Конспект урока "Великий путь" 4 класс
Автор проекта: Дмитриева Елена Васильевна.
Предметная область: Естествознание / «Окружающий мир»/
УМК Перспектива
Класс: 4
Тема: Великий путь.
Тип урока: ОНЗ.
Образовательная цель: формировать представление о Российской империи
в 19 веке: развитии промышленности и торговли, строительстве первых
железных дорог в России.
Деятельностная цель: формировать умение строить новое знание и
применять его.
Формирование УУД
Личностные УУД:
проявлять интерес к изучению темы
осознавать значение личного вклада каждого гражданина и каждой
российской семьи в промышленное развитие страны и упрочение её
благосостояния (в частности, на примере строительства железных
дорог)
проявлять понимание успешности при освоении темы
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник и информацию, полученную на уроке
рассказывать о развитии промышленности и сети железных дорог в 19
веке, об участии своих родственников в созидательной работе
российской промышленности 19 века
Регулятивные УУД:
формулировать тему урока
сопровождать рассказ об участии родственников в работе российской
промышленности фотографиями, копиями документов из семейного
архива, рисунками и т.д. (на выбор)
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности
Коммуникативные УУД:
Умение строить монологическое высказывание.
искать в сотрудничестве со старшими членами семьи документальные
и устные сведения об участии родственников, знакомых или друзей
семьи в развитии промышленности в 19 - начале 20 в.
адекватно использовать речь для представления результата
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир», А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая часть 2.
Тест «Отечественная война 1812 года» /презентация/
Тест для работы в группе
Правила работы в паре /плакат/
Правила работы в группе /плакат/
Иллюстрации для импровизированной выставки «Достижения
Российской империи 19 века»
Карта России
Ход урока:
Организационный этап.
На уроках окружающего мира мы, образно говоря, плывём по реке времени.
Узнаём о важных свершениях наших соотечественников, памятных датах, о
великих людях.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Один из ваших одноклассников, Кирилл, хочет загадать вам загадку.
Разве нужно думать,
На кого учиться,
Если есть на свете
То, что быстро мчится?
Я на этом быстром
Стану ……… машинистом!
(Л. Фадеева)
Если у Кирилла осуществится мечта, то на его форменной
одежде будут такие знаки.
/Слайд/
Мы ведём речь о 19 веке и Кирилл считает, что загадка
соответствует данной эпохе. Как считаете, почему?
-Как вы думаете, почему об этом виде транспорта ведётся речь?
/ Начало зарождения данного вида транспорта/
Чтобы плыть дальше по «реке времени», важно помнить, о
событиях, происходивших в то время ?
Актуализация знаний.
Сейчас вы ответите в парах на вопросы теста «Отечественная война 1812
года». /Слайды 1-15/
Вспомните правила работы в парах.
/Внимание на плакат «Правила работы в парах»/
Проверка работ.
- Чья группа не допустила ошибок?
Групповая работа. Задание: Вставить в текст пропущенные слова.
Вспомним правила работы в группе. /Плакат «Правила работы в группе»/
Работа в группах. Проверка работ групп. /Слайд/
- Чем закончилась Отечественная война 1812 года?
/ Война закончилась поражением французской армии/
- Какой дух царил тогда в Отечестве?
/ Вся страна объединилась тогда против захватчиков./
-Как отступали войска Наполеона?
/Они шли по разорённой Смоленской дороге./
-Что оставили на пути отступления войска Наполеона?
/Были сожжены и разорены города, французы отобрали у жителей скот, весь
урожай./
-Как вы думаете, о чём мечтали тогда наши соотечественники? Какие
строили планы?
/Им хотелось быстрее начать мирную жизнь: построить новые дома,
вырастить урожай./
Первичное усвоение новых знаний. Работа по учебнику.
Авторы учебника назвали тему урока «Великий путь». Как вы думаете,
о каком великом пути будет идти речь? /Ответить пока не можем/
Какую цель поставим? /Узнать о каком великом пути ведётся речь/
Какие источники нам помогут узнать необходимую информацию?
Чтение статьи на стр. 56-57.
Первичное закрепление.
Ответы на вопросы:
-Какие торговые пути издревле соединяли нашу страну с другими странами?
-Почему Россия нуждалась в дорогах?
- Где была построена первая железная дорога?
/Санкт – Петербург – Павловск-Царское село/ Покажем на карте. Отметьте на
реке времени.
/Слайд/
-Какая дорога была построена через 14 лет?
-Покажите на карте. У доски
-Для чего нужна была эта дорога?
/Она соединяла две столицы России. Из С-П был выход к Балтийскому морю.
Оттуда везли товары в Москву./
- Что такое Великий сибирский путь?
- Почему Транссиб назвали великим путём?
- Какое значение имела эта дорога для страны?
/Слайд/
- Какие территории она соединила? Показ на карте.
/Европейскую и азиатскую/
- Почему связь с этими территориями была важна для страны
/Оттуда привозили пушнину, там было много полезных ископаемых/
- Как вы думаете, как стали развиваться города центра России благодаря
железной дороге?
- Рассмотрите фотографии.
-Какой институт был открыт для обучения специалистов?/Институт
инженеров путей сообщения/.
В 1900 году России представилась возможность продемонстрировать свои
достижения.
Так, на Всемирной выставке в Париже 1900 года столица Урала блеснула
своими самоцветами. В сокровищницу мирового искусства - Лувр -
екатеринбуржцы передали как величайшее достояние человечества карту
Франции, сделанную из уральских камней, платины и золота.
/Слайд/
/Слайд/
Каслинский завод – старейшее в России предприятие, производящее
чугунное литьё.
/Слайд /
Русский геолог и почвовед, основатель национальной школы почвоведения
и географии почв. Создал учение о почве как об особом природном теле,
открыл основные закономерности географического расположения почв.
После Отечественной войны 1812 года для России наступило время
новых свершений. Надо было обустроить хозяйство так, чтобы страна в
глазах наших соседей была по-прежнему сильной, передовой державой –
империей. За годы правления Петра 1 и в послепетровскую эпоху было
накоплено много знаний, построены заводы, в России открывались училища,
университеты, появились грамотные специалисты, учёные. В России жили
разные народы, которые трудились на общее благо. Развивались территории
Сибири, Урала, Дальнего Востока. Благодаря этому в течение 19 века был
пройден Великий путь, который ознаменовался новыми свершениями,
стройками, открытиями, знаниями, опытом.
Давайте посетим импровизированную выставку «Достижения Российской
империи»
Кто желает выступить в роли экскурсоводов?
Выберите по экспонату и расскажите посетителям выставки о выбранном
экспонате.
Выступления учащихся.
Рефлексия
Что нового узнали, что поразило? Продолжите фразу, близкую вам.
Приложение
Тест для работы в группе.
Наполеон начал войну с Россией 12 июня________ года.
На пути к Москве врага изматывали нападения ____________.
Первый бой с французами разгорелся под _________________.
Решающее сражение произошло на __________________ поле.
Кутузов принял решение отдать __________________ и отступить.
Москва была сожжена. Наполеон стал пробиваться на юг. Кутузов
под городом ____________________________________ дал бой,
который переломил ход войны.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "В центре Европы" 4 класс
- Конспект урока "В ледяной пустыне" 4 класс
- Конспект урока "Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе" 4 класс
- Конспект урока "Влияние человека на природные экосистемы" 4 класс
- Конспект урока "Воздух вокруг нас. Значение воздуха" 4 класс
- Конспект урока "Воду возим, воду пьем, воду возим, воду льем" 4 класс