Презентация "Традиционные праздники коренных народов Ямала"

Подписи к слайдам:
«Традиционные праздники коренных народов Ямала» Подготовила : Брезгулевская Елена Борисовна Дети подготовительной группы

г. Ноябрьск

Цель и задачи:
  • Расширение знаний о культурных традициях коренных народов Ямала
  • Дать представление детям о традиционном укладе жизни кочевого населения ненцев, о его праздниках
  • Закрепить знания о перелетных птицах родного края.
  • Формировать уважительное отношение к культуре родного края через ознакомление с произведениями выдающихся писателей и поэтов Севера.
  • Воспитывать познавательный интерес к традициям народа ханты и ненцев, проживающих в ЯНАО.
Новый год Все ждут подарки и чудес от Полярного Дедушки-Ямал Ири. Взрослые и дети поздравляют друг друга и благодарят за подарки. С Новым годом! День оленевода Каждый год в этот праздник собираются вместе оленеводы и охотники. Они отдыхают, соревнуются в ловкости, в гонках на оленьих упряжках и на охотничьих лыжах. А потом на оленях катают детей и угощают их дарами Ямала. День птиц Вороний день Народы ханты и манси считают ворону очень важной птицей, вестницей весны. В этот весенний день в честь прилета ворон готовят гнезда и лакомства. На деревья вешают ленточки и баранки, загадывают желания. ПРАЗДНИК ОБЛАСА Этот веселый национальный праздник любят народы ханты и манси. Главное его событие – соревнования на обласах – лодках с одним веслом. Только самые ловкие и выносливые участвуют в гребле. На финише победителя ждет приз . День рыбака. В этот день рыбаки соревнуются в ловле и получают поздравления. Для них устраивают разные конкурсы, выступают артисты и готовится ароматная праздничная уха. День коренных народов мира. Коренными народами Ямала считаются ненцы,энцы, манси, коми, ханты и селькупы.Все они бережно сохраняют свою богатую культуру, язык и обычаи. Проводы лебедя Сколько сказок и легенд известно о прекрасном лебеде! Народ ханты считает эту птицу священной. Каждый год люди провожают лебедей в дальний полет. К озеру приносят подарки и обращаются к птицам с ласковыми словами. «Легенда о лебеде» (Р. Ругин) Фольклор народностей Севера, их мифы, легенды, сказки находят отражение во многих произведениях талантливых ямальских писателей и поэтов. «Хвастливый осетр» («Мой дом Север» Н. Дудников) «Снег и заяц» (мифы и легенды народов Севера)