Конспект занятия "Загадки треугольника"
1. ФИО автора материала: Солдатова А.П.
2. Место работы (название образовательного учреждения): МБДОУ «Детский сад № 111», г.
Дзержинск
3. Должность автора, воспитатель
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ НА ТЕМУ:
«ЗАГАДКИ ТРЕУГОЛЬНИКА»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.
Программное содержание:
- познакомить детей с моделью способа складывания квадрата по
диагонали, через создание проблемно-игровых ситуаций;
- показать возможность применения данного способа при изготовлении ряда
предметов, форма которых совпадает с формой геометрической фигуры,
полученной в результате складывания квадрата по диагонали;
- повышать интерес детей к занятию по конструированию из бумаги, через
использование проблемно-игровых ситуаций.
Активизация словаря:
- квадрат, треугольник, линия сгиба, складывание по полам, прогладить.
Материал:
- демонстрационный – 3 квадрата разных размеров и разного цвета,
квадратный домик, 1 треугольник и треугольный домик одинакового цвета.
Раздаточный материал:
- у каждого ребенка конверт с фигуркой Деда Мороза и куклой, по одному
квадрату разного цвета, у мальчиков белые;
- клей, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, послушайте историю, которая однажды произошла с треугольником
и квадратом. Жили-были квадраты. Много разных квадратов, разных
размеров и разного цвета. Вот этот красный, он большой, важный, этот
зеленый – поменьше и потоньше, и желтый – самый маленький и
любопытный квадрат. Они жили в квадратном домике. А рядом в
треугольном домике жил треугольник (красный), который был известен тем,
что знал много интересных историй, умел загадывать загадки и рассказывать
сказки. И вот однажды желтый самый маленький и любопытный квадрат
решил сходить в гости к треугольнику. (Передвигает желтый квадрат к
треугольнику). Подошел квадрат к двери, а попасть то не может. Почему?
- Потому что он квадратный.
- Стоит квадрат у двери и плачет. Услышал плач треугольник и говорит: «Не
плач квадрат, я тебе помогу, чтобы попасть в мой домик, нужно сложиться
пополам». После чего воспитатель предлагает: «Давайте, ребята, послушаем
совет треугольника и попробуем сложить квадрат так, чтобы получился
треугольник».
Воспитатель предлагает еще раз уточнить правильность складывания
квадрата пополам для получения треугольника: - верхний угол накладываем
на нижний угол так, чтобы они совпали и чтоб верхний угол не выглядывал
из под нижнего. Линию по которой мы складываем квадрат, называется
линией сгиба, надо хорошо прогладить, тогда получится аккуратный
треугольник (показ воспитателя на доске).
- А теперь, ребята, мы с вами отгадаем загадки, которые загадал треугольник
квадрату. Эти загадки у вас в конвертах. Откройте, что вы видите?
- Дети открывают конверты и находят там: мальчики –Дедов Морозов, а
девочки- кукол в длинных платьях.
- А загадки такие: подумайте, что можно сделать Дедам Морозам и куклам,
если сложить квадраттак, чтобы из него получился треугольник. (Дети
примеряют и пробуют).
- И так, ребята, как вы думаете, что можно сделать Деду Морозу? (Бороду).
- А почему вы так думаете? (Этот лист бумаги похож на бороду или
треугольник похож на бороду).
-А что можно кукле сделать? Почему вы так думаете?
Дети приступают к работе, воспитатель помогает указаниями и советами о
том, как сделать лучше, о способах скрепления.
На доске елка, воспитатель собирает работы детей и прикрепляет их к доске
вокруг елки. Отмечает какой интересный хоровод у нас получился: здесь и
нарядные куклы в платочках разного цвета, красивых фартуках и важные
бородатые Деды Морозы. Отмечает две, три работы, обращая внимания на
их аккуратность, не называя детей.– Ребята, а ведь все бороды и платочки, и
фартучки мы сделали одинаково: мы сложили квадрат пополам, соединяя
верхние и нижние углы.