План-конспект НОД "Мы изучаем своё тело"

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми
средней группы с использованием познавательно-исследовательской
деятельности. Тема: «Мы изучаем своё тело»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно- эстетическое развитие»
«Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие: 1. Дать представление о функциональном
назначении частей тела и органов чувств для жизни человека (ноги помогают
двигаться, глаза видят и т. д. 2. Закрепить названия геометрических фигур и
цвета (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник; красный, синий, жёлтый,
зелёный и т. д. 3. Развивать умение понимать значение итогового числа,
полученного в результате счёта предметов в пределах 3-х, отвечать на вопрос
«Сколько?». 4. Познакомить детей с понятием «Здоровье» и закрепить знания
об обобщающем понятии «Одежда» и его назначении для человека
Речевое развитие: 1. Побуждать употреблять в речи форму
множественного числа родительного падежа существительных;
активизировать употребление в речи понятия «части тела», «здоровье»;
совершенствовать диалогическую речь: развивать умение у детей участвовать
в беседе. 2. Расширить знания о витаминах (овощи и фрукты). Развивать
умение передавать интонацией голоса содержание потешки при её
инсценировке.
Социально-коммуникативное развитие: 1. Развивать умение
устанавливать связи между совершаемым действием и состоянием организма,
самочувствием. 2. Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры
правила поведения.
Физическое развитие: 1. Развивать двигательную активность детей в
игровых заданиях
Художественно- эстетическое: 1. Познакомить детей с малой формой
фольклора (потешка). 2. Формировать навык разрезания по прямой длинных
полосок, закрепить навык аккуратного наклеивания. 3. Развивать умение у
детей правильно пользоваться ножницами. 4. Закреплять умение правильно
держать карандаш и использовать при создании изображения восковые
карандаши
Методы и приемы: - практические: дидактическая игра, опыты,
художественное творчество (аппликация «Дорожки для наших ножек»,
рисование ладошек);
- наглядные: демонстрация, показ;
- словесные: словесная игра, чтение художественной литературы;
Материалы и оборудование: листы бумаги, клей, кисти, салфетки,
цветная бумага, ножницы, заготовки геометрических фигур на наборное
полотно, муляжи фруктов и овощей, наборное полотно, раздаточный
материал (по 3 морковки : на карточке приклеены и отдельно , сюжетная
картинка «Дети в лесу», ребристая доска, набор картин из серии «Одежда»,
мяч, кубики, ровная доска, восковые мелки, 2 стаканчика с водой (тёплая и
горячая для опыта).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Игровое задание «На прогулке с куклой
Катей»»,
Физкультминутка «Замри», « Знаем все мы
части тела», «Ротик мой умеет кушать»..
Игровая
Игра «Соберём морковку»
Дидактическая игра «Положи столько яблок,
сколько на карточке»
Изобразительная
Вырезание полосок (дорожек, наклеивание
на лист бумаги, рисование ладошек
Познавательно-
исследовательская
Решение проблемных ситуаций при
сравнении геометрических фигур с
предметами, опыты с водой (тёплая -
холодная, бесцветная -разноцветная)
Коммуникативная
Беседы на темы: «Части тела», «Моё
здоровье», «Овощи и фрукты», «Как люди
одеты осенью», «Для чего людям нужна
вода?»
Рассматривание картины «Дети в лесу»
Восприятие художественной
литературы и фольклора
Чтение и обсуждение потешки «Ротик мой
умеет кушать». Чтение стихотворения
«Витамины А,В,С»
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель создаёт
проблемную ситуацию: на
наборном полотне
выкладывает
геометрические фигуры
разных цветов в виде
человечков (изображены
глаза, нос, рот, руки) и
предлагает детям
рассмотреть их.
Дети рассматривают
изображения, задают
вопросы воспитателю,
узнают в человечках
фигуры.
Закреплены знания
о геометрических
фигурах; знания
цветов.
2
Воспитатель организует
беседу о частях тела этих
человечков, которая
постепенно переходит в
беседу о частях тела детей.
Дети участвуют в
диалоге, задают
вопросы педагогу,
рассматривают свои
части тела и органы
чувств.
Даны
представления о
частях тела и
органов чувств и о
функциональном
назначении для
жизни человека.
3
Воспитатель побуждает
детей участвовать в
физкультминутке «Замри».
Дети, повторяя слова
знакомой
физкультминутки,
выполняют
упражнения:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой, Мы
руки поднимаем,
Потом их опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом,
Раз, два, три,
Любая фигура
замри!
Созданы условия
для двигательной
активности.
4
Воспитатель организует
аппликацию и знакомит с
правилами работы с
ножницами, показывает, как
нужно вырезать полоски и
клеить их на лист.
Дети участвуют в
диалоге, наблюдают за
работой педагога и
начинают выполнять
работу, вырезают и
наклеивают «Дорожки».
Дети ознакомлены
с правилами
работы с
ножницами, с
навыком
вырезания
5
Воспитатель организует
сюрпризный момент: в
«чудесном мешочке»
спрятаны муляжи овощей и
фруктов.
Дети вытаскивают из
мешочка муляжи и
называют их.
Расширены знания
об овощах и
фруктах.
6
Воспитатель проводит
беседу на тему: «Урожай у
нас не плох».
Дети участвуют в
диалоге, задают
вопросы и отвечают на
вопросы педагога (Для
чего нам нужно есть
овощи и фрукты?).
Чтение стихотворения:
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А,В,С.
Закреплены знания
о витаминах.
7
Воспитатель даёт указания
собрать морковку.
Игра «Соберём морковку».
Педагог предлагает детям
сосчитать овощи.
Дети собирают
морковку в корзинки.
Дети считают свои
овощи отвечают, кто
сколько собрал.
Развито понимание
значения итогового
числа, умение
употреблять в речи
формы
множественного
числа,
родительного
падежа при ответе
на вопрос педагога
8
Воспитатель предлагает
детям выполнить задание за
столом с раздаточным
материалом.
Дидактическая игра
«Положи столько морковок,
сколько на картинке»
Дети выполняют
задание: раскладывают
«морковки» на карточки
Развито умение
отвечать на вопрос
«Сколько?»
9
Воспитатель проводит с
детьми физкультминутку
«Знаем все мы части тела»,
которая постепенно
переходит в
самостоятельную
деятельность детей
Дети выполняют
синхронно с текстом
движения:
Знаем мы все части
тела
Руки, ноги, голова.
На руке у нас пять
пальцев,
Знаем мы их имена.
Закреплены
месторасположени
я частей тела.
***
А на голове два глаза,
Уха два, есть нос и рот,
Щеки, лобик,
подбородок,
Шея, плечи, грудь,
живот. Голову
наклоним влево,
Можем вправо
наклонить,
Шея станет тяжелее,
Голову вниз опустить.
***
Плечики поочередно,
Можем вверх мы
поднимать.
Ну, а спину мы
свободно
Можем дружно
наклонять.
10
Воспитатель читает детям
потешку «Ротик мой умеет
кушать»
Педагог организует беседу
по прочитанной потешке.
Дети слушают потешку
И дают свои варианты
ответов на вопросы
педагога (О чём эта
потешка? Какие части
тела упомянуты в
потешке? Что они
делают?
Ротик мой умеет
кушать,
Нос дышать, а ушки
слушать,
Глазоньки моргать-
моргать,
Ручки - все хватать-
хватать.
Произошло
восприятие новой
потешки.
Развито умение
построения
диалога,
сформировано
желание
участвовать в
коллективной
беседе
11
Воспитатель организует с
детьми рассматривание
сюжета картины «Дети в
лесу» используя ЭОР, даёт
представление о
функциональном
назначении частей тела и
органов чувств.
Дети рассматривают
сюжет картины на
экране и отвечают на
вопросы педагога (Для
чего нам нужны ноги,
руки, глаза, уши и т. д.)
Дети узнали
функциональное
назначение частей
тела и органов
чувств.
14
Педагог предлагает детям
Дети за воспитателем
Созданы условия
повернутся на лево (право) и
«отправится в лес» за
грибами.
Физминутка «Ножки,
ножки».
«отправляются в лес»,
повторяя текст
потешки.
15
Сюрпризный момент: «В
гости пришла кукла Катя»,
одетая в тёплую одежду.
Воспитатель проводит
беседу на тему: «Как люди
одеваются осенью».
Дети дают свои
варианты ответов на
вопрос педагога («Кто к
нам пришла?» «Зачем
пришла?» «Почему
кукла так одета?» «Во
что она одета?»). Дети
раздевают куклу.
Закреплены
понятия «Одежда»,
и знания о
сезонных
изменениях в
природе.
16
Педагог организует беседу
на тему: «Моё здоровье»
(с куклой).
Дети слушают рассказ
воспитателя и отвечают
на вопросы («Что
нужно делать, чтобы
быть здоровым?»).
Закреплено
значение понятия
«здоровье»
17
Воспитатель дает игровое
задание «На прогулке с
куклой Катей», объясняет и
показывает правила игры,
которая постепенно
переходит в
самостоятельную
деятельность детей.
Дети начинают
выполнять движения по
сигналу, соблюдая
правила (ходьба с
перешагиванием через
кубики- «лужицы», и
катание мяча).
Освоены детьми
правила новой
игры.
Сформированы
умения двигаться
по сигналу в
нужном
направлении.
18
Педагог загадывает загадку:
Меня пьют, меня льют
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
Организует беседу на тему:
«Водичка, водичка»
Организует опыт с водой
(тёплая - холодная,
бесцветная - разноцветная).
Дети дают свои
варианты ответов,
отвечают на вопросы
воспитателя («Для чего
нужна вода? » «Нужна
ли человеку вода?» и т.
д.)
Дети участвуют в
опытах с водой: макают
указательные пальчики
в стакан с тёплой водой,
затем с холодной, затем
дети краской
разбавляют воду, тем
самым дают варианты
ответов на вопрос
«Какая вода в стакане?»
«Какая вода нужна
человеку?» «А если
Закреплены знания
о свойствах воды.
Расширены
понятия:
«здоровье»,
«чистая тёплая и
холодная вода»
воды не будет на земле,
что тогда будет?».
19
Педагог предлагает детям
помыть руки и их не
вытирая сделать печати на
листе бумаги «Чистые
ладошки».
Дети макают ладошки и
оставляют чистые
печати на листочках
бумаги, затем
восковыми
карандашами обводят
по контуру ладони на
листочке.
Закреплены
навыки
нетрадиционной
техники рисования
«Печать
ладошками»,
умения
пользования
восковыми
карандашами.
Итоговое мероприятие: развлечение «Путешествие в страну Здоровья»
использованием ЭОР/.