Презентация "Изучаем треугольники"

Подписи к слайдам:
Изучаем треугольник. Работу выполняла обучающаяся 2в класса МБОУ г.Астрахани «СОШ № 37» Пилипей Дарья. Куратор: Г.Н.Кавазова Цель: Цель: 1. Познакомится с геометрической фигурой – треугольник. 2. Научиться чертить треугольник. 3. Ознакомится с видами треугольников. Задачи:
  • Сформировать представление о треугольниках.
  • Расширить знания о треугольнике.
  • Развить логическое мышление, воображение, кругозор.
Ты на меня, ты на него, Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три: Три стороны, и три угла, И столько же вершин. И трижды - трудные дела Мы трижды совершим. Все в нашем городе - друзья, Дружнее не сыскать. Мы - треугольников семья, Нас каждый должен знать! Треугольник — это геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три не лежащие на одной прямой точки. Треугольник — это геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, которые соединяют три не лежащие на одной прямой точки. Три точки, образующие треугольник, называются вершинами треугольника, а отрезки — сторонами треугольника. Стороны треугольника образуют в вершинах треугольника три угла. Другими словами, треугольник — это многоугольник, у которого имеется ровно три угла. Три точки, образующие треугольник, называются вершинами треугольника, а отрезки — сторонами треугольника. Стороны треугольника образуют в вершинах треугольника три угла. Другими словами, треугольник — это многоугольник, у которого имеется ровно три угла. Жили-были три подружки Жили-были три подружки В разных домиках своих, Три весёлых хохотушки- Точками все звали их. Между этими домами Между этими домами Реки длинные текли… Точки очень не хотели Ножки промочить свои. И тогда они решили И тогда они решили Между домиками взять Сделать мостики большие, Чтобы в гости прибегать. Мост с мостом соединился, Треугольник получился. Виды треугольников. Прямоугольный треугольник.

Если угол прямой, то треугольник -прямоугольный.

Остроугольный треугольник. Остроугольный треугольник.

Если угол острый, то треугольник -остроугольный.

Тупоугольный треугольник. Тупоугольный треугольник.

Если угол тупой, то треугольник-тупоугольный.

Треугольники в жизни человека. В нашей жизни многие предметы напоминают треугольник. По форме на треугольник похожи:

Груша

Клубника

Лист

Египетская пирамида

Созвездие Треугольник

Angry Birds

Вывод: Вывод: 1. Узнала, что такое треугольник. 2. Научилась распознавать треугольники. 3. Выяснила, что в жизни нам напоминает треугольник.

Спасибо за внимание!