Конспект занятия "Как помочь растению"
Структурное подразделение «Детский сад №4» комбинированного вида МБДОУ
«Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского муниципального района
Конспект занятия по природному миру в средней
группе на тему:
«Как помочь растению (Аспидистра,
Герань душистая)»
Выполнила: воспитатель Жарова Светлана Валериевна
Рузаевка, 2016
Структурное подразделение «Детский сад №4» комбинированного вида
МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Рузаевского
муниципального района
Конспект занятия по природному миру в средней группе на
тему:
«Как помочь растению (Аспидистра, Герань душистая)»
Цели и задачи: формировать представления о том, что растение –
это живой организм и нуждается в уходе (растению для жизни нужна
вода, свет, тепло); создавать условия для представления детей о
частях растений (корень, стебель, листья, цветок); создавать условия
для сравнения двух комнатных растений и способа удаления пыли с
листьев; создавать условия для развития деятельности наблюдения,
используя модель и обследовательские действия; воспитывать желание
действенно помочь растению.
Интегрируемые образовательные области: «Социализация»,
«Познание», «Коммуникация», «Труд».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-
исследовательская, продуктивная, игровая.
Материалы и оборудование: комнатные растения: Аспидистра и
Герань Душистая, игрушки, шляпа, лейки, тряпочки, тазики с водой,
пульверизаторы, карточки-символы, ноутбук, музыкальное
сопровождение.
Ход занятия
(Дети вместе с воспитателям заходят в зал. И видят такую картину :
повсюду разбросаны разные игрушки, на столе один цветок накрыт
шляпой, а другой стоит под столом среди игрушек.)
Воспитатель: Что здесь произошло, пока нас не было? Ребята, сегодня я
хотела рассказать вам о комнатных цветах. А сейчас вижу, им необходима
наша помощь. Кто же это сделал?
(Ребята садятся на стульчики)
(Вдруг слышится шум пропеллера)
Воспитатель: Ребята, что это шумит? (воспитатель снимает шляпу с
цветка, в зале появляется Карлсон ) Ах это, ты Карлсон, напроказничал!
Карлсон: Напроказничал? Нет, я играл. Посмотрите, сколько у меня игрушек!
Воспитатель: Карлсон, а это, тоже твои игрушки? (показывает на цветы)
Карлсон: Да, самые лучшие!
Воспитатель: Что ты наделал… Ребята, разве цветы это игрушки? (Нет) Вот
видишь, Карлсон, даже дети знают, что с цветами играть нельзя. Ну, ты же
взрослый …Карлсон! Больше так не делай, а лучше послушай, что знают
ребята о комнатных растениях.
Карлсон: Ладно, послушаю.
Воспитатель: Ребята у вас дома есть комнатные растения? (ответы детей)
- Почему их так называют? (ответы детей)
- Для чего нужны нам комнатные растения?(ответы детей)
Сначала воспитатель показывает Аспидистру.
- Ребята, это комнатное растение называется Аспидистра (дети повторяют
название растения).
- Ребята, посмотрите внимательно на Аспидистру. Как вы думаете, из каких
частей состоит это растение? (ответы детей и дополнения воспитателя)
- Ребята, как вы думаете Аспидистра цветёт? (ответы детей)
Затем воспитатель показывает дополнительный демонстрационный
материал и рассказывает о других особенностях растения.
Затем воспитатель показывает следующее растение – Герань душистую.
- С этим растением мы уже знакомы.
- Ребята, скажите как называется это растение? (ответы детей)
- Из каких частей состоит Герань? (Ответы детей)
- Как она цветёт? (ответы детей)
- Какие особенности Герани вы знаете?(Ответы детей).
Молодцы, ребята! Давайте теперь немножечко отдохнём и поиграем в игру
«Помоги растению».
Все комнатные растения, как вам известно, нуждаются в уходе и заботе, в
комнатных условиях они беспомощные и беззащитные, совсем как
маленькие дети. Ребята, сейчас с помощью карточек-символов мы подберём
нашим цветочкам правильный уход. (Дети делятся на две команды. Под
музыкальное сопровождение, одна команда подбирает карточки для
Аспедистры, другая для Герани.)
Затем все варианты проговариваются вслух. И воспитатель вместе с
Карлсоном проверяют, правильно ли ребята выполнили задание. Сравнить
растения друг сдругом, определить основные различия в строении и в
уходе.
- А теперь давайте посмотрим, нуждаются ли они в поливе. Как узнать? Как
правильно полить растение? (Дети выполняют).
-Теперь нужно удалить с цветов пыль. Как правильно это сделать? (Дети
выполняют).
- Осталось выбрать место. Аспедистра не любит солнце и жару, это
теневыносливое растение и его необязательно ставить у самого окна. А
Герани не страшны солнечные лучи, значит мы её поставим на подоконник
или рядом с окном.
Карлсон: Мне кажется, вы что-то забыли.
Воспитатель: Правильно говорит Карлсон. Мы забыли поговорить с цветами.
Проводится игра «Добрые слова» (Дети встают вокруг цветов и по
очереди называют ласковые, добрые слова-комплименты)
Воспитатель: Забота о комнатных растениях делает человека добрее …
Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Итак, Карлсон, ты видишь, что комнатные растения – это
источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха,
здоровья. Ребята, вы согласны с моими словами? (ответы детей). Я желаю
вам полюбить их и заботиться о них. Карлсон, эти замечательные цветы мы
дарим тебе. Заботься о них и вспоминай о нас. До свидания, Карлсон.
Карлсон благодарит детей и прощается с ними.
Дети под музыку уходят из зала.