КВН "Наш снежный край"
Таймырское муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Дудинский детский сад комбинированного вида «Льдинка»
«Наш снежный край» КВН
по ознакомлению с окружающим
подготовительная группа компенсирующей направленности
Подготовила и провела: Ермакова В.И.
воспитатель 1 квалификационной категории
г. Дудинка
2015г
«Наш снежный край» КВН
Цель: формирование знаний детей о Таймыре.
Задачи:
-- закрепить знания детей о нашей малой Родине - Таймыре;
-- закрепить знания о животном и растительном мире Таймыра;
-- закрепить навыки составления целого из частей;
-- закрепить у детей графа - моторные навыки;
-- воспитывать дружеских отношений и любви к родному краю.
Предварительная работа: посещение Окружного краеведческого музея, рассматривание
иллюстраций и фотографий, заучивание стихов, загадок о Таймыре; беседы.
Словарная работа: лисий хвост, оленьи рога, медвежья голова, волчий хвост.
Пособие и материал: эмблемы для команд; два конверта с картинками животных и птиц
тундры и леса; два конверта с разрезными картинками (песец, куропатка); фишки;
простые карандаши; листы с точками (чум, нарты) на каждого ребёнка; колокольчик;
фонограмма.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(воспитатель и дети в приёмной)
-- Ребята, сегодня я приглашаю вас на необычное занятие. Для этого приготовила
пригласительные билеты. Они находятся у вас в кабинках, возьмите и пройдемте в
группу.
Дети заходят в группу , здороваются и становятся полукругом.
-- Ребятки, вы весёлые? (ответы детей)
-- Вы находчивые? (ответы детей)
-- Сегодня мы поиграем в игру – клуб веселых и находчивых. Для этого нам нужно,
разделиться на две команды. Посмотрите на билеты. У кого билеты желтого цвета,
пройдите за стол, и ваша команда будет называться «Совята», а у кого зелёного цвета,
пройдите за другой стол – ваша команда «Оленята».
Дети проходят согласно своим билетам за столы.
-- Дорогие ребята, мы с вами живём в холодном и суровом крае, имя которому Таймыр.
Это край огромных заснеженных просторов, долгих вьюжных полярных ночей,
удивительных по красоте северных сияний, смелых и трудолюбивых людей.
Таймыр – это наша маленькая и горячо любимая Родина.
-- На сегодняшнем КВН, вы сможете показать свои знания о природе родного края и
людях живущих в нём. За каждые правильные ответы вы получите фишки.
-- Мы начинаем КВН. (звучит проигрыш)
1. -- Предлагаю каждой команде рассказать стихотворение о родном крае.
(чтение стихотворений, заранее выученные )
В лихолетье лютующих вьюг,
Я не верила в слово «весна»
Белым чудом-оленем летит
Мой Таймыр – моя снежная Родина.
Есть земля, где поют соловьи,
Есть земля, где не вянут цветы,
Вся Россия моя – это ты,
Мой Таймыр – моя снежная Родина.
Я с малых лет люблю Таймыр
Укрытый тундровым ковром.
Здесь Родина моя, мой мир,
Мои снега и теплый дом.
Земля моя из года в год
Богаче, радостней, сильней,
Здесь крепкий северный народ
Живет под солнцем новых дней…
2. – Люди на Таймыре не только сочиняли стихи, но и придумывали загадки. И, сегодня
наши команды подготовили друг другу свои загадки.
Команды загадывают по четыре загадки друг другу о животных тундры.
Кто лес на голове носит? (Олень)
Серовато, зубовато, по лесу рыщет, еду ищет. (Волк)
В океане тёмно – синем, лапой выудив моржа,
На полярной скользкой льдине я дрейфую не дрожа. (Белый медведь)
Мохнатая, страшная, хищная с когтями. (Росомаха)
Маленькое животное, чуть больше мышки.
Их больше, чем других животных, на севере. (Лемминг)
В тундре есть один зверёк, быстрый, маленький комок,
Белый сам, а хвостик чёрный. Он, как ящерка, проворный.
Он живет один, без стай. Это... (горностай)
Летом серый, зимой белый. (заяц).
И красив, и быстр, и ловок,
Сотня у него уловок.
Он для леммингов – султан,
Самого же ждет капкан.
Кто пушистый тот хитрец?
Отгадали вы?…………(песец).
3. – Ребята, пока мы отгадывали загадки, подул сильный ветер и разбросал картинки.
Конкурс: «Собери разрезную картинку». Картинки - куропатка и сова. (Чья команда
быстрее соберет картинку и назовет)
Из приёмной идёт звон колокольчиков.
4. – Ребятки, вы слышите звон? (ответы детей) Кто скажет, что это звенит?
-- Правильно, это звон оленьих колокольчиков.
Объявляется музыкальная пауза.
Подвижная игра: «У оленя дом большой»
5. – Внимание, жители далёкой тундры узнали, что у вас проходит КВН, и прислали для
каждой команды задание.
На столе лежат картинки с изображением животных и птиц севера.
Команде «Совята» - выбрать животных тундры, а команде «Оленята» - выбрать птиц
тундры.
Конкурс: «Чья команда быстрее справиться с заданием»
-- Молодцы. Сейчас проверим. Каждая команда показывает и называет картинку.
6. -- Ребята, (показываю картинку ), посмотрите, некоторые животные любят прятаться за
сугробы.
Конкурс: «Угадай, кто спрятался за сугроб?» Дидактическая игра: «Чей? Чьи?»
-- Молодцы, справились с этим конкурсом.
7. Внимание, а сейчас главное задание!
Начинается блицтурнир (по десять вопросов каждой команде поочередно).
• Как называется полуостров, на котором мы живем?
• На берегу, какой реки стоит г. Дудинка?
• Самое длинное, время года на севере?
• Чего с нетерпением после долгой полярной ночи ждут жители Тундры?
• Серое, злое, голодное животное тундры?
• Как называется главная пища оленей?
• Эта птица – ночная хищница?
• Перечислите ягоды тундры.
• Как называлась в старину деревянная лодка с парусом?
• Как называется долганский, круглый дом?
• Как называется город, в котором мы живём?
• Необычное по красоте зимнее явление природы на севере.
• Как называется праздник встречи солнца на севере?
• Животное, которое может служить пищей, одеждой, транспортом?
• Какая птица прячется от холода в снегу?
• Какие растения тундры вы знаете?
• Какое животное – гроза леммингов?
• Перечислите коренные народы, живущие на Таймыре.
• Как называлась Дудинка в старину?
• Как называются сани, в которые запрягают оленей?
На последние вопросы команды не отвечают, а графически изображают.
Перед тем как приступить к работе предлагаю разогреть свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика: карандаш прокатываем между ладошками,
Каждый ребенок на листочках обводят по точкам чум и нарты.
-- Мне, как жителю Таймыра, интересно узнать, чья команда хорошо знает наш снежный
край. Предлагаю каждой команде внимательно дружно подсчитать свои фишки.
-- Дорогие ребята, любите и берегите свою маленькую Родину – Таймыр.
Приглашаю детей и гостей пить чай с дарами тундры.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого занятия "Снегурочкины подарки"
- Конспект ООД "Тайны моего Я"
- План-конспект НОД "Играем с песком"
- Конспект НОД "Учимся показывать фокусы"
- Конспект интегрированного занятия "Путешествие на волшебную поляну"
- Презентация "Целевые прогулки и их значение в познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста"