Конспект НОД "Народы Краснодарского края"

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №63 г. Сочи
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе.
Тема: «Народы Краснодарского края ».
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Цель: Приобщение детей к культуре родного края.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о культуре народов края;
2. Побуждать сравнивать и находить сходство культур;
3. Воспитывать уважение к собственной культуре других народов,
внимательно и с пониманием относиться друг к другу.
Место проведения: групповое помещение.
Предварительная работа: экскурсии в Центр национальных культур
п. Лазаревское, этнографический музей, районную библиотеку им.
Одоевского.
Беседы о дружбе, народах родного края, их культуре.
Чтение художественной литературы разных народов.
Изобразительная деятельность- роспись орнаментов характерных народам
Кубани, костюмов, кукол в национальных костюмах, посуды.
Разучивание народных игр, знакомство с песнями, музыкальными
инструментами, участие в народных гуляниях.
Материал демонстрационный :
1. Интерактивная доска с проецируемыми изображениями: девочки,
карты Краснодарского края, гор и горной реки, казачьей хаты ,
предметных картинок быта народов разных национальностей,
греческих построек.
2. Разрезные картинки с изображением греческих сосудов.
3. Запись звуков адыгейской музыки.
Материал раздаточный:
1. Модели элементов национальных костюмов (адыгейского,
казачьего).
2.Вырезанные из бумаги «амфоры».
Предполагаемый результат:
- дети имеют представление о народах, населяющих наш регион, их
культуре;
- интересуются новым, неизвестным в окружающем мире;
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №63 г. Сочи
- принимают живое, заинтересованное участие в образовательном процессе.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня в детский сад пришло видео
письмо! Хотите посмотреть его?
На экране интерактивной доски появляется девочка Айгуль.
Айгуль: Здравствуйте, ребята! Я живу в городе Пермь. Я слышала, что у
вас в Краснодарском крае живут люди разных национальностей и
совершенно не ссорятся! Это правда? Расскажите, мне и моим друзьям,
пожалуйста, кто же живет в вашем крае.
Воспитатель: Ребята, ну что расскажем Айгуль какие же народы живут у
нас в Краснодарском крае?
Ответы детей.
Воспитатель: Наш Краснодарский край красивый и очень большой, поэтому
быстро добраться нам поможет наша волшебная карта.
На экране интерактивной доски появляется карта Краснодарского края.
Но чтобы отправиться в путь нам надо произнести волшебные слова « Раз,
два, три путешествие начни!»
На экране интерактивной доски появляется горы и горная река.
Воспитатель: Мы с вами попали в гости к адыгам!
Мальчик: Здравствуйте, гости дорогие! Я-Аскер, а это моя сестра,Фатима.
Девочка: Милости просим, гости дорогие!
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые костюмы у Аскер и
Фатимы! Давайте их рассмотрим внимательнее. Посмотрите у Аскера надета
мужская рубашка, которая называется джан, и застегивается она на груди.
Заправляется такая рубашка у мужчин в широкие суживающиеся к низу
шаровары серого или верблюжего цвета. Поверх рубашки башмет на
подкладке со стоячим воротником, с длинными рукавами и застежкой от
ворота до пояса. На ногах Аскера надеты сапоги. На голове надета папаха.
А сестра Аскера Фатима, одета в две рубашки нижняя (короткая,
верхняя рубашка (длинная, плотно облегает фигуру, также на Фатиму надеты
шаровары до щиколоток. Поверх длинной рубахи короткий кафтанчик с
массивными металлическими застежками. Сам кафтанчик с воротником –
стойкой, полы украшены золотой нитью. Сверху одето платье сай. Рукава
платья длинные разрезанные от локтя, расширявшиеся к низу, вышитые
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №63 г. Сочи
золотом и серебром. Обязательным элементом одежды является пояс из
серебра. На ногах у Фатимы надеты мягкие туфли украшенные перламутром
или серебром.
Девочка: Мы с Аскером хотим показать вам наш танец, а вы, ребята, к нам
присоединяйтесь!
Исполнение танца.
Воспитатель: Большое спасибо, нам очень понравилось у вас в гостях, но
нам пора дальше в путь! До свидания!
На экране интерактивной доски появляется казачья изба.
Воспитатель: Смотрите, дети! Вот мы и попали в старинную казачью хату.
О, да в этой хате есть хозяйка! Здравствуйте!
Казачка: (встает) Здравствуйте, хлопчики и девчата! (низко кланяется).
Зовут меня — Александровна. Я всегда очень рада гостям! Проходите в нашу
хату, детки дорогие, чувствуйте себя как дома.
Воспитатель: Александровна! Мы с ребятами очень хотели побывать в
настоящей кубанской хате, рассмотреть е убранство. Узнать как вы живете,
чем занимаетесь.
Казачка: С удовольствием расскажу вам обо всем, хлопчики и девчата. В
казачьих семьях глава семьи – казак. Он работает в поле, добывает пищу для
семьи, а самое главное – охраняет границу от врагов. Посмотрите, какой он
носит красивый костюм (показывает настоящий костюм казачьего сотника).
На голове папаха из каракуля, на ногах сапоги. На себя надевает рубаху,
брюки, черкеску с двумя рядами газырей – для хранения патронов. Зимой на
плечи накидывает теплую бурку. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу
казака.
Его жена, казачка, занимается дома по хозяйству. С утра ей надо сходить к
колодцу, принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать
грязную одежду (предлагает детям подержать коромысло на плечах) .
Казачка: Очень любим мы, казачки, украшать свою одежду вышивкой и
кружевом. Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы в моем доме
украшены вышивкой?
Дети: Полотенце, занавесочки на окне, простынка малыша, подушечка.
Казачка: Правильно. А какие предметы украшены кружевом?
Дети: Скатерть, полотенце, салфетки, подзор на кровать.
Казачка: Молодцы и умницы! (подводит детей к столу). Для приготовления
еды у меня есть вот такой чугун. Он тяжелый, чугунный. Но зато каша в нем
вкусная, пальчики оближешь. Молоко я храню в глиняной посуде, которая
называется глэчик. Молоко в нем долго не прокисает. Ну а чаем угощаю,
конечно, из самовара. Запомнили название моей посуды? (Воспитатель
проводит словарную работу с незнакомыми словами) .
Воспитатель: Александровна, наши дети знают о казаках поговорки.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №63 г. Сочи
Казачка: Какие же, расскажите.
Дети: Конь казаку лучший друг.
Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
Учи лебедя плавать, а казачьего сына на коня садиться.
Казак сам не ест, а коня накормит.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Сам погибай, а коня выручай
Казачка: Казаки страсть как любят скачки на конях, а вы хотите
поучавствовать в скачках?
Ответы детей.
Игра «Скачки».
Воспитатель: Александровна, спасибо за гостеприимство, но нам пора в
путь дальше!
На экране интерактивной доски появляются греки.
Воспитатель: Мы с вами оказались в гончарной мастерской! Кто такой
гончар? Чем занимается?
Грек: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы прибыли! Рук не хватает, не
успеваем до холодов убрать урожай. Но для того, чтобы изготовить сосуды,
надо сперва обучиться гончарному делу, немало узнать.
Воспитатель: Давайте рассмотрим сосуды (иллюстрации на интерактивной
доске): из чего изготовлены? Размер сосудов, форма, отличительные
особенности? Название? Элементы росписи?
Грек: Ребята, пока я вас ждал, решил прибраться в мастерской к вашему
приезду, и нечаянно опрокинул уже изготовленные сосуды и разбил.
Воспитатель: Ребята, поможем починить сосуды?
игра «Разрезные картинки».
Грек: Спасибо, ну уж если вы сумели починить сосуды, то изготовить новые
труда не составит!
Грек благодарит детей и дарит корзину винограда.
Воспитатель: Спасибо большое за угощение, а нам пора возвращаться в
детский сад!
Дети: «Раз, два, три карта нас перемести! » (кружатся, произносят вместе
слова, возвращаются домой)
Дети рассаживаются на ковре.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка - детский сад №63 г. Сочи
Воспитатель: У кого в гостях мы сегодня побывали? Что вам больше всего
понравилось в путешествии?
Сегодня мы с вами рассказали Айгуль о народах, населяющих наш край. О
том, что наш край многонациональный. У каждого народа свои традиции,
свой язык, но всех нас объединяет желание дружить! И пусть мы все разные,
но мы вместе!