Конспект занятия "Тайны солёной и пресной воды"

Тайны солёной и пресной воды
Познавательно-экспериментальное занятие
в подготовительной группе
Воспитатель:
Мезенцева С.В.
Познавательно-экспериментальное занятие в подготовительной
группе
«Тайны солёной и пресной воды»
Форма обучения: интегрированное нетрадиционное занятие по
исследовательской деятельности детей.
Цель: продолжать расширять и уточнять представления детей о
воде, о её роли в жизни человека. Развивать навыки
исследовательской деятельности: умение видеть проблему,
выдвигать гипотезу, высказывать суждение, строить
умозаключение. Расширять представления о взаимодействии
человека и природы.
Программное содержание:
- Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о
свойствах, формах и видах воды;
- Развивать речь, мышление, любознательность;
- Воспитывать экологическую культуру;
- Развивать умение делать выводы, умозаключения;
- Воспитывать аккуратность при работе.
Материалы и оборудование: ёмкости разной формы, вода, пачка
поваренной соли, сырая картофелина, сырое яйцо, столовая ложка,
(на каждого ребенка, листы А3 для зарисовки, цветные карандаши).
Предварительная работа: серия опытов по исследованию свойств
воды, чтение книг по теме «Вода» и беседы по ним, просмотр
видеоматериалов, презентаций, мультфильмов, рассматривание
иллюстраций, заучивание стихотворений.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня присутствуют
гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, посмотрите, на полу у нас какие-то мокрые следы,
- Перед детьми
передвижной
стенд с
географической
кто-то к нам приходил. Пойдём по этим следам и
постараемся во всем разобраться. Здесь еще и письмо…
Что же тут написано? Да это же загадка! Слушайте
внимательно!
Я и туча, и туман
И ручей, и океан
Я летаю, и бегу
И стеклянной быть могу!
(вода)
- Верно, это действительно вода и приглашает она нас в
увлекательное путешествие, чтобы мы стали еще умнее и
быстрее пошли в школу.
- Ну, что готовы? И мы с вами отправляемся в космос.
Встали, закрыли глазки, подняли руки, покружились и…
полетели.
- Вот мы и в космосе. А что мы видим с космической
высоты? (Нашу планету – Землю)
- Кто знает, что это такое? (глобус)
- Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много
раз. Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса и
такой нашу планету видят космонавты из иллюминатора
ракеты.
Арина знает стихотворение о космосе. Давайте его
послушаем.
Наш дом родной, наш общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря-
картой.
- Следы от
воды.
- Конверт.
- Играет косм.
музыка.
- Развернуть
стенд –
оформление
«космос».
- Глобус.
Всё называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
- Спасибо! Ребята, а вы знаете, почему она голубая?
- Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он
одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на
нем намного больше, чем желтой, зеленой, белой и
коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода –
реки и озера, моря и океаны.
- Много интересного мы увидели, побывав в Космосе. Пора
возвращаться домой на Землю, где нас ждут не менее
удивительные приключения. Закрыли глазки,
покружились… Вот мы и дома.
- Пока мы путешествовали, нам ВОДА приготовила
ЯБЛОКО и вот для чего. Представьте, что это наша
планета. Я отрезаю четвертую часть яблока. Маленькая ее
часть – это суша, а вот эта большая часть – вода. Давайте
сравним части. Значит, воды на Земле много или мало?
(Много.)
- Что мы знаем про воду? Кому она нужна?
- Зачем вода растениям? Как они ее получают?
- Нужна ли вода животным? Где они ее берут?
- Нужна ли вода человеку? Что он с ней делает?
- Вы верно ответили на этот вопрос, вода добрый друг и
помощник человека. Она нужна чтобы жить, купаться,
умываться, пить, готовить еду, стирать, без воды не было
бы жизни на земле, наша планета была бы безжизненной
пустыней.
- Я знаю, что Оля и Игорь хотят рассказать стихотворение о
- Развернуть
стенд –
оформление
географическая
карта.
- Яблоко, нож.
воде. Давайте послушаем.
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего, не может мама,
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без… (воды)
- Действительно, без воды невозможно жить на земле,
поэтому воду надо беречь и охранять. Посмотрите на
глобус. То, что обозначено голубым цветом - это океаны и
моря. В них очень много воды.
- Кто из вас отдыхал на море, купался, плавал? Какая там
вода? (Солёная.)
- Ребята, как вы думаете, из соленой воды можно
приготовить обед? Можно ли ее пить? (Нет.)
- А кому нужна соленая вода? (Животным и растениям,
которые живут в море или океане.)
- Ребята, а есть ещё реки и озёра. В них вода пресная.
- А что значит пресная? (не соленая)
- Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные
родники, что из них можно даже пить воду. Например: в
республике Хакасия есть такое заповедное озеро Иткуль. А
также есть озеро Байкал, которое находится на границе с
республикой Бурятия.
И у нас в Сибири есть замечательная, удивительная
река, которая протекает в черте нашего города.
- Может быть вы догадались о какой реке я говорю?
(Правильно, о реке Чумыш.)
- А как же рождается речка? Хотите узнать?
- На земле много разных рек – они и большие и
маленькие, и все куда-то текут. Большая река
образуется из множеств маленьких речушек и ручьев.
Хотите сделать свою большую речку? Вот эта полоса
ткани – главная река, широкая, длинная, полноводная.
Давайте подойдем к ней.
- А какие бывают ручейки? (Длинные, короткие.)
- Расположите ручейки так, чтобы справа были
длинные ручейки, а слева - короткие. Выбирайте
ленты, и мы с вами построим модель нашей реки.
- А теперь посчитайте, сколько ручейков слева -
коротких?(4) Сколько ручейков справа – длинных? (6)
- А теперь посчитайте, сколько ручейков всего впадает
в нашу реку? (10)
- Молодцы!
Значки - озёра
на глобусе –
показать.
Моделирование
Как
рождается
река?
Пригласить
детей подойти
к широкой
полосе голубой
ткани.
Раздать
длинные и
короткие синие
ленты.
- Ребята, в письме от Воды есть еще одна загадка.
Отгадаем ее? Тогда внимательно слушайте.
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (родник)
- Правильно, родник. Многие реки и озёра, даже очень
большие, в начале своего пути образуются слиянием
небольших ручейков, которые вытекают из родников.
Любит и бережёт родники наш народ: обкладывает их
камнями, ограждает, делает над ними навесы. На
ухоженном роднике всегда есть кружка, которую оставила
чья-то бескорыстная рука для всех и каждого. Пейте, люди
добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье.
- Ребята, а кто из вас пил воду из родника?
- А как говорят о чистой воде? (Прозрачная, хрустальная.)
- А вы знаете, для чего нужны родники зверям и птицам?
(Для водопоя)
- Необходимо следить, чтобы родники были чистыми,
чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо
беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту
природы.
Родник - бесценный дар. Если родник засорился, надо
срочно расчистить его, тогда наши реки и озёра будут
полноводными, луга зелеными, животные сытыми.
- А теперь я предлагаю поиграть в подвижную игру
«Ручеек».
- Вот какая замечательная игра. Даже люди придумали игры
о воде, воспевая её. Да, без воды все живое на Земле
погибнет. Вода – это жизнь, и воду надо беречь, правильно
и разумно ее расходовать.
- Мы убедились, что воды на Земле много. Но вся ли она
пригодна для питья? Давайте проверим.
Опыт с пресной и морской водой.
Подвести детей к столу, где стоят12 стаканов: в 6 вода
соленая, «морская», в 6 – обычная из-под крана, отстоянная,
пресная.
Попробуйте, ребята, сначала из темного стакана воду. Какая
она на вкус? (Соленая, невкусная, морская). Можно ее
пить? (нет) Готовить пищу на ней? (нет) А теперь
попробуйте воду из светлого стакана. Какая она на вкус?
(Чистая, несоленая, пресная, вкусная).
- Вспомните, где в природе есть пресная вода? (В реках,
озерах, родниках). Посмотрите на глобус - много их или
мало? (много) Давайте представим, что вся вода на планете
поместится в трехлитровой банке, а пресной хватит всего на
пол стакана. Так много или мало пресной воды на планете?
(Мало). Значит, как нужно относиться к воде? (Разумно,
бережно, экономно).
- Милана расскажет стихотворение о воде:
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь ее и береги, -
Мы ведь на планете не одни!
Воду попусту не лей.
Дорожить водой умей!
- Молодец!
- А сейчас мы продолжаем проводить опыты и вы мне в
Звучит веселая
музыка.
6 стаканов – с
соленой водой
6 с пресной
3
х
литровая
банка
этом поможете.
- Я выставляю на стол банку с соленой водой, опускаю в
нее яйцо – оно плавает. Почему яйцо плавает? Почему не
тонет? Хотели бы узнать секрет этого опыта.
- Какую в воду мы сюда налили (соленую). Мы с вами
вспоминали, что когда вы были на море вода была соленая.
А теперь наблюдайте, что я буду делать дальше. Какую
воду я начинаю сюда доливать (пресную). Что происходит с
яйцом? Почему она опускается на дно? - - Посмотрите, что
у нас еще есть. В этой банке вода, а в пачке какое-то
неизвестное вещество. Интересно, что это? Как проверить
ваши предположения? Вспомните, как можно проверить
неизвестное вещество. А можно ли попробовать его на
вкус? Почему нельзя? Правильно, незнакомое вещество
пробовать опасно. Но я знаю, что это за вещество и
разрешаю вам его попробовать по одной крупиночке,
определяя его по вкусу. Да, правильно, это обычная соль.
Вы правильно рассуждали и сделали правильный выбор.
Вернемся к нашим исследованиям, что произошло с
картофелиной, когда мы ее положили с банку с водой? (она
утонула). Теперь ложечкой вытащите картошку из баночки
и положите ее на тарелочку и теперь мы пресную воду
превратим в соленую. Для этого каждый аккуратно
ложечкой возьмет по одной ложке соли, насыпет в баночку
и размешает. А теперь добавим еще по одной ложечки соли,
чтобы она стала такой же соленой как в океане. Как вы
думаете, что произойдет с картошкой, она будет плавать
или опуститься на дно? Давайте, посмотрим. Что вы
видите? Почему?
- Так что же происходит с яйцом и картошкой, они какие-то
странные сегодня? То им плавать хочется, то на дне лежать.
Но может быть дело вовсе и не в них? Тогда в чем же?
(Предположения детей).
- А сейчас возьмите лист бумаги, который лежит у вас на
столе, карандаши и сделайте зарисовки опытов, которые
сегодня мы делали.
Выставляю на
стол емкость с
пресной водой,
пачку
поваренной
соли,
картофелину.
- Молодцы!
- Соленая вода отличается от пресной, она тяжелая и все
предметы выталкивает на свою поверхность, поэтому вам и
в море было легко плавать. Соленая вода вас держала, на
своей поверхности. Сегодня ребята мы с вами
познакомились, с тем, что существует соленая и пресная
вода. Узнали новые свойства воды, убедились, что соленая
вода тяжелее пресной и способна держать предметы на
поверхности. А самое главное это то, что пресной воды на
нашей планете мало и ее нужно беречь. Сегодня, придя
домой, покажите эти опыты своим родителям, им будет
очень интересно.
- Спасибо!