Конспект занятия в старшей группе "Новенькие"
Конспект
интегрированного занятия
в старшей группе с участием
педагога-психолога
«Новенькие»
Конспект интегрированного занятия в средней группе с
участием педагога-психолога
«Новенькие».
Цель: Уточнять и систематизировать знания детей о правилах этикета: умение
дружить, знакомиться, разрешать конфликты, делиться с другом.
Задачи:
• Развивать готовность идти навстречу друг другу, умение высказываться и
слушать высказывания собеседника.
• Учить делать логические операции посредствам речевого общения: умение
делать обобщение, умозаключение.
• Развивать воображение, внимание, память.
• Формировать навыки культурного, этического грамотного поведения.
• Воспитывать у детей нравственные качества и чувства.
• Обогащать словарный запас «вежливые слова»
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные,
игровая технология, технология «ТРИЗ».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ребята у нас сегодня необычное занятие – мы поговорим о дружбе. Я очень рада
видеть вас! Настал день, вы пришли в детский сад. Я улыбнулась вам, а вы
улыбнулись мне, друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Вдохните глубоко и со вздохом
забудьте все вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть,
тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного
отношения друг к другу.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья?
Ответы детей (добрыми, верными, дружелюбными).
Воспитатель: хорошо, сейчас мы это проверим. Я буду задавать вам вопросы, а вы
отвечайте: «да-да-да или нет-нет-нет». Попробуем?
Будем крепко мы дружить? Да-да-да
Нашей дружбой дорожить? Да-да-да
Мы научимся играть? Да-да-да
Другу будем помогать? Да-да-да
Друга нужно разозлить? Нет-нет-нет
А улыбку подарить? Да –да-да
Друга стоить обижать? Нет-нет-нет
Ну а споры разрешать? Да-да-да
Чай с друзьями будем пить? Да-да-да
Будем крепко мы дружить? Да-да-да.
Звучит музыка, песня В.Шаинского « Улыбка»
Воспитатель: молодцы ребята, ни разу не ошиблись. А, как вы думаете, с чего
начинается дружба?
Дети. С улыбки.
Воспитатель. Почему так важно улыбаться?
Ответы детей (видно, что человек добрый, хочется улыбаться самому…).
Воспитатель: ребята, представьте, что вы гуляли во дворе или пошли в гости, и
вам очень хочется познакомиться с другими детьми, мы уже знаем с вами, как
можно знакомиться, давайте сделаем это еще раз.
Игра - разминка «Знакомство» (проводит педагог-психолог).
Дети становятся в круг и по очереди передовая мяч друг другу произносят фразу
«Здравствуй, меня зовут (имя), давай поиграем».
Физкультминутка.
Воспитатель: да, ребята иметь друзей это очень хорошо, без друзей нам будет
скучно, плохо. Давайте прослушаем песню о дружбе из мультфильма «Тимка и
Димка» и потанцуем (дети танцуют под музыку).
Воспитатель: ребята легко ли говорить приятные вещи друг другу?
Игра «Комплименты»: (дети, поочерёдно обращаясь друг другу, говорят
приятные вещи) (проводит педагог-психолог).
Воспитатель: ребята, бывает ли такое, что вы ссоритесь?
Ответы детей (не можем поделить игрушки, кто-то обидел…).
Воспитатель: и так самая частая причина ссор - когда вы не можете поделить что –
то или когда хотите делать одно и то же.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной (Еж)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
(Заяц)
Ребята, представьте себе двух друзей Ёжика и Зайчика, послушайте стихотворение
о том, что с ними произошло.
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: Я первый!
А Ёжик: Нет. Я!
Заяц обиделся: «Значит, ты, Ёж, мне как товарищ совсем не хорош».
Воспитатель: почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?
Дети: Ёжик не уступил ему качели.
Воспитатель: как вы считаете, стоит из-за этого ссориться друзьям? Что же надо
сделать друзьям, чтобы не было ссоры? (ответы детей). Давайте еще раз прочитаем
стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик с Ёжиком договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Заяц и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя. Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!».
Итог: Ну вот, ребята, мы с вами поговорили о дружбе. Кто такой друг? Как себя
ведут друзья? Как надо себя вести, чтобы не поссориться?
А сейчас давайте все вместе повторяйте за мной:
Мы дружные ребята, не ссоримся совсем,
Мы дружные ребята расскажем это всем!