Конспект интегрированного занятия "Приключения на лесной поляне"

Конспект интегрированного занятия с детьми с общим недоразвитием речи в
старшей группе
по теме: «Приключения на лесной поляне».
Воспитатель логопедической группы Соколова Светлана Викторовна
г. Петрозаводск МДОУ №114
Цели: Закрепить материал по теме «Дикие животные» , учить находить выход
из проблемных ситуаций, решать несложные проблемы.
Коррекционно – образовательные задачи:
-закрепить материал о диких и домашних животных,
(классификация и дифференциация понятий);
-развивать образное и логическое мышление,
навык поиска нестандартных решений, учить находить выход из
проблемной ситуации, развивать творческое воображение;
-работать над правильной и выразительной речью, развивать
эмоциональную сообразительность и творческую фантазию…
Коррекционно - развивающие:
-воспитывать в детях любовь к природе, к животным;
-развивать эмоциональную сферу детей,
-воспитывать целеустремленность в поиске решения возникающих
проблем.
Приемы и методы ТРИЗ и РТВ технологий: игра «Хорошо - плохо»,
морфологический анализ – в изобретении фантастического домика
Оборудование: фланелеграф (ковролин), картинки животных и их жилищ,
модели - схемы, морфологическая таблица, кубик, аудиозапись звуков
животных.
Использованы образовательные области: познание, коммуникация, здоровье.
Ход деятельности
Организационный момент
-Посмотрите ребята, что здесь произошло?! Кто это? (перепутанные
картинки с животными)
-Поможем нашим животным.(дети правильно распределяют животных)
-Каких животных называют домашними? Почему? (ответы детей)
-Каких животных называют дикими? Почему? (ответы)
На ковролине изображена лесная поляна, (на поляне кусты, цветы, озеро,
деревья, жилища), но на ней никого не видно. Посмотрите!
-Хотите узнать, кто здесь живет? Внимательно послушайте и угадайте
животного по голосу. Закройте глазки, прислушайтесь!
Дидактическая игра «Кто как кричит»
-Что вы услышали? (ответы)
-Вы легко узнали домашних животных по голосу, а кто знает, как кричат,
какие звуки издают дикие животные (лиса, белка, медведь, лось, волк)
(ответы детей)
- Расселим наших животных по их домам (у кого какое животное дети
определяют по выданным моделям, части животных)
Задание: Найти своего животного и поселить в свой домик.
Дидактическая игра «Чье жилище?» «Чей домик?»
Дети работают на ковролине, ищут животного и жилища.
-Расскажите о своем животном (ответы детей)
Например: У меня заячьи ушки, это заяц, он живет под кустом.
-Кем в прошлом были наши животные? (ответы детей)
Дидактическая игра «Назовите, кто кем был»
-Найдите своих детенышей и поместите их рядом со взрослым животными.
Вот какая замечательная у нас получилась поляна.
Динамическая пауза «На водопой»
-Жарким днем лесной тропой звери шли на водопой, (идут по кругу, друг за
другом)
-За мамой лосихой топал лосенок, (идут громко топая)
-За мамой лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках)
-За мамой ежихой катился ежонок, (приседают медленно двигаясь вперед)
За мамой медведицей шел медвежонок, (иду вперевалку)
-За мамою белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
-А что умеют делать наши дикие животные?
Дидактическая игра «Кто что делает
Заяц (прыгает, прячется, скачет, дрожит)
Еж (колется, ползет, сворачивается в клубок)
Белка (скачет, запасает, грызет)
-А теперь я буду говорить, кто что делает, а вы его отгадайте.
Спит, переваливается, сосет лапу, лакомится (Медведь)
Крадется, петляет, лакомится, заметает следы (Лиса)
Охотится, завывает, грызет, злится (Волк)
Игра «Хорошо – плохо»
-Ребята, как вы думаете хорошо или плохо быть диким животным и жить в
лесу? (ответы детей)
( Домашние животные живут без людей, если они заболеют, то их некому
будет лечить, дикие могут на них напасть и съесть…)
-Давайте всех животных подружим. Что мы можем сделать? (ответы)
Построить « Дом дружбы» (морфологическая таблица)
Задание: Пусть это будет не просто домик, а забавный, веселый, движущийся
дом из необычного материала. Согласны?!
В: Выберем материал для нашего дома.
Д: Кирпич, дерево, пластмасса, паутина, камень….
В: На чем будет наш дом? (способ движения)
Д: На колесах, на санях, у него будут крылья, на курьих ножках…..
В: Какие будет издавать звуки?
Д: Колокольчика, пение птиц….
В: Какой запах будет издавать наш домик?
Д: Запах моря, свежести, розы…
В: Чем мы украсим свой домик?
Д: Цветочками, кружочками, ягодками….
В: Какой выберем цвет?
Д: Разноцветный….
Чем хорош такой дом? Чем плох? Как сделать, чтобы все в нем было в
порядке? (ответы детей)
Нарисуйте придуманный домик. Он очень понравится нашим зверям.