План-конспект занятия "День рождения Мишутки"
1
План - конспект занятия
в группе раннего возраста
Тема: «День рождения Мишутки»
Воспитатель Шашкова Светлана Григорьевна
МАДОУ ЦРР детский сад №14
город Кропоткин
Цель: познакомит детей с дикими животными; знакомство с цветом. Уточнить
понятия: узкая – широкая; много – мало.
Развивающая среда: игрушки: ёжик, белочка, зайчик, медведь, корзина с
орехами, гриб, шары, стулья, домик, 2 елочки (большая и маленькая).
Ход занятия.
1. Воспитатель показывает детям пригласительную открытку и говорит, что у
Мишки день рождения, и он приглашает нас в гости. Дети охотно
соглашаются поздравить Мишку. Воспитатель поясняет, что Мишка живет
далеко в лесу и к нему придется ехать на поезде.
2. Воспитатель вносит воздушные шары и говорит, что в подарок Мишке дети
подарят шары.
3. Дидактическая игра «Какого цвета шар».
Цель игры: закрепления знания основных цветов спектра.
4. Дети садятся в поезд (на стульчики).
5. Речевая игра «Поезд»
Цель: развитие речи, учить повторять слова стихотворения за воспитателем.
Чу- чу – чу, чу – чу – чу,
Наш веселый паровоз
К мишке в гости нас повез.
Чу- чу – чу, чу – чу – чу,
А теперь наш паровоз
На лужайку нас привез.
2
6. Дети вместе с воспитателем выходят на лужайке. На лужайке стоят макеты
двух елочек – большой и маленькой.
Дидактическая игра «Найди елочку»
Цель: закрепить понятия большая – маленькая.
7. Воспитатель замечает, что под маленькой елочкой сидит какой – то зверек.
– Ой, кто ты такой?
– Я ёжик, а Вы кто такие?
Воспитатель: - Мы малыши из детского сада, приехали к Мишке на День
рождения.
Ёжик: - Как здорово, я тоже иду к нему на праздник. Я нашел один гриб и
хочу ему подарить.
8. Дети знакомятся с ёжиком (рассматривают его, отмечают части тела).
Воспитатель: - Ребята, мне ёжик сказал, что на большой елочке живет его
подружка – белочка, она тоже идет к Мишутке на день рождения и хочет
ему подарить орешки.
9. Дети подходят к большой елочке, знакомятся с белочкой (отмечают, что у
белочки пушистый хвост, живет она на дереве). Белочка показывает
корзинку с орехами. Воспитатель обращает внимание на то, что у белочки
много в корзинке орешков, а ёжика – один гриб. Закрепление понятий один
– много.
10. Воспитатель: - Белочка, мы идем на день рождения к Мишке, ты не
подскажешь нам, где он живет?
Белочка: - Мишка живет в лесу в избушке. Нам надо идти по широкой
тропинке, она точно приведет нас к избушке.
Дидактическая игра «Широкая – длинная тропинка»
Цель: закрепит понятия широкая – длинная.
11. Воспитатель: - смотрите, а вот и избушка, да какая большая, наверное,
точно здесь Мишка живет, он ведь тоже большой.
12. Дети стучат в избушку. Появляется Мишка. Дети знакомятся с медведем,
поздравляют с днем рождения. Пляшут под музыку вместе со зверятами.