Конспект НОД "Поможем кукле Кате"

Конспект НОД по образовательной области: «Познание». Тема: «Поможем
кукле Кате». Возрастная группа: ранний возраст. Автор: Хрупова Татьяна
Викторовна, воспитатель, МДОУ детский сад 42 «Теремок», город
Серпухов.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной
литературы», «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация»,
«Социализация», «Музыка».
Цель: познакомить детей с предметами ближайшего окружения (игрушки).
Задачи:
Образовательная область: «Коммуникация».
Формировать умение правильно называть игрушки; вызвать желание заниматься с
ними, продолжать учить согласовывать слова в предложениях;
развивать память;
воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание помочь кукле.
Образовательная область: «Здоровье».
рассматривать и называть основные части тела на игрушках.
Образовательная область: «Музыка».
формировать умение слушать музыку, двигаться под неё.
Образовательная область: «Физическая культура».
умение выполнять не сложные упражнения.
Образовательная область: «Социализация».
выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий;
формировать умение играть сообща.
Оборудование: Кукла Катя, игрушки: мишка, зайка, машина, магнитофон с
записью.
Словарная работа: Мишка, машина, зайка, синий, красный.
Предварительная работа: чтение стихотворения «Зайка серенький сидит», игры
«покатаем машины», « Найди мишку», прослушивание музыки песни.
ХОД НОД:
1.Организационный момент:
- Ой, вы слышите, кто-то плачет! Пойдёмте, посмотрим. (вместе с детьми беру со
стула куклу. У куклы в руках игрушки).
- Катя, что случилось? Почему ты плачешь? (подношу куклу к уху).
- Да, да, да. Я все поняла. Ребята, Катя плачет от того, что принесла игрушки, а что
это за игрушки и как с ними играть она забыла. Поможем ей?
2. Основная часть.
Рассматривание мишки.
Показываю мишку.
- Ребята, посмотрите и скажите Кате, что это за игрушка? (выслушиваю ответы).
- Молодцы! Это мишка. Катя забыла, что есть у мишки? ( выслушиваю ответы).
- А кто скажет и покажет, что есть у мишки? (голова, ушки, хвостик, лапы, спинка,
животик).
- Видишь, Катя, ребята и это знают.
Д/и «Найди мишку».
- А теперь мы поиграем вместе с куклой в игру.
На столе раскладываются картинки с изображением игрушек.
- Здесь на картинках тоже есть мишки, но они спрятались среди других игрушек.
Найдите мишек и покажите Кате.
Игра может повторяться несколько раз.
Рассматривание машинки.
Показ машинки.
- Ребята, а что это за игрушка? Катя и это забыла. (выслушиваю ответы детей).
-Правильно, машина. А какого она цвета? (выслушиваю ответы детей).
- Молодцы! Машина сама красная, а кузов синий.
Игра «Покатаем куклу».
- Ребята, а давайте покатаем нашу Катю.
Дети сажают куклу, и катают её по группе ,сопровождая действия словами
стихотворения Я. Мировой «Машина».
У нас машины разные –
И желтые, и красные.
Би – би, би – би! Би –би! Би – би!
Машины за машинами.
Шуршат своими шинами.
Би – би, би-би! Би-би! Би-би!
Рассматривание зайки.
- Катя, это игрушка – зайка.
- Что есть у зайки? Ребята, Катя опять всё забыла, помогите, расскажите и покажите,
что есть у зайки?.(дети показывают и говорят, что есть у зайки).
- Молодцы, учись Катя у ребят. А теперь становитесь в круг, поиграем с зайкой.
Физминутка «Зайка серенький сидит…».
Зайка серенький сидит, дети садятся на корточки
Он ушами шевелит. Вот так, вот так руки над головой
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть гладят то одну, то другую «лапку»
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять прыжки на двух ногах.
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
- Молодцы, из ребяток хорошие зайки получились. Ну, что Катя, помогли тебе
ребятки? Знаешь, какие игрушки у тебя есть. В следующий раз ребята придут к тебе
в гости со своими игрушками.
3. Рефлексия.
- А сейчас ребята вместе с Катей и игрушками потанцуют. (играет музыка, песня
«Рано утром детский сад»).