Конспект занятия "Лесной доктор"
Конспект занятия по экологии.
(средняя группа)
Тема: «Лесной доктор».
Программное содержание: познакомить детей с новой дикой птицей,
которая живет в лесу; рассказать о способах добывания импищи, устройстве
гнезда, той пользе, которую приносит эта птица лесу. Формировать умение
логически мыслить. Воспитывать бережное отношение к миру птиц.
Оборудование: картинка с изображением дятла, запись голосов птиц леса,
сосновые шишки, силуэты дятла.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям в хороший, солнечный день
отправиться в лес. (Звучит аудиозапись с голосами птиц). Прислушайтесь.
Что вы слышите? (Пение птиц, шум леса). Как птицы «переговариваются»?
(Криком, пением). В лесу так много разных птиц, что слушая звуки леса,
трудно понять, какая из птиц поет или кричит.
Но одну птицу всегда легко узнать. (Стук дятла). Кто это стучит?
(Ответы). Это, ребята, так стучит птица – дятел. Выставляю картинку –
изображение дятла. Это большой пестрый дятел. Почему его так назвали?
(Ответы - предположения). У него пестрые черные и белые крылья, а на
голове красное пятнышко, как – будто шапочка.
Дятел стучит клювом по стволам деревьев. Вы сможете повторить его
стук? (Дети барабанят пальцами по столу). Конечно, звуки не такие громкие
и ритмичные у вас получились как у дятла, но зато когда стучит дятел –
деревья радуются. Вы знаете почему? Да потому что дятел лечит деревья, его
так и прозвали «лесным доктором».
По деревьям я стучу,
Проверяю их, лечу.
Клювом я стучу: тук –тук.
Где тут, где тут вредный жук?
Попадет мне на обед,
Кто нанес деревьям вред!
Дятел ползет по дереву снизу вверх и простукивает его крепким клювом. Как
вы думаете, почему дятел не падает с дерева? (Ответы - предположения). У
него сильные ноги и острые когти, и опирается он на дерево хвостом.
Если дерево здорово, нет под корой вредных насекомых, он на другое
перелетает. Если больное, грызут его жуки и их личинки, дятел сядет
поудобнее, отведет голову назад, а потом част и резко забарабанит по стволу.
Сделает дырку в коре и пустит туда свой длинный – длинный клейкий язык.
Жучки, которые под корой живу, прилипнут к языку. Так дятел корм себе
добывает, и деревьям помогает.
Зимой деревья спят и жучки спят, дятел питается семенами из
сосновых шишек. (Показываю шишку с семенами). Он вставляет шишку в
расщелину дерева и выклевывает семена. Эта птица живет везде, где есть лес.
Почему она не живет там, где нет леса? (Там нечем кормиться).
Есть много загадок про дятла. Послушайте.
Не маляр, не плотник, а лесной работник.
Кто весь день по дереву стучит?
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, хоть и скрылся под корой,
все равно он будет мой!
Дятел свой домик устраивает на дереве. Он делает дупло. Как вы
думаете, в каком дереве ему легче выдолбить дупло – в старом или молодом?
(Ответы).В старом, потому что у него мягкая древесина. Чтобы в гнезде было
тепло, он вход в дупло делает узким, а дно устилает мягкой травкой. А
весной в дупле вылупляются птенцы.
А другие птицы могут сделать дупло? (Ответы). Нет, только у дятла
такой крепкий клюв. Но дятел и им помогает – он себе каждый год новое
гнездо делает, а в старых дуплах поселяются другие лесные птицы.
Полезная птица – дятел? А если бы его не было? (Ответы). Без него и
лес пропал, и многим пиццам негде было бы жить.
Давайте поможем лесу, поселим там много дятлов. Дети раскрашивают
голову дятлам и крылья). Как много дятлов, все яркие, красивые. Сколько
деревьев они спасут!
.
Экология - еще материалы к урокам:
- Конспект ООД "Лесное царство"
- Интегрированный занятие "Кто живет в лесу?"
- Конспект занятия "Как ты дерево живешь? Как ты дерево растешь?"
- Презентация "Влияние чернобыльской аварии на окружающую среду и население"
- Презентация "На пороге экологической катастрофы"
- Конспект урока "Создание модели экологической тропы"