Технологическая карта урока "Самое главное вещество" 3 класс

Тема. Самое главное вещество.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: дать представление детям о роли воды для человека, живых организмов, расширить
общий кругозор.
Задачи урока: дать понятие о воде и её распространённости на планете, об агрегатных
состояниях воды, о значении воды для живых организмов; воспитывать бережное отношение к
чистоте воды, учить экономить воду.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться уметь показывать на карте водные
объекты; извлекать из источников дополнительную информацию о воде, её свойствах и её
значении.
Основные термины: твёрдое, жидкое, газообразное состояние.
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, запись песни из кинофильма «Волга-Волга», глобус.
Образовательные ресурсы:
1. Электронное приложение к учебнику слайды по теме «Самое главное вещество».
2. Таблицы, листы для самооценивания .
3. Учебник «Окружающий мир».
УУД, формируемые на уроке:
Личностные умения:
проявлять бережное отношение к воде.
Познавательные умения:
раскрывать значение понятий «вода».
Регулятивные умения:
выполнять взаимопроверку и самооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
договариваться и приходить к общему решению при работе в паре ;
использовать речевые средства.
Этапы урока
Содержание урока
Комментарии к уроку
Организационный
момент
- Ребята, для того, чтобы наш урок
был интересным и плодотворным,
сегодня мы будем:
У-(узнавать новое, удивляться)
Р–(развивать внимание,
наблюдательность, рассуждать)
О–(обсуждать проблему урока)
К (корректировать) излагать
правильно мысли,выделять главное
Проверка
домашнего
задания
Пересказ текста .
Проверка письменного задания.
Выполнение проверочной работы.
Учебник с. 58-59 ( 2 уч.)
Рабочая тетрадь задание№1,
№4 (3 уч.)
Электронное приложение
.П.Р. по теме «Невидимое
сокровище» (2 уч)
Постановка темы
урока.
Прослушивание фрагмента
шуточной песенки «Удивительный
вопрос: почему я водовоз?» из
кинофильма «Волга-Волга».
Какова тема нашего урока.
(Вода)
Чтобы сформулировать цель и задачи
урока, заполним таблицу.
Примерная таблица
Знаю
Хочу знать
Узнал
Жидкая
Мы её
пьем
Сколько
воды на
Земном
шаре?
Почему
вода
главное
вещество?
На партах у детей таблицы.
Хочу
знать
Узнал
Что вы знаете о воде? (жидкая, мы
ее пьем) - заполнить первый столбик
А что хотели бы еще узнать о воде?
Варианты ответов:
Что такое вода?
Какая бывает вода?
Сколько воды на земном шаре?
Почему вода главное вещество?
Где можем встретить?
Запишем во второй столбик
основные вопросы:
Сколько воды на Земном шаре?
Почему вода главное вещество?
В течение урока мы заполним
3-ий столбик таблицы.
Понятна ли вам наша задача и цель?
Актуализация
знаний
Работа по вопросам рубрики
«Вспомним»
Учебник с. 62
Физкультминутка.
Про мишку
Мишка вылез из берлоги,
Намочил в воде он ноги,
Отряхнулся, потянулся,
Облизнулся, улыбнулся.
Побежал он к речке быстрой,
Отхлебнул водички чистой
И отправился искать
Медвежат себе подстать
Новая тема.
Совместное
открытие новых
знаний.
Вода - самое распространённое
вещество на Земле.
Объясните значение выражений
«пресная вода», «солёная вода».
Создание проблемной ситуации,
спросив: «В 2008 г. на Марс был
отправлен беспилотный космический
корабль, основной задачей которого
было установить, есть ли на этой
планете вода. Почему именно это
интересовало учёных?»
Сообщение ранее подготовленного
учащегося.
Наличие воды непременное
условие существования жизни на
планете в том её виде, какой су-
Слайд 1
Учебник с.62 (1абзац)
Слайд 4
Выслушиваются мнения
детей.
Выступление ученика
ществует на Земле. Поэтому, если на
Марсе есть вода, там есть жизнь, но,
разумеется, формы её и степень
развития могут быть точно
установлены только после
исследования Марса людьми,
высадившимися на планету.
Расскажите о значении воды для
живых организмов.
Сообщение учителя.
Вода справедливо считается самым
главным веществом, потому что без
неё была бы невозможна жизнь на
Земле, потому что она входит в
состав всех живых организмов, а
организм человека на
2
/
3
состоит из
воды.
Почти все живые существа, кроме
океанических и морских обитателей,
нуждаются в пресной воде, а её по
сравнению с солёной не так уж и
много, поэтому пресную воду нужно
беречь.
Анализ иллюстраций
Агрегатные состояния воды (твёрдое,
жидкое, газообразное)
Работа с глобусом.
(местонахождение на глобусе
Арктики и Антарктики)
Расскажите, что вы знаете о значении
воды в хозяйственной деятельности
человека.
Говоря об использовании воды в
производственных целях, можно
упомянуть об использовании воды
под давлением при выкачивании
нефти на месторождениях или для
гидравлического размыва пород при
добыче полезных ископаемых.
Выслушиваются мнения
детей.
Слайд 8
Учебник с. 62-63
Слайд 2.
Слайд 3.
Выслушиваются мнения
детей.
Слайд 9
Сообщение ученика
Физкультминутка
для глаз.
Радуга
http://spb.hh.ru/file/718217.gif
Закрепление
пройденного
материала
Работа по вопросам рубрики
«Проверим себя»
Учебник с .65 (вопросы 1, 4).
Рефлексия
А что интересного вы узнали на
уроке?
Как вы оцениваете свою работу?
Поставьте себе оценку.
«Отлично» - раскрасьте большую
капельку,
«Хорошо» - среднюю капельку,
«Удовлетворительно» маленькую
капельку.
Я проверю ваши работы и посмотрю,
совпадают ли наши мнения.
Выслушиваются мнения
детей.
Работа с листами оценивания
Итог урока
Что узнали нового на уроке?
Заполнение 3–го столбика
таблицы.
Домашнее
задание.
Теоретический материал на с. 62—63
учебника;
подготовить маленькие сообщения
по данным проблемным вопросам
для игры «Интервью»:
Почему иней нельзя назвать снегом?
Какова роль снежного покрова в
сохранении растительности?
Почему лёд не тонет в воде?