Конспект ОД "Поможем кукле Маше"

МБДОУ «Детский сад № 368»
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром
в первой младшей группе.
Тема: «Поможем кукле Маше»
воспитатель: Склянина Е. П.
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей
группе.
Тема: «Поможем кукле Маше»
Задачи:
Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей младшего возраста.
Закреплять умение замечать неполадки во внешнем виде у себя и
товарища, побуждать исправлять их.
Активизировать словарь детей в процессе проговаривания
последующих действий при умывании и одевании.
Развивать мелкую моторику, точность действий.
Вызывать у детей положительные эмоции в процессе одевания и умывания.
Воспитывать аккуратность, опрятность., самостоятельность.
Методические приемы:
Наглядные: демонстрация натурального объекта - кукла, демонстрация схемы -
последствие выполнения действий при одевании, бумажная кукла и одежда.
Словесные: беседа, вопросы к детям, поощрения, художественные слова, оценка
детской деятельности - контроль и самоконтроль.
Практические и игровые: использование игрового сюжета, пальчиковая
гимнастика, игровое упражнение: катание на санках, самостоятельная
деятельность детей.
Материалы к ОД: кукла, санки, мыло, мыльница, полотенце, бумажные куклы
и одежда, схема одевания, одежда для куклы.
Предварительная работа:
Знакомство с последующим действием умывания, знакомство с действием
последующим одевания.
Ход ОД.
Стук в дверь. Появляется кукла Маша, одетая неопрятно - чумазая в руке санки.
Маша: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это?
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: Что же случилось? Почему ты пришла такая неопрятная? Куда ты
собралась в таком виде.
Маша: Пришла пригласить ребят с горки покататься на саночках.
Воспитатель: Ребятам очень нравиться гулять, но нельзя, же в таком виде гулять.
Ребята, что у Маши не так?
Дети: Чумазая, грязная, не правильно одетая.
Маша: Но что же мне делать? Ведь я так хочу гулять.
Воспитатель: Ребята, поможем кукле Маше приведем ее в порядок.
Дети: Да, поможем.
Маша: Да, помогите мне.
Воспитатель: Маша, а ты сегодня умывалась?
Маша: Я забыла, как это делается, не умею.
Воспитатель: Наши ребята умеют умываться и напомнят тебе. Посиди Маша,
слушай и запоминай. Что ребята надо сначала сделать перед умыванием?
Дети: Засучить рукава.
Воспитатель: Покажите (дети показывают)А для чего это делают?
Дети: Чтобы не намочить рукава.
Воспитатель: Молодцы, а что потом будем делать Арина С.
Ребенок : Открывать кран. Вот так!
Воспитатель: Вот и потекла вода.
Воспитатель: А дальше Андрей, что возьмем в руки.
Ребенок: Мыло. И намылили руки. Вот так!
Воспитатель: Ой, какое оно скользкое.
Теплою водою руки чисто мою
Кусочек мыла я возьму
И ладошки им потру.
Воспитатель: Знаешь Маша, а Катя знает потешку о водичке.
Ребенок:
Водичка, водичка
Умой мое личико
Чтобы глазки блестели.
Чтобы щечки краснели
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Пальчиковая гимнастика (дети показывают).
Воспитатель: Вот мы и намылили руки, а что будем делать дальше?
Дети: Смыливаем руки, наклоняясь, моем лицо. Вот так! (показывают).
Воспитатель: А после?
Дети: Берем полотенце и вытираем лицо, а затем руки.
Воспитатель: Вместе с вами умылась и Маша.
Вот она, какая чистая, красивая. Маша так развеселилась, и ей захотелось с вами
поиграть в игру. А вы хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Снег, снег кружится,
Белая вся улица,
Собрались мы в кружок
Завертелись, как снежок.
Дети разлетаются по группе, кружатся.
Воспитатель: Молодцы!
Маша: Вот как много снега намело, можно мне и на улицу идти гулять.
Воспитатель: Подожди Маша, прежде чем идти гулять, нужно тебе одеться
правильно. Ребята тебе помогут и покажут.
Маша: Спасибо вам ребята.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю обратить сначала на картинки, что мы сначала
одеваем Ксюша?
Дети: Брюки, сапоги, кофту, шапку и пальто(ответы детей).
Воспитатель: Посиди Маша и посмотри теперь, как дети будут одевать кукол.
Дети самостоятельно одевают кукол в определенной последовательности.
Воспитатель: Андрюша, ты правильно одеваешь? Что сначала?
Арина, посмотри, правильно он одел свою куклу, что надо сначала?
Дети помогают друг другу, проверяют.
Воспитатель: Вот и одели ребята своих кукол. Лиза, ты что одела сначала
ботинки или брюки? А ты, Данил, кофту или пальто?
Воспитатель: Теперь ты Маша все поняла,как правильно одеваться?
Маша: Я все поняла. Спасибо.
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся гулять, а затем наденем теплые штанишки,
На ножки валенки, сапожки.
Тепленькую кофточку, шапочку и шубу.
И завяжем Машеньки шарфик полосатенький.
И пойдет Маша гулять
Прыгать, бегать и скакать Воспитатель одевает куклу Машу.
Маша: Спасибо ребята! А у меня есть саночки, не хотите со мной покататься?
Дети: Да!
Игра с детьми. Дети становятся под музыку, друг за другом бегут, падают,
отряхивают одежду от снега, садятся в саночки и едут дальше.
Воспитатель: Вот мы и поиграли. Молодцы! Как мы помогли Маше? Что делали?
Что вам понравилось?
Маша: Я уже оделась и вы быстрей одевайтесь и выходите гулять.