Конспект урока "Влияние человека на природные экосистемы" 4 класс
Внеурочное занятие
Дата: 02.11.2014 г.
Тема: «Влияние человека на природные экосистемы»
Класс: 4 «Б»
Форма проведения: внеурочное занятие
Проводила: Слюсаренко Яна Александровна
Цель: изучение влияния человека на природу
Задачи:
1. Образовательные:показать влияние человека на природу, выявить причины
таких влияний;
2. Развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать;
3. Воспитывающие: эколого-краеведческое воспитание.
Ход внеурочного занятия:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний. Целеполагание.
3. Изучение нового материала
4.Физминутка
5. Закрепление изученного материала
6. Итог внеурочного занятия
Классный руководитель:
Оценка:
Ход занятия
1.Организационный момент
Встаем, подровнялись. Здравствуйте ребята, соблюдая тишину
присаживайтесь на свои места.
2.Актуализация знаний
Ребята урок я хочу начать наше занятия со стихотворения
Вы внимательно послушайте и скажите о чем в нём говорится.
Стих С. Острова Как это страшно – умирание рода,
Всех поголовно, всех до одного
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего
И поползёт проказа запустенья
И пересохнут ниточки воды
И птицы вымрут,
И падут растенья,
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти ни ищи ты,
Какой ты отговоркой ни владей,
Земля защиты, требует защиты,
Она спасенья просит у людей!!!
Как вы поняли, почему наша планета просит у людей защиты? Какова
причина вымирания птиц и растений?
Озвучивания темы: Ребята тема сегодняшнего занятия «Влияния человека на
природные экосистемы»
Целеполагание
1.Что такое природные экосистемы?
2.Как человек влияет на природу?
3.И что нужно сделать для сохранения природы?
На все эти вопросы мы с вами попытаемся ответить на уроке.
3.Изучение новым материалом
Так что же такое экосистемы ?
Как вы понимаете понятие «природные экосистемы»?
Так что же входит в природные экосистемы?
Экосистема, или экологическая система — биологическая система,
состоящая из сообщества живых организмов. ( приложение 1.)
2.Как человек влияет на природу?
Человек влияет на природу как положительно так и отрицательно.
Какого влияние человека на природу?
Во влиянии человека есть плюсы и минусы:
Каково отрицательное влияние человека на природу?
Минусы ( иллюстрации)воздействия человека на природу:
1. Глобальная вырубка лесов
- К чему приведёт данное влияние человека на природу?
2.Браконьерство
- Как вы понимаете данный термин?
- Кто такие браконьеры?
- Какие примеры браконьерства вы можете привести?
3.Уничтожение целых видов животных;
- Как вы понимаете данное утверждения?
- Какие виды животных чаше попадающие под уничтожение вы знаете?
4.Загрязнение природных вод
- Как вы понимаете значение этого утверждения?
- Какого влияние человека на загрязнения водоёмов?
Человек очень негативно влияет на природу , скажу больше, он ее
разрушает.
-Какого значение разрушения природы человеком?
Все эти фабрики, заводы, все это очень загрязняет природу.
-Каким образом они загрязняют природу?
В атмосферу выходят пары вредных веществ.
- Скажите а как избавляются от не переработанных отходов?
Большинство заводов не перерабатывают отходы, а просто сливают в
водоемы, или закапывают в землю.
Выхлопные газы машин так же играют немаловажную роль
- Какую роль играют выхлопные газы?
Ведь большая часть населения городов, не представляет жизни без этого
транспортного средства.
Так же почти не осталось земель, где бы человек не построил что-нибудь.
Животным, птицам негде жить, ведь вырубаются леса, вместо полей, теперь
стройки.
Сколько зверей и птиц остается без жилища, только ради удовлетворения
каких-либо потребностей человека. Животных помещаю в зоопарки, тем
самым отрывая их от естественной среды обитания.
Человек взаимодействуют не только с землей, сколько водоемов загрязнены.
- Чем загрязнены водоёмы?
Утечками нефти, или других веществ.
Плюсы ( иллюстрации)воздействия человека на природу:
1.Создание системы заповедников (приложение 1);
- Как вы понимаете термин заповедник?
- Какого значения создания заповедника?
2.Создание и обновление Красной книги (приложение 2);
- Что такое Красная книга?
- Какие страницы вы знаете с этой книги?
- Что значит каждый цвет страницы?
3.Посадка деревьев;
- Почему нужно сажать деревья?
4.Создание международных природоохранных организаций.
- С какой целью создаются природно охранные организации?
Заповедники.
Сейчас мы свами познакомимся с крупнейшими заповедниками.
Баргузинский заповедник
Основан в 1916 г. Площадь — 263,2 тыс. га (лесопокрытая —162,9 тыс. га).
Бурятия. Побережье озера Байкал. Растения: ель, пихта, сибирский кедр.
600видов растений. Животные: баргузинский соболь, бурый медведь,
черношапочный сурок, байкальская нерпа (эндемик Байкала).
Байкальский заповедник
Основан в 1969 г. Площадь — 165,7 тыс. га (лесопокрытая—117,2 тыс. га).
Бурятия. Южное побережье Байкала и хребет Хамар-Дабан. Растения елово-
кедровая, пихтово-еловая тайга. Все 777 видов. Животные: марал, кабарга,
кабан, косуля, рысь, лось, соболь, бурый медведь, росомаха, высокогорная
полевка, заяц-беляк, пищуха, белка и др.
Алтайский заповедник
Основан в 1932 г. (в современных границах с 1967 г.). Площадь — 863,9 тыс.
га (лесопокрытая — 248,2 тыс. га) Алтайский край. Леса горно-таежные
лиственничные, кедрово-лиственничные, пихтово-кедровые, высокогорные.
Всего 1500 видов, много ценных растений: золотой корень, орхидеи, маралий
корень. Животные: лось, марал, алтайский горный баран, соболь, снежный
барс, алтайский улар, черный аист, белая куропатка и др.
Красная книга
Кра
́
снаякни
́
га —список редких и находящихся под угрозой
исчезновения животных, растений и грибов.
Международный союз охраны природы и природных ресурсов регулярно
публикует так называемую Красную книгу. Красный цвет книги означает –
запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный
цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал СОС, который нам подают
животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь
внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение
окружающей мира.
Статистика здесь очень удручающая: в начале века исчезал лишь один вид
животных за год. Сейчас целый вид исчезает ежедневно!
В Красную книгу попадают те виды растений и животных. Которые
формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются
перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит
того, что уже однажды создавала…
Красная книга вся состоит из цветных страниц.
Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше
никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби
и другие.) .
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных
(зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и
другие) .
Желтые страницы – те, животные количество которых быстро
уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и
другие) .
Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.
Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и
места их обитания малодоступны.
Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и
спасти их от вымирания (лось, речной бобр) .
Животные красной книги
15.Паук птицеед
14.Мадагаскарская клювогрудая черепаха
13.Хоботковая собачка Петерса
12.Морской ангел
11.Северный длинношерстный вомбат
10.Бубал Хантера
9.Мелкозубый пилорыл
8.Тонкинский ринопитек
7.Суматранский носорог
6.Пятнистохвостая сумчатая куница
5.Филиппинский
4. Висайская бородавчатая свинья
3. Флоридская пума
2. Белый лев
1.Ирбис, или снежный барс
Растения красной книги
1.Любка двулистная
2. Билотка альпийская
3. Сон-трава
4.Ятрышник шлемоносный
5.Лилия лесная
6. Пион тонколистный
7. Лунария оживающая
8 Шиверекия подольская.
9. Красный клевер
10. Адиантум венерин волос
11. Ясенец белый
12. Безвременник осенний
13. Рябчик горный
14. Нарцисс узколиственный
Охрана природы - долг каждого
- Зачем нам нужно охранять природу?
- Что мы можем сделать , что бы сохранить природу?
Природа – не только среда обитания человека, но и огромное великолепное
богатство.
А в чем заключается это богатство?
Но человек не рационально использует ,парой бесчувственно загрязняет
окружающею среду .
Если мы не возьмёмся и не исправит то, что сделали за столетии , но наши
внуки и правнуки могут не увидеть удивительной красоты нашей родины.
- Так нужно ли беречь природу?
Природу нужно беречь для того, что бы окружающая нас среда была красива
и чиста .Уничтожая родину мы уничтожаем себя!
- Что нужно делать для сохранения природы?
Чтобы сохранить природу, нужно садить деревья, сеять траву, следить за
частотой территории у домов и учреждений. Не засорять реки.
4. Физминутка
На лужайке, на ромашки
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу
Тихо повету качаюсь
Низко-низко наклоняюсь
5. Закрепление изученного материала
Давайте севами нарисуем знаки которые оберегают природу.
И обсудим как же нужно оберегать родные земли.
6. Итог внеурочного занятия
- Ребята о чем мы говорили на уроки?
- какие плюсы и минусы во влиянии человека на природу?
- как нужно оберегать природу?
Спасибо за работу на уроке. До свидания.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Воздух вокруг нас. Значение воздуха" 4 класс
- Конспект урока "Воду возим, воду пьем, воду возим, воду льем" 4 класс
- Технологическая карта урока "Водоёмы нашего края" 4 класс
- Конспект урока "Водные богатства нашего края" 4 класс
- Конспект урока "Неклеточные формы жизни. Вирусы" 10 класс
- Конспект урока "Размножение и развитие организмов" 10 класс