План-конспект урока "Из чего делают нашу одежду"

Урок в детском саду
План-конспект
ФИО автора Гордеева Ольга Николаевна.
Место работы, должность- Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад 161 города Тверь, воспитатель высшей
категории.
Предмет формирование целостной картины мира (окружающий мир).
Класс подготовительная группа.
Тема урока (занятия) Из чего делают нашу одежду.
Базовый учебник Демина Н.В. Моторина А.В., Немченко Э.А., Новиков Н.В.,
Панфилова С.А. и др. Методы физико-механических испытаний химических волокон,
нитей и пленок. – М: Изд. Легкая индустрия, 1969. - 399 с.
- Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.
Васильевой.
Цель занятия–уточнение, расширение представлений детей о материалах,из
которых изготавливают одежду.
Задачи занятия - обучающие, развивающие и воспитывающие.
Обучающие задачи:
- расширять у детей знания и представления о тех материалах, из которых состоит
их одежда;
- учить детей различать одежду из шерсти и хлопка;
- продолжать учить детей различать ткани из натуральных волокон и из
синтетических нитей;
- закреплять знания детей о происхождении текстильных материалов.
Развивающие
- развивать, любознательность, наблюдательность, память, мышление способность
к сравнительному анализу;
- упражнять детей в экспериментировании;
- развивать способность к анализу результатов эксперимента;
- развивать интерес к животным, благодаря которым человек получает шерсть;
- развивать интерес к растениям, из которых человек получает натуральные
волокна;
- обогащать словарный запас.
Воспитывающие
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
- воспитывать бережное отношение к животным, благодаря которым человек
получает шерсть;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
- учить детей работать в коллективе.
Тип занятия фронтальный.
Формы работы учащихся экспериментирование.
Используемые технологии, активные формы обучения –исследовательская
деятельность.
- перечень электронных образовательных ресурсов (ОЭР) (Таблица 1)
- необходимое техническое оборудование экран, проектор, ноутбук, ножницы,
клей, баночки с водой, свеча.
Раздаточный материал: листы бумаги формата А4, конверты с кусочками тканей
размером 20х20 см, конверты с разрезными картинками (овца, хлопок, нефтяная вышка,
вопросительный знак).
- структура и ход (конспект) урока (Таблица 2).
Таблица 1
Перечень электронных образовательных ресурсов
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
Интернет
Информационный
Презентация
wikipedia.org/wiki/Шерсть
wikipedia.org/wiki/Хлопок
vidy-kanej.ru/matenial/32-
khopok.html
wikipedia.org/wiki/Химические
волокна
Таблица 2
Структура и ход урока
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
Вводная часть
Приветствие и постановка
задачи.
Воспитатель:
«Здравствуйте ребята !
Портниха сшила мне
костюм, он сейчас на мне.
И сказала, что он из
шерсти. Но мне что-то
прохладно. А известно,
что шерстяные вещи
хорошо сохраняют тепло.
Я засомневалась.
Возможно мой костюм из
хлопка или из синтетики.
Вы поможете мне в этом
разобраться ? Мы можем
это вместе сделать, т.к. у
меня остался кусок ткани,
из которой сшит костюм и
мы можем его исследовать
в сравнении с известными
образцами тканей.
3-4
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
Мы с вами пойдем на
текстильную фабрику, в
лабораторию. Вы будете
лаборантами, а я
заведующая
лабораторией.
2
Основная
часть.
Воспитатель и
детипроводят
эксперимент в
лаборатории.
Прослушивание лекции и
экспериментирование.
Заведующая
лабораторией: «Прежде,
чем приступить к
испытаниям, вы
прослушаете небольшую
лекцию о свойствах
различных текстильных
материалов, из которых
изготавливается одежда».
Далее следует лекция с
демонстрацией слайдов на
экране (Презентация
лекции прилагается).
После лекции Заведующая
лабораториейпроводит
физкультминутку.
Для проведения
эксперимента помогает
организовать команды по
10 человек.
22-23
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
Заведующая
лабораторией: «Очень
часто по внешнему виду
трудно отличить,
изготовлена одежда из
природных нитей или
синтетических. Для того,
чтобы отличить, надо
провести специальное
исследование. Что мы с
вами и сделаем.
Заведующая лабораторией
раздает детям четыре
образца тканей. К
каждому образцу
прикреплена бирка с
обозначением нитей, из
которых соткана ткань.К
ткани из шерсти
прикреплена бирка с
рисунком овцы. К ткани
их синтетики прикреплена
бирка с рисунком
нефтяной вышки. На
одном образце бирка с
вопросительным
знаком.Это и есть тот
кусочек ткани, из которой
сшит костюм воспитателя,
т.е. тот, который надо
исследовать.
Заведующая
лабораторией«Распознава
ние исследуемого
образцамы с вами будем
определить путем
сравнения с известными
образцами тремя
методами.
Первый метод –наощупь.
Второй метод - путем
наблюдения за тем как
намокают кусочки тканей
в баночках с водой,
которые находятся рядом
с вами.
Третий способ -
испытание на горение.
Итак, приступим.Берите в
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
руки поочередно кусочки
тканей, щупайте ихи
пытайтесь понять по
ощущению,к какому из
известных образцов ближе
образец с вопросительным
знаком. Обсуждайте
результаты в своей группе
и приходите к общему
мнению под руководством
лидера группы».
Заведующая
лабораторией: «Результат
эксперимента будете
фиксировать с помощью
аппликации. Для этого
возьмите листок бумаги,
вырежьте из разрезных
картинок нужную
картинку и приклейте к
бумаге.
Из чего сделан
исследуемый образец ?
Если из шерсти, то надо
приклеить изображение
овечки.
Если из хлопка,то
изображение хлопчатника.
А если из синтетики то
изображение нефтяной
вышки.
Заведующая
лабораторией: «Перейдем
к следующему испытанию
водой.Поочередно
опускайте образцы в воду,
потом выжимайте их.Вы
увидите, что образец с
изображением
овечкилегко намокает и
лучше всех
отжимается.Это свойство
хлопка.Сделайте
предварительный вывод о
том,также отжимается
образец с вопросительным
знаком или нет. Ткань из
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
синтетики должна хуже
намокать, чем остальные
образцы.Результаты
обсуждайте в группе и
опять вырежьте из
разрезных картинок
нужную картинку и также
приклейте ее к бумаге».
Заведующая
лабораторией:Давайте
обсудим, какой вывод вы
сделали по первым двум
экспериментам. Лидеры
групп, пожалуйста,
соберите листы с
аппликациями по своим
группам и скажите, какие
выводы были сделаны».
Заведующая
лабораторией:«Теперь мы
приступим к
заключительному
испытанию горением.
Но чтобы соблюсти
правила техники
безопасности, этот опыт
проводить буду я, а вы
будете наблюдать. Вот
здесь в лаборатории у нас
есть для этого
специальное место в
вытяжном шкафу, где
можно зажечь огонь.
Рядом стоит
огнетушитель. Я буду
поочередно поджигать
нити из тканей и
показывать вам и
рассказывать, как они
горят».
Заведующая лабораторией
начинает поочередно
поджигать нити из
образцов.
Хлопчатобумажная ткань
хорошо горит, при этом
ощущается запах жженой
бумаги.
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
Шерстяная ткань горит,
при этом ощущается запах
паленых волос.
Ткань из синтетики тоже
горит. Но при этом
плавится и на кончике
нитей образуется шарик.
Заведующая
лабораторией: «Видите
этот шарик, который
образовался при горении.
Это основной признак, по
которому можно отличить
синтетическую нить от
натуральной. А теперь
посмотрим, как горит
исследуемый образец».
Заведующая лабораторией
подносит пучок
нитей,взятый из образца с
изображением
вопросительного знака и
он сгорел с образованием
шарика на конце.
Заведующая
лабораторией: «Видите
этот шарик. Это
доказательство того,что
эта ткань из синтетики».
3
Заключи-
тельная часть
Подведение итогов.
Воспитатель: «Итак,
ребята мы с вами
побывали на текстильной
фабрике, побыли в роли
сотрудников лаборатории
и провели эксперимент по
установлению природы
материала, из которого
сшит мой костюм.
Результат
неутешительный. Костюм
оказался не из шерсти, а
из синтетики.Поэтому мне
в нем прохладно в
холодную погоду и я
потею в жаркую.Большое
спасибо вам, что вы
4
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
помогли мне разобраться
с моим костюмом. Надо
мне более внимательно
относиться к выбору
тканей. И вы, я думаю,
узнали много интересного
о свойствах текстильных
материалов, из которых
сделана наша одежда и
будете применять эти
знания в жизни, чтобы
бережно относиться к
своему здоровью».