План-конспект НОД "Самое удивительное вещество на Земле - вода"

План - конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Самое удивительное вещество на Земле - вода»
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
социально-коммуникативное развитие;
физическое развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие.
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.
Задачи:
Познавательное развитие
Формировать у детей знания о свойствах воды: вода жидкое, бесцветное, прозрачное вещество,
без вкуса, без запаха, не имеет формы.
Речевое развитие
Развивать диалогическую форму речи. Закреплять умение отвечать на вопросы.
Активизация словаря: вода, жидкость, вкус, запах, форма.
Обогащение словаря: вещество, опыт, прозрачная, сосуд, бесцветная.
Социально – коммуникативное
Поддерживать бодрое и радостное настроение, побуждать к активной деятельности.
Продолжать формировать умения соблюдать элементарные правила поведения.
Физическое развитие
Развивать двигательную активность, координацию движения, умения сочетать слово с
движением, ориентироваться в пространстве. Развивать мелкую моторику рук.
Художественно-эстетическое развитие
Способствовать развитию творческого воображения, используя нетрадиционные формы
изображения воды.
Методы и приемы:
- практические: рассматривание, дидактическая игра, моделирование игровой ситуации с целью
постановки проблемы, динамическая пауза, исследование, опыты, создание художественного
продукта.
- словесные: беседа, ситуативный разговор, чтение, вопрос.
Материалы и оборудование: плакаты, мячик, стаканы с водой и молоком, сосуды различной
формы, гуашь, кисточки, бумага, мольберты.
Формы организации совместной деятельности
Вид деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Беседа, чтение стихотворения и рассматривание плакатов.
Цель: развивать умение рассказывать; расширять представление детей
об использовании воды в быту.
Игровая
Игра малой подвижности: «Вода – наша помощница»
Цель: развивать двигательную активность детей, умение сочетать слово
с движением.
Двигательная
Физкультминутка «На суше и на воде»
Цель: закрепить умение двигаться, выполнять упражнения.
Познавательно-
исследовательская
Опыты:
№1 «Вода – жидкость»
№2 «Вода не имеет формы»
№3 «У воды нет вкуса и запаха»
№4 «Вода бесцветная»
Цель: Формировать у детей знания о свойствах воды: вода жидкое,
бесцветное, прозрачное вещество, без вкуса, без запаха, не имеет
формы.
Изобразительная
Рисование «Вода в природе»
Цель: Способствовать развитию творческого воображения.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Беседа. Чтение стихотворения
Н.Рыжовой «Вы слыхали о
воде?»
Дети стоят на коврике и
внимательно слушают
воспитателя
Расширение
представления детей о
воде
2
Показ плакатов об
использовании воды.
Обсуждение
Дети отвечают на вопросы
Рассказы детей об
использовании воды в
быту
3
Игра «Вода наша помощница»
Воспитатель бросает детям
мячик и задает вопрос
Дети стоят в кругу, ловят
мяч, называют действия,
рассказывают о применении
воды
Созданы условия
развития двигательной
активности детей
4
Предложить детям сесть за
стол и рассмотреть
оборудование.
Дети садятся за столы
Готовятся к опытам
Созданы условия для
проведения опытов с
водой
5
Организация и проведение
опыта №1 «Вода – жидкость»
Дети проводят опыт:
Наливают воду из
стаканчика в блюдечко
Наблюдают за тем, как вода
медленно растекается
Делают вывод: «вода -
жидкое вещество, можно
переливать из одного
сосуда в другой»
6
Организация и проведение
опыта №2 «Вода не имеет
формы»
Дети наливают воду в
сосуды разной формы
Делают вывод: «вода не
имеет собственной
формы, она принимает
форму того сосуда, в
который её наливают»
7
Воспитатель предлагает детям
выйти на коврик и выполнить
физкультминутку «На суше и
на воде»
Дети выполняют
упражнения
Созданы условия для
развития координации
движений рук, ног
8
Организация и проведение
опыта №3 «У воды нет вкуса
и запаха»
Дети пробуют воду на вкус
Делают вывод: «у воды
нет вкуса и запаха»
9
Организация и проведение
опыта №4 «Вода бесцветная»
Дети ставят стакан с водой и
молоком на картинку,
стараются рассмотреть
изображение
Окрашивают воду в разные
цвета
Делают вывод: «вода
прозрачная, при
необходимости можно
изменить ее цвет»
10
Рисование гуашью «Вода в
природе»
Дети подходят к мольбертам
Используют гуашь, воду,
кисточки и рисуют по теме
Стараются изобразить
дождь, речку, озеро, море