Конспект НОД "Путешествие в городе Светофорске"

Автор: Жигала Светлана Владимировна
Место работы: МБДОУ детский сад №18 «Мишутка», г. Сургут.
Должность: воспитатель
Конспект
непосредственно образовательной деятельности, образовательная область «Безопасность»
в подготовительной к школе группе
Тема: «Путешествие в городе Светофорске»».
Цель: Формирование знаний, умений безопасного поведения на дороге.
Программное содержание:
1.Образовательные: Закрепить знания детей о сигналах светофора, видах транспорта,
обозначение дорожных знаков, знания об опасностях, которые ждут детей на улице,
Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
2. Развивающие: Развивать мышление детей. Развивать зрительное восприятие,
внимание.
3. Воспитательные: Воспитывать у детей культуру поведения на улице с целью
предупреждения дорожно-транспортного травматизма, формировать чувство
безопасности за свою жизнь
Образовательные направления:
«Социально коммуникативное развитие» - развивать умение работать сообща,
договариваться друг с другом, развивать у детей умение делать выводы, обобщения.
«Художественно эстетическое развитие» - развивать коллективное творчество;
воспитывать стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть
работы будет выполнять, как отдельные изображения будут объединяться в общую
картину.
Предварительная работа:
-Подбор детских художественных произведений по данной теме.
-Знакомство с дорожными знаками.
-Рассматривание картинок.
-Беседы на темы «Наш город и его транспорт»,»Правила пешехода».
Методы и приёмы: игровой момент, вопросы и ответы детей, наглядный материал.
Оборудование: Макет светофора, макет дорожного знака «Пешеходный
переход»,коврик»Зебра»,магнитофон.
Материал: листы ватмана, клей, картинки «Правила дорожного движения»,конверт с
письмом и заданиями от инспектора ГИБДД Знайкина, план-карта города Светофорска
,наглядно-дидактические пособия «Транспорт»,»Правила маленького пешехода»;
«Дорожные знаки»
Ход занятия:
Звучит музыка из кинофильма « Берегись автомобиля».
Дети входят и становятся вокруг воспитателя.
- Ребята, посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло, они пришли посмотреть,
какие вы у нас хорошие, добрые, дружные, умные.
- Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им.
Если будем улыбаться,
Станем мы добрее!
Но, а доброта на свете,
Нам всего важнее!
Воспитатель показывает детям конверт.(Открывает конверт)
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо от нашего друга инспектора ГИБДД
Знайкина, который живет в городе Светофорске. Он нам пишет:
«Здравствуйте, ребята, знатоки правил дорожного движения! Приглашаю вас посетить
наш город Светофорск. Я сам вас не могу встретить, у меня много работы, поэтому
присылаю вам план- карту, по которой вы сможете ориентироваться в городе, а так же
задания по правилам дорожного движения. Желаю вам успешного путешествия!
Ваш друг инспектор ГИБДД Знайкин.»
Воспитатель показывает планкарту.
Дети рассматривают карту.
Воспитатель: Сколько улиц в Светофорске?
Дети: В Светофорске 3 улицы.
Воспитатель: Правильно. Улица «Загадок», улица «Дорожных знаков», улица
«Неприятностей»
Воспитатель: Ребята, если вы внимательно посмотрите вокруг, догадаетесь на каком
транспорте мы отправимся в Светофорск.
Дети: Мы отравимся на автобусе.
Воспитатель: Молодцы, ребята ! Как вы догадались?
Дети: Стоит знак «Место остановки автобуса».
Воспитатель: Занимаем места в автобусе. Как вас теперь можно назвать?
Дети: В автобусе мы пассажиры
Воспитатель: Ребята, каждый пассажир должен знать, что разрешается ,что запрещается
в транспорте. Пока едем ,поиграем в речевую игру.
Я начну фразу – вы закончите:
Ехать «зайцем « как известно (запрещается)
Уступить старушке место (разрешается)
Всех расталкивать, кричать (запрещается)
А тихонечко стоять (разрешается)
Брать мороженое в автобус (запрещается)
Ну а яблоки в пакете (разрешается)
В мяч играть на остановке (запрещается)
Обходить автобус сзади (разрешается).
Ну а спереди, конечно, (запрещается)
Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете правила культурного и безопасного поведения..
Вот мы и приехали в город Светофорск Город незнакомый.
Будем пользоваться картой. С помощью загадки предлагаю выбрать хранителя карты.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
(Улица)
Карту получает тот ребенок, кто первым отгадает загадку.
Воспитатель и дети подходят к макету светофора.
Посмотрите, в городе есть главный министр. Он следит за дорожным движением, чтобы
оно проходило без аварий и неприятностей.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сразу смотрит на меня.
Воспитатель: А как зовут этого министра?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Назовите сигналы светофора
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Если красный свет горит - это значит….
Дети: Путь закрыт.
Воспитатель: Желтый…
Дети: Подожди чуть-чуть, будь готов продолжить путь!
А зеленый свет горит – это значит путь открыт!
Воспитатель: Давайте посмотрим по карте, куда нам идти?
Наш путь лежит на улицу Загадок.
Ну чтобы пройти туда, нужно правильно перейти дорогу.
Где мы переходим?
Дети: Дорогу мы переходим на пешеходном переходе на зеленый сигнал светофора.
Улица «Загадок»
Воспитатель: Здесь находятся разные виды транспорта. Я буду вам загадывать загадки,
если вы отгадаете, то покажите иллюстрацию транспорта.
1. Не летает, но жужжит -
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька (автомобиль)
2. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём!
Ноги, обувь – из резины
И питается бензином (автобус)
3. Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы -
Кирпич и железо, зерно и арбузы (грузовик)
4. Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина.
И зальёт пожар любой
Смелая дружина (пожарная машина)
Дети отгадывают загадки
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Чудесная
коробочка». В коробке находится транспорт, который вам нужно разделить на три
группы: легковой, грузовой и специальный. Каждый подходит, берёт по одной машинке и
находит для неё нужное место.
Воспитатель: Давайте посмотрим, куда теперь лежит наш путь?
Хранитель карты: Наш путь лежит на улицу «Дорожные знаки».
Проводится игра «Назови знак».
Ход игры: Дети по считалочке выбирают водящего, он берет жезл регулировщика, дети
под музыку движутся по кругу. Когда музыка замолкает, дети останавливаются, водящий
показывает знак, дети должны назвать его. Кто назовет знак первым, тот становится
водящим (регулировщиком).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы повторили с вами знаки дорожного движения.
Воспитатель: А теперь мы отправляемся на улицу «Неприятностей»
Раздает детям картинки с различными ситуациями.
Воспитатель: Здесь изображены дети, которые не знают правил дорожного движения и
поэтому с ними могут произойти неприятности. Что дети делают неправильно? (ответы
детей)
Физкультурная минутка: «Машина»
На улице нашей машины, машины - (идут по кругу, останавливаются)
Машины – малютки (приседают)
Машины – большие (встают, поднимают руки вверх)
Эй, машины, полный ход (быстро идут по кругу, останавливаются)
Я примерный пешеход: (прижимают ладони к груди)
Торопиться не люблю (поворачивают голову вправо - влево)
Вам дорогу уступлю (разводят руки в стороны, наклоняясь вперёд).
.
Дети садятся на стульчики.
(Стук в дверь)
Входит грустный Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл? (Незнайка). А почему ты такой грустный,
невесёлый.
Незнайка: Сегодня меня все ругают, кричат. А я не пойму, почему?
Воспитатель: Незнайка, расскажи нам с ребятами, что с тобой случилось? Может мы,
сможем, тебе, чем нибудь помочь?
Незнайка: Я вышел из дома сегодня и решил поиграть в футбол, но во дворе никого не
было. И я пошёл на улицу. Кинул мяч, а он укатился на дорогу. Меня начали ругать
прохожие, но я ведь ничего такого не сделал?..
Вместе с детьми Незнайка разбирает дорожную ситуацию. Дети объясняют Незнайке
правила безопасности.
Незнайка: Потом я хотел перейти улицу, но завизжали тормоза машин и водители
начали на меня кричать. Почему они кричали – не знаю …..
Дети объясняют, как нужно переходить улицу.
Незнайка: Спасибо вам, ребята. Я теперь понял и обещаю выучить правила дорожного
движения, а еще я нарисовал маршрут «Мой дом – детский сад».
Незнайка объясняет детям схему движения по маршруту.
Воспитатель: Спасибо тебе, Незнайка! Наши ребята с папами, мамами нарисуют
маршрут движения «Дом – Детский сад».
Незнайка, оставайся с нами!
Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите на карту, мы с вами везде побывали, все задания выполнили?
Вам понравился город Светофорск?
Дети делятся своими впечатлениями.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель: Ребята, давайте создадим коллаж о правилах дорожного движения и
подарим его нашему другу Незнайке.
Дети делятся на 3 группы, садятся за столы, где приготовлены цветные карандаши,
ватманы, иллюстрации, клей и создают коллаж по правилам дорожного движения.
Итог: Дети показывают свои коллажи
Воспитатель: Сегодня мы совершили путешествие по городу Светофорску и я надеюсь,
что вы будете соблюдать правила безопасного поведения на улице.