий океан
Карское море
Баренцево море
Восточно-Сибирское море Атлантический океан
Чёрное море
Охотское море
V. Физкультминутка (Звучит песня: «Про медведей»).
VI. Сообщение темы и цели урока.
Мы отправляемся с Вами туда, где царство холода, снега и льда.
Отправимся в путешествие с севера на юг по природным зонам России. Наш
путь сегодня лежит в Арктику или в зону арктических пустынь.
Члены нашей экспедиции знакомьтесь: географы, ботаники и зоологи
(таблички на столах).
VII. Какую одежду выберем для членов экспедиции? (меховые костюмы,
унты, меховые шапки, варежки и шерстяные маски, закрывающие лицо,
тёмные очки).
VIII. Выступление членов экспедиции:
Экспедиции географов предстоит выяснить: «Почему здесь такие суровые
условия?»
Географы, вам слово.
1. Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана с
морями и островами. Здесь очень суровые условия. Почему? А потому,
что солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не
греет.
2. Зимой в Арктике полярная ночь. Она длится 179 суток. Темноту
освещают луна, звезды и северное сияние. Очевидцы рассказывают, что
оно похоже на причудливый занавес, который колышется в тёмном небе.
Занавес разделён на светящиеся разноцветные полосы, сияющие чистыми
цветами радуги. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до -
60
0
С. Летом – полярный день. Длится он 186 дней в году. Тепла нет.
Температура чуть выше 0
0
С (+3, +4
0
С). Поэтому льды не успевают таять,
осадки выпадают в виде снега.
Вывод: Таким образом, Арктика – это Северный Ледовитый океан, моря,
острова. Здесь очень суровый климат, так как солнечные лучи только
скользят по поверхности земли, не согревая её.
Какие растения встречаются в этой зоне? Слово ботаникам
3. В таких суровых условиях выживают самые стойкие и неприхотливые
растения. Прямо на камнях растут лишайники, похожие на серую накипь,
и мхи. Растут полярные маки и полярные ивы. Их можно спутать с
травой, ведь высота не более 7 см. В воде живут планктонные водоросли.
На поверхности снега и льда растут снежные водоросли. В летнее время
они размножаются в таком количестве, что как будто цветут целые
острова снега и льда, так как водоросли окрашивают их в красные,
розовые, зелёные и бурые цвета.
Вывод: Таким образом, даже в таких суровых условиях (лето очень
короткое) растут лишайники, мхи, водоросли, полярные маки и ивы. Они
приспособились расти на камнях, в ледяной воде и даже на снегу и льду.
Какие животные населяют Арктическую пустыню? Слово зоологам.
4. Морскими водорослями питаются рачки, а рачками – рыбы. В ледяной
воде много разнообразной рыбы: арктическая треска, сайка и
арктический голец. Рыба – основная пища для животных и птиц.
5. Летом в арктической зоне очень много птиц. На согретых солнцем
скалистых берегах Северного Ледовитого океана появляется огромное
количество морских птиц: полярные чайки, гагары, кайры, поморники,
тупики. Они прилетают сюда высиживать птенцов. Птицы устраивают
свои гнёзда на разных «этажах» береговых скал. Такие большие
гнездовья называются «птичьими базарами». С приходом зимы птицы
улетают зимовать в более южные районы. По побережью живут гуси,
утки. Среди них наиболее известны гаги. У них очень мягкий, тёплый
пух.
Таким образом, некоторые птицы круглый год в Арктике (их защищает
густой перьевой покров), а некоторые только летом навещают эти места,
когда лёд тает, появляются растения, рыба – основной источник питания.
6. Все животные Арктики – отличные пловцы. Тюлени и моржи. У них
толстый подкожный жир, поэтому им не холодно. Тюлени – основная
добыча белых медведей. Белёк – детёныш тюленя. А на моржа редко кто
осмелится напасть. У него два длинных клыка, которые он использует в
боях и чтобы выбраться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы,
позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Он может
съесть 3 тысячи моллюсков в день.
7. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи.
Часами он может лежать возле лунки на льду, выжидая, когда вынырнет
за порцией воздуха тюлень. Кто это? Это белый медведь – самое крупное
и сильное животное Арктики, на него никто здесь не нападает. У него
густой тёплый мех, толстый подкожный жир, широкие лапы для
передвижения по льду. Хороший нюх. Очень быстро бегает, плавает и
ныряет. Весит 500 килограмм. Человека может убить одним ударом лапы.
Летом питается травой, лишайниками. Зимой за медведями следуют его
«верные спутники» – песцы. Они доедают остатки добычи белого
медведя. В Арктике обитает гренландский кит.
Вывод: Итак, все хорошо поработали. Можно ли назвать ледяную
зону пустынной? Нет здесь совсем не пусто. Живут разные звери,
растут растения.
IX. Физкультминутка: Топай, Мишка, хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
О ком мы ещё не говорили? Ничего не хотите у меня спросить? А
человек тут живёт?
X. Коренным жителем Арктики человек не является, но Арктика всегда
привлекала людей своей загадочностью.
1. Самый короткий путь из Атлантического океана в Тихий океан
пролегает через Северный Ледовитый океан. Это Северный морской
путь. Впереди мощный ледокол прокладывает путь, а за ним целая
вереница судов, груженная товарами стройматериалами и т. д.
2. Здесь работают научные станции. Учёные изучают природу, погоду.
Собранные сведения помогают ледоколам прокладывать путь, а
метеорологам делать прогнозы погоды.
3. Люди в морях Северного Ледовитого океана занимаются охотой,
рыболовством.
4.
XI. Экологические проблемы Арктики.
Но там где люди появляются – появляются и экологические проблемы.
Какие? (Вот эти экологические знаки помогут рассказать о них).
1. Воды Северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с
проходящих судов. Гибнет планктон – основная пища для рыб.
2. Неумеренная охота привела к тому, что стали редкими такие животные,
как белый медведь, морж, гренландский кит. Они занесены в Красную
книгу России. Под охрану взяты «птичьи базары», ограничена ловля
рыбы.
3. Создан заповедник на острове Врангеля. Его называют «родильным
домом» для белых медведей. Сюда с наступлением полярной ночи
спешат самки белых медведей, устраивают себе берлогу, где в начале
декабря выводят потомство (2 медвежат), реже одного или троих
медвежат. Мать кормит, согревает их, с наступлением тёплых дней
разрывает снег и выводит их из берлоги. До двух лет.
Здесь есть овцебыки. Больше нигде их не встретить. Странные
животные: туловище – быка, морда – овечья, рога, густая шерсть.
Это единственное место – где гнездятся белые гуси. Их здесь сотни
тысяч. Негде ступить! Они строят гнёзда, высиживают яйца, на людей
не обращают никакого внимания.
XII. Обобщение знаний.
Рассмотрим таблицу «Арктика – царство снега и льда» (зона ледяных
пустынь, ледяная зона).
Географическое положение;
Освещённость;
Растительный и животный мир (придумай цепи питания)
Деятельность человека.
XIII. Домашнее задание (стр. 78 – 86, тест № 12). Разгадать кроссворд, загадку.
Продумать исследовательскую работу про тундру.
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса.
Ой, горит – пылает пламя,
Над сверкающими льдами.
Кто зажёг огонь чудесный,
Золотой костёр небесный?
Никого за тучей нет,
Это с неба льётся свет. (Северное сияние)
XIV. Подведение итогов урока.
Сложите цепи питания, которые можно наблюдать в Арктике:
водоросли рачки рыбы птицы;
водоросли рачки рыбы тюлени;
рыбы тюлени белые медведи;
водоросли рачки рыбы белые медведи;
Найдите верную цепь питания:
водоросли рачки рыбы гагарки белые медведи;
водоросли рачки сайки (рыбы) тюлени
Молодцы! Всё хорошо поработали! Оценки объявлю после проверки
кроссвордов и тестов.