Конспект занятия в старшей группе "Путешествие в страну сказок"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« МДОУ Детский сад общеобразовательного вида № 6 «Солнышко»
г. Коряжма Архангельской области
Конспект занятия
в старшей группе
« Путешествие в страну сказок »
подготовила
воспитатель
Шестакова Елена Васильевна
г.Коряжма
2016
«Путешествие в страну сказок»
Цель:
- Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
- Воспитывать способность сочувствовать героям.
- Развивать диалогическую форму речи.
- Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
- Развивать логическое мышление, любознательность, воображение.
Материалы: костюм Алёнушки из сказки, цветы большие на каждого
ребёнка ромашки и васильки, волшебный цветок, яблоня, яблоки с загадками,
сундук, маски (лиса, заяц, петух, медведь, волк, собака), избушка ледяная и
лубяная, музыка, магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей: (восп.и дети встают полукругом)
-Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу! Давайте
поздороваемся с гостями, улыбнемся им. (Здравствуйте).
Восп.: Ребята, вы когда-нибудь путешествовали? (Ответы детей…)
Восп.: Я приглашаю вас на сказочную полянку, берите друг друга за плечи и
поехали.
Звучит музыка. «Мы едем, едем, едем…»
Алёнушка: Вот мы и очутились на сказочной полянке. Давайте скажем
волшебные слова все вместе. («Здравствуй лес, полон сказок и чудес!»).
- Посмотрите как красиво кругом!
- Что вы видите? (Ответы детей).
- На полянке есть красивые цветы, каждый выберет себе цветочек и сядет на
него.
- Какие сказки вы знаете? (Ответы детей).
- Давайте окунёмся в мир сказок. Я буду задавать вам вопросы, а вы на них
отвечать.
- Хорошо? (Да).
- Тогда слушайте внимательно. Вы волшебный цветок друг другу
передавайте на вопросы отвечайте.
Вопросы каждому ребёнку:
1. Назовите добрых, положительных героев сказок. (Петух, Алёнушка,
Машенька и т.д).
2. Назовите злых, отрицательных героев сказок. (Волк, Баба-Яга, лиса и
т.д.).
3. Назовите волшебные предметы. (Волшебная палочка, сапоги-
скороходы, ковёр-самолёт и т.д.).
4. В названиях каких сказок прячутся цифры? Назовите эти сказки. (3
поросёнка, 3 медведя, Белоснежка и 7 гномов и т.д.)
Вопросы для всех:
1.Любимое лакомство крокодила в сказке К.Чуковского «Телефон»?
(Галоши).
2.Кто потушил синее море в сказке К. Чуковского «Путаница»?(Бабочка).
3.Кто съел бабушку в сказке «Красная Шапочка»? (Волк).
4.Кто отправил падчерицу за иголочкой и ниточкой в сказке «Баба-Яга»?
( Мачеха).
Алёнушка: Молодцы ребятки, всё знаете.
- А теперь вставайте в круг, мы с вами поиграем в игру «Превращение».
Мы будем по кругу под музыку передавать волшебный цветок, на ком
музыка остановится, тот должен будет изобразить животное какое я
назову. Договорились? (Да).
Звучит волшебная музыка, игра «Превращение».
Алёнушка: Молодцы ребятки. (А теперь давайте сядем на наши цветочки ).
- Я знаю вы любите игры, песни, загадки, пляски, но нет ничего интереснее
сказок. Сказки нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна
засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то вёдра
сами идут домой.
- Ребятки, посмотрите вокруг, вы на сказочной полянке ничего странного не
замечаете? (Яблоки).
- Яблочко срываю волшебную загадку загадываю….
Загадки:
1. Вёдра он послал на речку,
Сам спокойно спал на печке,
Спал он целую неделю,
А зовут его……(Емеля).
2. Красна девица грусна
Ей не нравится весна
Ей на солнце тяжко
Слёзы льёт бедняжка….(Снегурочка).
3. Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки.
С ним по улице ходил
Очень добрый крокодил
Герой не зверь и не букашка
Кто он дети?........(Чебурашка).
Алёнушка: Молодцы! Хорошо загадки отгадывали. (А теперь давайте
пройдем на стульчики) (Следим за осанкой).
- Ребята, а вы были когда-нибудь в театре? (Да).
- Как называются люди которые исполняют роли в театре? (Актёры-- все
вместе проговариваем, индивидуально).
- Мы сегодня с вами покажем сказку «Заюшкина избушка». У меня в
сундучке лежат маски. Подходите и возьмите ту маску, кто каким героем
будет. (Лиса, заяц, собака, медведь, петух, волк).(Дети показывают сказку).
Алёнушка: Ребята, сказочная полянка закрывается. Вокруг себя обернись, в
детском саду очутись.
- Вам понравилось путешествие?
- А что запомнилось вам больше всего?
- Ребятки, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети - Досвидания!
Список использованной литературы
1. Аникин В.П. Русская народная сказка/ В.П.Аникин - М.: Просвещение,
1977 - 430с.
2. Афанасьев А.Н. Народная русская сказка/ А.Н.Афанасьев - М.:
Просвещение, 1980 - 111с.
3. Белинский В.Г. Полное собрание сочинений, т.4/ В.Г.Белинский - М.:
Просвещение, 1970 - 107с.
4. Детская литература. Учебное пособие для педагогических училищ. Под
ред. Е.Е.Зубаревой - М.: Просвещение, 1989 -398с.
5. Нартова- Бачавер С. К. Народная сказка как средство стихийной
психотерапии. - М., 1996.-С. 3-14
6. Никифоров А.И. Сказка, её бытование и носители/ А.И.Никифоров - М.:
Просвещение, 1930 - 105с.
7. Пастернак Н. Сказки нужны ребенку как воздух// Дошкольное
образование.- № 8-2008. -23-35с.
2
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Современные формы взаимодействия ДОУ с семьей
- Конспект занятия по сенсорному развитию в 1 младшей группе
- Справка о состоянии преподавания русского языка и литературы
- Программа учебно-воспитательной работы 1-4 классы
- Презентация "Современные формы сотрудничества ДОУ и семьи. Внутрисемейная ситуация развития"
- Конспект занятия по познавательному развитию "Насекомые"