Конспект интегрированного занятия "Юные Пожарные"

Конспект интегрированного игрового занятия по развитию речи и
физическому воспитанию в старшей группе.
Тема занятия: «Юные Пожарные»
Форма организации образовательного процесса: игровое тематическое
занятие.
Цель: Обобщить представления детей о профессии пожарного.
Задачи:
Способствовать обобщению знаний детей о профессии пожарного.
Мотивировать на развитие сюжета игры.
Актуализировать выделение приобретенного опыта, связанного с
ролью и сюжетом.
Объект интеграции: профессия пожарного
Компоненты интеграции:
Речевая деятельность, двигательная деятельность, игровая деятельность;
Методы синтезирования различных видов деятельности:
Связывающий (тематика, образное единство);
Соподчинение, при котором один вид деятельности доминирует над
сотрудничающими с ним;
Интеграция различных видов деятельности;
Методы активизации и приемы включения детей в деятельность:
Практические (экскурсия в пожарную часть, подготовка атрибутов);
Наглядные (рассматривание иллюстраций с изображением специальной
техники и одежды пожарных);
Словесные (пояснение, проблемные вопросы);
Игровая деятельность
Планируемый результат:
Умеют обобщенное представление о профессии пожарного.
Могут развить сюжет игры на основе социального опыта.
Владеют навыками распределения ролей.
Предметно - развивающая среда на занятии:
2 телефона, 2 гимнастические скамейки, 2 обруча, колокольчика,
контурные рисунки предметов, 2 каната, 2 куба, ВОДЕ ёмкостях, 2 стакана,
листы с нарисованными людьми в спецодежде, воздушный шар, 10 медалей.
Предварительная работа:
Чтение произведений С. Маршака «Рассказ о известном герое», «Пожар».
Чтение и пересказ рассказа Л. Толст «Пожарные собаки». Рисование пожарной
машины (по стихотворению Маршака «Пожар»). Знакомство с пожарным
щитом и размещенными на I средствами пожаротушения. Экскурсия в
пожарную часть. Создание атрибутов для сюжетно-ролевой игры
«Пожарные», для подвижной игры «Пожарные на учениях».
Ход занятия.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Воспитатель. Давайте вспомним
ребята о труде пожарных. Что вы
знаете?
Воспитатель. Почему вы считаете,
что работа пожарных нужна людям?
Воспитатель. Какими должны быть
пожарные?
Воспитатель. Почему пожарные
должны быть сильными, ловкими?
Сегодня вы продемонстрируете
свою смелость, силу, ловкость и
конечно же, дружбу и докажете свою
готовность вступить в ряды «Юных
пожарных». Поприветствуем
команды!
Команда «Огонек» и команда
«Уголек» представляются жюри.
Дети. Работа пожарных трудная,
тяжелая при тушении огня они риску
жизнью. Но их работа очень нужна
людям.
Дети. Они тушат пожары, спасают
людей, их вещи.
Дети. Пожарные должны быть
сильными, ловкими, смелыми,
закаленным.
Дети. Они должны выносить из огня
людей, работать в пламени, в дыму.
Дети внимательно слушают и
приветствуют команды
Ведущий. Наши соревнования
объявляются открытыми!
Ребенок:
Если вдруг произошла беда,
Если появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда —
Набери по телефону «01»!
I конкурс — «Вызов пожарных»
Каждому члену команды,
необходимо добежать до телефона,
набрать «01» и вызвать пожарных,
громко и четко сообщив свою
фамилию и домашний адрес.
Жюри оценивает конкурс и
выявляет победителей.
Издается стук в дверь. Входит
пожарный дядя Миша.
Дядя Миша. Поступил вызов в нашу
пожарную часть. Что у вас
случилось?
Ведущий. У нас происходят
соревнования юных пожарных.
Дядя Миша: Ну что ж, я очень рад
вас поприветствовать! Мне
докладывали о ваших знаниях в
профессии пожарного.
Молодцы! Что ж, и я довольствием
задам вам несколько вопросов.
Выполняют задание
I I конкурс — «Вопрос — ответ»
вопросы задаются командам по
очереди:
Что надо делать, когда увидишь
пожар
Специальная одежда пожарного,
какая она?
Какие машины помогают
пожарным в борьбе с огнем?
Ответы детей
1.Звонить «01»
2. Современный пожарный надевает
брезентовый костюм. Он не гор не
намокает. Голову от ударов
защищает шлем-каска. Если
пожарному нужно работать в огне,
они надевают специальный костюм
противогаз.
3. Им помогают пожарные машины с
водой, пеной, с механическими
лестницами и насосами. В пожарной
машине имеется рация для связи с
пожарной частью и другими
машинами. Еще на машине есть
сигнальные огни - синие, а также
звуковой сигнал. Они нужны, чтобы
другие машины уступали дорогу. В
машине есть пожарные рукава со
стволами, из которых вода идет
сильной струей. Еще есть лестница,
которая поднимается до пятого
этажа и выше.
Ведущий. Пока жюри подводит
итоги второго конкурса, я загадаю
загадки болельщикам и зрителям.
Шипит и злится,
А воды боится.
(огонь)
Выпал на пол уголёк
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А туши его
(водой)
Это темный, темный дом.
Сто сестричек живет в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер.
(Спички)
Отвечают дети из числа зрителей
III конкурс «Отважные
пожарные»
Перед детьми три гимнастические
скамейки. На них лежат обручи.
Количество обручей зависит от
длины скамеек.
Каждому участнику команды
необходимо подползти под первый
Выполняют задания
обруч , вылезти во второй обруч,
перешагнуть из второго в третий и
т. д., обежать до стены, позвонить
в колокольчик, обратно проползти
через тоннель (под обручами).
Убеждает команда, первая
правильно справившаяся с заданием.
Жюри оценивает конкурс.
Игра : «Помоги пожарному».
задание. Выбери из предметов
спецодежды (пожарного, врач
милиционера) боевую одежду
пожарного (БОП). Раскрась.
Рнсунок. Предметы спецодежды
(контурное изображение) врач;
ллиционера, пожарного.
Ведущий. Молодцы! А теперь
продолжать наши соревнования.
IV конкурс — «Потуши пожар»
Первый частник команды
растягивает на полу канат до куба
с пустой, емкостью. Второй и
последующие участники набирают
воду из ведер несут, идя по канату,
выливают емкость и бегут
обратно, передавая эстафету.
убеждает та команда, которая
принесет больше воды за
определенный отрезок времени.
Игра: «Кому что нужно для
работы».
Выполняют задания
Здание. Соедини стрелочками
человека с предметами,
необходимыми ему I 5оте.
Рисунок. В центре листа
нарисованы люди (3—4) в
спецодежде. Один из них пожарный
(профессия четко определяется по
одежде), вокруг расположены
предметы профессионального
назначения.
V конкурс — «Служба спасения».
два игрока-мальчика от каждой
команды проходят полосу
препятствий, состоящую из
скамейки и дуги; сажают
ожидающую их девочку на
окрещенные руки и бегом
возвращаются назад, передавая
эстафету дующей паре игроков.
Побеждает команда, первая
закончившая конкурс.
Выполняют задание
Словесная игра «Если возник
пожар»
центре - воспитатель с воздушным
шаром в руке. Он произносит
стихотворные строки и, не
договаривая последнего слова,
передав шар одному из детей.
Воспитатель.
Этот шар в руках недаром.
Если раньше был пожар,
Дети становятся в круг.
Ребенок быстро досказывает строку
и передает шар другому .
Ввысь взмывал сигнальный шар -
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Где взовьется в небо шар.
Там всегда грозить нам будет
Злой, безжалостный ..
(передает ребенку воздушный шар)
Воспитатель.
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар ...?
Воспитатель.
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил …
(Передает шар.)
Воспитатель.
Красный отблеск пробегает.
Кто со спичками ...? (Передает
шар.) Воспитатель.
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над ...?
. (Передает шар.)
Воспитатель.
Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жег...? (Передает шар.)
Воспитатель.
Дым увидел - не зевай и пожарных ...
(Передает шар.)
Воспитатель.
Помни каждый гражданин этот
номер - ...
Пожар. (Передает шар другому.)
Дети. В квартире. (Передает шар.)
Утюг
Играет.
Газом
Листву.
Вызывай.
Ведущий. Наши соревнования
пошли к концу, пора подводить
итоги. Жюри. Молодцы, ребята! Вы
сегодня порадовали нас. Вы такие
всё знающие: сильные, смелые,
ловкие! Поэтому мы считаем, что
в сегодняшних соревнованиях нет
проигравших. А что по этому
поводу, думает уважаемый дядя
Миша?
Дядя Миша. В течение всего
соревнования вы показали свои
знания мастерство, силу, ловкость и,
конечно, дружбу. И сегодня я с
большим довольствием принимаю
вас в дружину юных пожарных.
Вручает всем детям медали «Юных
пожарных»)
Ноль один.
Удовлетворенно слушают жюри