Конспект занятия в старшей группе "Юные спортсмены"
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 27 «Рябинка»
города Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект занятия в старшей группе
на тему: «Юные спортсмены»
подготовила
инструктор по физической культуре
Фролова О.А
г.Новочебоксарск
2017 г.
Образовательные задачи:
Упражнять детей в ползании на животе по гимнастической скамейке
подтягиваясь руками.
Продолжать закреплять разные виды ходьбы (ходьба на носках,
обычная ходьба, ходьба на пятках, обычная ходьба, на наружных сторонах
стоп) и бега способствующие профилактике плоскостопия.
Продолжать укреплять мышцы спины (осанку) в ходьбе через
полусферы, в перешагивании через кубы, в прыжках плотную группировку,
устойчивое равновесие при приземлении
Оздоровительные задачи:
Закреплять использование специальных физических упражнений для
укрепления своих органов и систем.
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь
естественности, лёгкости, точности, выразительности их выполнения.
Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге; умение
быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне,
шеренге.
Выполнять упражнения ритмично, согласование ритма движений с
музыкальным сопровождением.
Продолжать упражнять детей развивать координацию движений и
ориентировку в пространстве.
Воспитательные задачи:
Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного
развития личности
Формировать интерес и любовь к спорту.
Воспитание потребности в здоровом образе жизни; потребности в
физических играх и упражнениях.
Оборудование: Скамейка, 4 куба, 4 обруча, 4 полусферы, скамейка,
карта схема, карточки, мультимедийная установка, магнитофон
Форма проведения: основных видов движений, круговая тренировка.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте ребята!
Всем ребятам мой привет
И такое слово
Спорт любите с малых лет будете здоровы!
Инструктор: А вы, ребята, любите, заниматься физкультурой? (ответы
детей)
Инструктор: Ребята, а вы хотите стать настоящими спортсменами?
(ответы детей)
Инструктор: А какой он настоящий спортсмен? (ответы детей
быстрый, ловкий, сильный, выносливый)
Инструктор: Ну, раз вы хотите стать спортсменами будем сегодня
тренироваться.
Инструктор: И начнём мы с вами с разминки.
Вводная часть.
Традиционная ходьба, ходьба на носках руки в стороны, обычная
ходьба, ходьба на пятках руки на поясе, обычная ходьба, ходьба на наружных
сторонах стоп, ходьба обычная. Лёгкий бег, боковой галоп руки на поясе,
обычная ходьба.
Упражнение на дыхание
Перестроение в три колонны.
ОРУ (ритмическая гимнастика на полусферах)
1. И.п.о.с. Ноги на ширине ступни.
1- Руки вверх одновременно делая пружинку и приставной шаг ногами
(Припев)
в каждую сторону.
На 1 раз наклон, на 4-й, 2 хлопка в ладоши
2. И.о. о.с. Ноги на ширине ступни.
1, 2, 3, 4 - моталочка руками в каждую сторону по 2 раза
1, 2, 3, 4, 5 - пружинка с приседанием.
3. И.п. о.с. Ноги вместе, попеременно поднимаем правую руку -1,
правую ногу ставим на полусферу
2 - поднимаем левую руку левую ногу ставим на полусферу.
4. И.п. о.с. Ноги стоят вместе, попеременно поднимаем левое, правое
плечо ноги ставим на полусферу, сначала левую потом правую.
5. И.п. о.с. Ноги вместе на 1-раз правую ногу сгибаем в колене и ставим
на полусферу
6. И.п. о.с. Ноги вместе, руки на поясе.
1- голову кладём сначала на левое плечо,
2 - на правое.
7. И.п.о.с. Встать на полусферу двумя ногами, руки на поясе.
1 - наклон к правой ноге,
2 - наклон к левой отставляя на пол каждую ногу на носочек.
8. И.п. о.с. Ноги, вместе стоя на полусфере, наклон на 1, 2, 3, 4, медленно
вперёд.
9. Прыжки
И.п. о.с.
1 - Ноги в стороны руки вверх
2 - ноги вместе руки положить на грудь
10.Упражнение на дыхание
11.(Припев) повтор
Упражнение на дыхание
Инструктор: Ребята разминка прошла хорошо. Молодцы!
Инструктор: Ребята, я с собой принесла карту, но карта не простая, а
спортивная. Давайте ёё рассмотрим и расставим оборудование так, как
нарисовано на карте.
1. Расставим сначала кубы.
(Перешагивание руки на поясе)
2. Прыжки из обруча в обруч.
(Спина прямая приземляемся с носка на пятку)
3. Полусферы.
(Пройти по дорожке руки в замке за спиной)
4. Скамейка.
(Проползти на животе подтягиваясь руками)
Инструктор: Ну вот, полоса препятствия и готова. Построились в
колонну по одному, и слушаем внимательно, как же мы будем её
преодолевать.
Инструктор: Вот, ребята, мы и преодолели все препятствия, какие вы
все молодцы, справились со всеми заданиями.
Инструктор: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Мы весёлые
ребята». Давайте считалкой выберем ловишку, и начнём играть.
Инструктор: Ребята, раз мы готовимся стать спортсменами внимание
на экран, давайте вспомним виды спорта. (Бокс, баскетбол, лыжи, плавание,
…..)
Инструктор: А теперь поиграем в игру «1, 2, 3 вид спорта покажи» Вы
показываете, а я отгадываю, кто из ребят, какого спортсмена изобразил.
Инструктор: Молодцы ребята! Все постарались.
Инструктор: А теперь ребята в колонну друг за другом становись в
обход по залу шагом марш, лёгкий бег, обычная ходьба.
Упражнение на дыхание.
Инструктор: Ну что ребята наше занятие тренировка подошла к концу,
и теперь я вижу, что вы стали настоящими спортсменами. Ребята, скажите,
вам тренировка понравилась? Трудности были? Какие? Но вы сегодня все
постарались и со всеми заданиями справились.
Инструктор: А теперь ребята все вместе «В здоровом теле здоровый
дух».
Инструктор: До свидания ребята до скорой встречи.
Список литературы
1. Буцинская П.П., В.И. Васюкова, Г.П. Лескова «Общеразвивающие
упражнения в детском саду». Москва. Просвещение, 1990.
2. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. От рождения до
школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного
образования М.: Москва-Синтез,2014.
3. Голицина Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном
образовательном учреждении 2004 Москва
4. Кудрявцев В.Т., Б.Б. Егоров «Развивающая педагогика оздоровления.
Линка- Пресс. Москва, 2000.
5. М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры» Москва,
Просвещение, 1986
6. Махалова И.В., Николаева Е.Н. «Воспитание здорового ребенка на
традициях чувашского народа». Чебоксары, 2003
7. Мелехина Н.А. «Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию
детей в ДОУ. Санкт- Петербург. Детство-Пресс, 2012
8. Михеева Е.В. развитие эмоционально-двигательной сферы детей 4-7 лет.
Рекомендации, развивающие игры, этюды, упражнения, занятия. Волгоград,
2011
9. Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия в детском саду. Старшая
группа М.: Мозаика-Синтез, 2009
10. Шебеко В.Н. «Вариативные физкультурные занятия в детском саду.
Москва, 2003
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий посвященного 9 Мая "Детство опаленное войной"
- Сценарий новогодней сказки для проведения праздника в дошкольных учреждениях "Мы в гости к ёлочке пришли!"
- Сценарий осеннего утренника для проведения праздника в дошкольных учреждениях "Здравствуй, осень!"
- Классный час "Сквернословие и здоровье"
- Развивающая среда уличной площадки второй младшей группы "Радужная площадка"
- Презентация "Результаты и возрастные особенности обследования речи детей средней группы"