Конспект занятия "Снеговичок и елочка"

«Снеговичок и елочка»
Программное содержание. Расширять представления детей о деревьях. Показать
свойства снега. Формировать доброжелательноеотношение к окружающему миру.
Материал. Игрушка Снеговик, или снеговик, вылепленный из снега; цветные льдинки с
петельками. Ель (растущая на участке или дерево, поставленное в сугроб после
новогоднего праздника).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Новогодний праздник.
Разучивание стихотворений о природе. Рисование елочки. Лепка неваляшки и снеговика.
Исполнение песенки «Елочки», муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Булатова.
Ход занятия.
Занятие рекомендуется проводить на улице.
Воспитатель приглашает детей подойти к елке. Под елкой стоит вылепленный из снега
(или игрушечный) маленький Снеговичок. Дети здороваются с ним.
Воспитатель:
Мы идём, идём по тропочке,
Мы идём, идём по узенькой.
И пришли мы в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка стоит,
Слева елка на нас глядит.
Покатили снежный ком,
Будет ком снеговиком.
Три комка соединили
И морковку прилепили.
Уголёчки вставили
И метлу приставили.
Снеговик стоит
И на деточек глядит.
Воспитатель: Снеговичок, а тебе не холодно здесь стоять?
Снеговик: Я мороза не боюсь, меня слепили из снега, поэтому я не мерзну холодной
зимой. Спасибо, что пришли ко мне в гости. Я хочу показать вам мою подругу Елочку. Ей
тоже очень приятно, что вы пришли к нам в гости.
Педагог предлагает детям аккуратно потрогать веточки ели и сказать «Здравствуй,
Елочка!».
Воспитатель: Ребята, давайте потрогаем ветки елочки.Какие веточки у Елочки? (Ответы
детей). Ветки колючие. На них много острых зеленых иголочек, но если вы потрогаете их
аккуратно, то пальчики не уколите и Елочке не сделаете больно. Елочка зеленая и
пушистая, на ней много веточек, а на веточках иголки. Внизу веточки длиннее, чем на
верхушке.
Если на земле лежат елочные ветки, воспитатель может размять в руке иголочки и
дать детям понюхать запах настоящей елки.
Воспитатель: Какого цвета елочные иголки? (Ответы детей). От других деревьев елка
отличается тем, что зимой и летом на ней всегда зеленые иголки. Другие деревья стоят
зимой без листьев, только снег укрывает их от холода, согревает в зимние дни и ночи. А у
елочки всегда на ветках зеленые иголочки и зимой и летом. Поэтому люди придумали
загадку про елочку: «Зимой и летом одним цветом».
Снеговичок: Зимой я любуюсь Елочкой, а летом меня здесь нет, ведь я бы просто растаял
под теплыми солнечными лучами. Я слышал, что у вас в детском саду был праздник, и
было очень весело. А у нас с Елочкой не было праздника. Мы тоже мечтаем о веселом
празднике!
Воспитатель: Дети, какой был недавно праздник? (Ответы детей). Правильно, Новый
год. Дед Мороз приносил вам подарки, и елка на празднике была нарядная, украшенная
разноцветными игрушками и огоньками. Снеговичок, ты не расстраивайся, мы сейчас
украсим твою Елочку на ее зеленый наряд повесим разноцветные шарики, и она станет
еще красивее.
Воспитатель предлагает детям украсить Елочку заранее приготовленными
разноцветными шариками петельками). Вместе со Снеговичком дети украшают елку
новогодними игрушками.
Воспитатель: Ну вот, Елочка стала нарядной. Сейчас мы и тебя, Снеговичок, украсим
цветными снежинками.
Снеговичок благодарит детей за то, что они украсили его и Елочку цветными
игрушками.
Воспитатель: Ребята, теперь у Снеговичка хорошее настроение. Но Снеговичек и Елочка
устали, мы проведём физ-минутку "Мы шагаем по сугробам".
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядим, отдохнём,
А потом гулять пойдём!
Воспитатель: Теперь снеговичек отдохнул. Давайте вместе с ним сыграем в игру "Собери
снеговичка"
Воспитатель предлагает детям рассмотреть выложенные перед ним детали,
потрогать их, прижать друг к другу, затем показывает детям игрушечного снеговика.
Воспитатель: Ребята снеговик состоит из шаров разных размеров, внизу- большой,
дальше- средний, наверху- самый маленький. Теперь мы попробуем собрать из шаров
такого же снеговика.
(Дети действуют самостоятельно, взрослый помогает советом при необходимости.)
Воспитатель: Ребятки посмотрите всё ли у нашего снеговика на месте. Может быть чего-
то не хватает? (Дети рассматривают снеговика и делают выводы, всё ли на месте у
снеговика.)
Воспитатель: Правильно, ему не хватает глазок, носика, ротика и шапочки. Посмотрите
есть ли у нас в коробочке эти предметы. (Ответы детей) Мы сейчас вместе прилепим эти
вещи к нашему снеговику. (Дети прилепляют глазки носик и ротик снеговику)
Воспитатель: Какие красивые получились у нас снеговики. Из каких шариков мы с вами
слепили снеговиков?(Ответы детей) Что мы прилепили снеговику? (Ответы детей) Нос
морковкой, глазки уголочком.
Снеговик: Спасибо вам ребята, вы устроили для нас настоящий праздник, до свидания
друзья!
Воспитатель. Теперь у наших друзей настоящий праздник!