Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Путешествие крабика"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 34 станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Конспект занятия по «Ознакомление с окружающим миром»
в старшей группе
«Путешествие крабика»
подготовила
воспитатель
Вихрова Екатерина Петровна
станица Ленинградская
2015 год
Программные задачи: Познакомить детей с многообразием рыб, их
внешним видом, средой обитания, с различным образом жизни, питании,
пользе, охране. Упражнять в классификации обитателей водоёмов.
Активизировать словарь. Развивать память, внимание, воображение, общую
моторику. Воспитывать интерес к жизни обитателей водоёмов, бережное
отношение к животным.
Словарь: река, пруд, море, аквариум, карась, щука, рак, окунь, дельфин,
краб, гуппи, золотая рыбка, плавники, чешуя, зубастая, разноцветная,
жарить, ловить, сушить.
Оборудование: имитация «моря», «реки», аквариум с рыбками, картинки с
изображением речных и морских рыб.
Ход ООД
I.Вводная часть.
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня утром по дороге в детский сад я нашла…(крабика). Откуда
он? (с моря). Как он здесь оказался, сейчас будем выяснять.
II.Основная часть.
2.Знакомство с обитателями водоёмов.
-Может, какой - то глупый мальчишка, когда был на море, поймал его и
привёз с собой, поиграл и выбросил. Как вы думаете, хорошо ему здесь?
(Нет)
-Почему?
-Он любит жить в воде, там он находит себе корм, рядом живут его соседи.
-А кто соседи краба? (рыбы)
-А ведь рыбы есть и у нас в группе. Где они живут? (в аквариуме).
-Может быть, краб останется с нашими рыбками? Давайте его познакомим с
ними.
-Мы с вами знаем, как животные (прыжками, бегают, ходят), как птицы
(летают). А как же передвигаются рыбы? (плавают).
Помогает им двигаться хвост. А вот для поворотов они используют
плавники, которые находятся на груди и брюшке. Верхний и нижний
плавники помогают рыбам не перевернуться в воде. Рыбы быстро двигаются
в воде, потому что их тело покрыто гладкой и скользкой чешуёй. Рыбы
могут жить только в воде, без воды они погибнут.
-В нашем аквариуме живут рыбки, которые называются гуппи. Какие они,
давайте рассмотрим.
-Рыбки маленькие, самки серовато-серебристые, плавники округлённые, у
самцов хвост и плавники длинные и они с самкой разной окраски: пятнышки
зелёные, красные, чёрные. Все аквариумные рыбки очень красивые, их
держат дома для того, чтобы радовать нас своей красотой.
-В аквариуме могут жить такие рыбки как: телескоп, золотая рыбка
(показываю). Как вы думаете, где золотая рыбка, а где телескоп? Почему вы
так решили? Чем они похожи, а чем отличаются? (Рыбки похожи окраской:
золотая рыбка и телескоп золотистого цвета, но телескоп ещё бывает и
чёрным. У телескопа плавники и хвост длинные. Туловище у телескопа
округлой формы, а у золотой рыбки туловище вытянутое, глаза
выпуклые).
3.Дидактическая игра «Посели рыбок в аквариум» (дети пускают рыб в
аквариум, называя их).
-Молодцы, запомнили, какие рыбки живут в аквариуме. Может быть, вы
знаете ещё каких - нибудь рыб? Где они живут?
-В реке и в море.
-Ребята, почему-то наш крабик грустный, он не хочет жить в аквариуме,
давайте отправимся на речку, а заодно и порыбачим.
4.Физминутка: К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились.
-Вот мы на реке. Садитесь на берегу. Что нам нужно для рыбалки? (удочка,
ведро, наживка). Удочка у нас одна, поэтому садитесь на бережок. Ловить
будем по очереди. (По мере вылавливания рыб рассматриваем их).
-Карась. От этой рыбы произошла аквариумная золотая рыбка.
-Чем они похожи, что у них общего? (У них чешуя золотистого цвета).
-Какие у карася плавники? Чем он питается? (червяками, маленькими
моллюсками, мелкие части водных растений).
-Щука. Тело щуки удлиненное, голова большая, широкая пасть, усеянная
острыми зубами. Окраска тела пятнистая, спинка тёмная. Брюшко светлое.
Рыбы бывают травоядные и хищные. Щука хищник. Щука крупная рыба.
Взрослая щука может достигать 1,5 м в длину. Охотиться она за рыбами,
которые меньше её. Поэтому у неё такая окраска, чтобы удачнее было
охотиться. Ляжет щука на тёмное дно и её тёмную не видно среди тёмных
камней.
-Окунь. Рыба хоть и небольшая, но тоже хищная. Тело у него овальной
формы. Спинка темнее, чем брюшко и сверху вниз на спине видны чёрные
полоски. Благодаря этим полоскам, она может прятаться в камышах и её не
заметно. Нижние плавники и хвост красноватые, а верхние черные.
-Ёрш. Спинка у ерша серовато-чёрная, брюшко коричневое. Нижние
плавники красные, а верхние - чёрные. Верхний плавник у ерша
раскрывается, а на его концах есть острые шипы. Они служат для защиты от
других рыб. Питается ёрш рыбьей икрой.
-Сом. Огромная рыба. Туловище её вытянуто. Передняя часть туловища и
голова округлённые, а хвостовая часть вытянута. Спинка у сома тёмная,
брюшко светлое. У сома огромная голова и широкий рот, глаза маленькие.
-Рак. Ой, нам на удочку попалось что-то непонятное. Это не рыба. Это рак.
Он родственник крабам. Живут раки в норах, питаются рыбой, но прежде
чем съесть они разрезают рыбу своими клешнями. Клешни у них очень
острые и служат раку защитой и ножницами. Так же в целях защиты рак
покрыт крепким панцирем. У него есть длинные усы. С помощью длинного
хвоста и тоненьких ножек рак передвигается. Рака употребляют в пищу. Как
вы думаете, в каком виде?
-Что делают с рыбой, прежде чем её скушать? (чистят, варят уху, сушат,
маринуют, коптят).
-Ребята, хотя в реке живут рыбы, даже родственник краба рак, это не дом
краба. Его дом – море. И нам надо отправляться туда. А чтобы рыба, которую
мы поймали, не погибла, давайте отпустим её в реку ети отпускают по
очереди, называя рыбу).
-Путь к морю не близок. Давайте поедим на поезде.
5.Речь с движением «Поезд» Поезд мчится и шипит
И колёсами стучит.
Чу-чу, чу-чу-чу,
Всех я к морю докачу.
-Ну что же, давайте отпустим крабика. А раз мы уже здесь давайте поближе
познакомимся с морскими обитателями. Море намного больше реки и рыбы
там водятся очень большие.
-Акула. Самая страшная рыба, она очень прожорливая и хищная. Моряки
говорят: «Что волк на земле, то акула в море». Акулы целой стаей плывут за
кораблями. Они ждут, не упадёт ли в море человек, если такого не случается,
то с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в море.
Глотают всё подряд, даже пустые бутылки. Зубы у акулы крупные и очень
острые. Они расположены в 5 рядов. Длина акулы бывает от 1 м до 7-8 и
даже 12 метров.
-Кит. В море живут не только большие рыбы, но ещё и самые большие
животные. Хоть кит и похож на рыбу у него тоже есть хвост, плавники, он
умеет плавать, а лап как у других животных у него нет. Но кит – животное.
Он не может долго находиться под водой, ему надо вдохнуть воздух
вынырнуть. Своих малышей киты кормят молоком. Самый большой синий
кит. У него на спине могут поместиться 30 слонов. В его желудке
помещается целый грузовик еды. Они заглатывают пищу целым, не
пережевывая. Киты бывают зубастые это хищники, они опасны. А бывают
усатые. Эти типы безобидны, питаются они мелкими рачками.
Заглатывают рачков вместе с водой, а потом отцеживают их через свои
«усы» - пластины, свисающие с верхней челюсти.
-Дельфин. Это тоже морское животное. У него есть хвост и плавники.
Мордочка дельфина вытянута и напоминает клюв, питаются они рыбой. Это
очень сообразительные и дружелюбные животные. Известен случай, когда
мальчик, живущий на острове в Среднем море, так подружился с дельфином,
что дельфин перевозил его на своей спине через пролив в школу.
-Медузы. Они тоже относятся к животным. Тело их почти всегда прозрачное
и очень нежное, словно холодец. По форме они напоминают зонтик. Рот у
медузы находится под этим зонтиком, он окружен щупальцами. При помощи
сокращений своего зонтика они быстро передвигаются. Это безобидные и
очень полезные создания, которые питаются мелкими морскими животными.
У медуз много врагов. Даже самая маленькая рыбка может безнаказанно
откусить у медузы все её щупальца. Бояться их не стоит, обижать тоже, если
увидите их на море. Некоторые медузы обжигают это они так защищаются,
поэтому не стоит брать их в руки.
-Морская звёзда. По своему строению она напоминает пятиконечную звезду.
Рот у неё находится на нижней части тела. Лучи у звезды подвижны, на
каждом луче внизу находятся присоски. У морской звезды пять глаз, они
находятся на кончике каждого луча. Поэтому, когда звезда ползёт, то один из
лучей приподнят и выставлен вперед, чтобы смотреть. Они хищники, охотно
поедают моллюсков.
-Краб. Он покрыт крепким панцирем. У него по четыре тонких ножки с
каждой стороны и две передние клешни, которыми они добывают
пропитание и защищаются. На голове мощные челюсти, которые измельчают
пищу. Крабы санитары моря, они питаются погибшей рыбой, тем самым
очищают, оздоравливают море.
-Вот мы и помогли крабу попасть в свой родной дом. Теперь и нам пора в
детский сад. Попасть туда нам поможет волшебный мяч. Я буду бросать вам
мяч и задавать вопросы, каждый ваш правильный ответ приближает нас к
дому.
-Что помогает рыбам двигаться?
-Рыбам помогает двигаться хвост и плавники.
-Какое самое большое животное?
-Кит.
-Как называется студенистое животное, живущее в море?
-Медуза.
-Самая страшная рыба?
-Акула.
-Как называются передние конечности у рака и краба?
-Клешни.
-У кого пять глаз?
-Пять глаз у морской звезды.
-Чем покрыто тело рыбы?
-Тело рыбы покрыто чешуёй.
-Родственник краба, живущий в реке?
-Рак.
-Как называется аквариумная рыбка с выпуклыми глазами?
-Телескоп.
III.Заключительная часть.
Итог. Вот мы и помогли крабику найти свой дом, да и сами узнали много
интересного о рыбах.
Список используемой литературы
1.Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением- М.,
Мозаика – Синтез, 2012.
2.Скоролупова О. А. Занятия с детьми старшего дощкольного возраста по
теме «Вода» - М., «Издательство Скрипторий 2003», 2005.
3.Лебедева Т. В. Лексические темы по развитию речи детей дошкольного
возраста – М., ООО «Центр педагогического образования», 2010.