Конспект занятия "День рождения Лошарика"
Конспект занятия по анимации для детей 6-7 лет
Автор: Кулигина Ольга Валерьевна, МОУДОД ЦАТ «Перспектива», г. Ярославль
Тема занятия: «День рождения Лошарика»
Цель: создать условия для развития познавательного процесса у детей посредством анимационной
деятельности.
Задачи:
• Продолжать учить детей самостоятельно конструировать из бумаги по заданной
теме, по собственному замыслу;
• продолжить знакомство детей со съемочным процессом анимационного фильма
• Развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;
• Воспитывать бережное отношение к своей работе и работе сверстников.
Материалы: Картинки с изображением веселого и грустного Лошарика, картинки с изображением
Чебурашки и слона из шариков, круги разного цвета и размера, круги (красный, синий, зеленый)
для рефлексии по набору из 3 на каждого ребенка, запись песни «В мире животных».
Оборудование: мультстанок, компьютер, магнитофон.
Ход занятия
Педагог: Ребята, на прошлом занятии вы познакомились с одним необычным существом. Помните
как его зовут?
Дети: Лошарик.
Педагог: Кто такой Лошарик? Где он работал?
Дети: Это маленькая лошадка из жонглёрских шариков, которая умела очень хорошо выступать
в цирке. Лошарика создал жонглёр, начинающий дрессировщик.
Педагог: Давайте представим, что сегодня у Лошарика День рождения. (Показывает картинку, на
которой изображен грустный Лошарик). Но что-то с Лошариком случилось? Как вы думаете, что?
Ответы детей.
Педагог: У Лошарика совсем нет друзей, поэтому он и грустит. Как же ему помочь, чтобы День
рождения стал для него веселым и запоминающимся.
Дети: Создать друзей.
Педагог: Правильно. Что же за праздник без друзей. Но друзья у Лошарика должны быть
необычными как и он сам. Вот у меня на картинке (Показывает картинку, где из кругов выложен
Чебурашка) изображен один из его будущих друзей. Узнали его?
Дети: Чебурашка.
Педагог: Правильно. Из каких фигур состоит Чебурашка?
Дети: Три круга для головы с ушами, один круг для туловища и еще четыре маленьких круга для
лап.
Педагог: Что-то мы забыли назвать.
Дети: глаза, нос и рот.
Педагог: А вот еще один друг Лошарика (Показывает перевернутую картинку с изображением
Слона). Попробуйте догадаться.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос.
Дети: Слон
Педагог: Правильно. Слон. Из каких фигур состоит он?
Дети: Нужен большой круг для туловища слоника, два поменьше для головы и уха, еще четыре
маленьких круга для хобота и четыре маленьких круга для ног. А еще маленький белый кружок
и самый маленький черный кружок для глаза. И хвостик надо приклеить.
Педагог: Молодцы. Все друзья Лошарика тоже состоят из кругов. Подумайте, с кем бы он еще мог
бы подружиться.
Физкультминутка
Каких только животных не увидишь на арене цирка! А какие сложные трюки они могут
выполнять! Давайте и мы с вами окажемся в цирке (под музыку «В мире животных»)
Имитация движений:
1. Гимнаст с обручами
2. Жонглёры
3. Акробаты на батуте
4. Цирковые лошади
5. Канатоходцы
6. Штангисты
7. Благодарные зрители.
Педагог: Лошарик был героем анимационного фильма. Сейчас те герои, которых вы придумаете
тоже снимутся в мультфильме, а поможет нам в этом мультстанок. Посмотрите на него
внимательно. Что вы видете?
Дети: Есть камера, лампы, компьютер, монитор.
Педагог: Под камерой мы будем выкладывать ваших героев. Но будем их выкладывать
постепенно. По одному кругу. Посмотрите как. Сначала один круг положили. Сфотографировали
его, потом еще один, опять сфотографировали и так пока весь герой не будет готов.
Дети по одному подходят к мультстанку и снимают из предложенных педагогов кругов своих
героев. После съемки педагог показывает что получилось.
Педагог: Теперь нашему Лошарику не будет грустно. Он уже улыбается (Показать картинку с
веселым Лошариком). Давайте поздравим и мы его с Днем рождения!
Дети: С Днем рождения, Лошарик!!!
Рефлексия:
Педагог раздает детям по 3 круга (красный, синий, зеленый).
Педагог:
Жонглер поделился своими шарами. выберете один круг, который показывает как вы себя
чувствовали на занятии.
Все было легко, интересно, весело- красный.
Испытывали трудности, не все понравилось – синий.
Очень тяжело, не понравилось – зеленый.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Лодочка"
- Конспект занятия "Путешествие в осенний лес"
- Конспект занятия "Тучка"
- Конспект занятия в старшей группе "Одежда"
- Конспект занятия "Самостоятельная работа детей при помощи артикуляционного массажа и гимнастики"
- Конспект занятия "Логикалық тапсырмалар арқылы балалардың шығармашылық қабілеттерін дамыту"