Презентация "Почему растения зеленые"

Подписи к слайдам:
Презентация Окружающий мир тема: «Почему растения зеленые» МДОУ детский сад № 49 «Колокольчик» Воспитатель Удиванова Светлана Валентиновна Почему растения зеленые Растения – это «легкие» планеты. Они поглощают углекислый газ, выделяя в атмосферу живительный для человека кислород. Живые растения имеют приятный для глаза зеленый цвет, который является символом здоровья и натуральной свежести. Хлорофилл - это зелёное вещество растения. При его участии осуществляется процесс фотосинтеза. С его помощью вырабатываются важные питательные вещества: крахмал, сахар, белок - строительный материал любого живого организма, в том числе и человека, животных. 

Фотосинтез осуществляется в так называемых хлоропластах, зеленых пластидах, которые содержатся в клетках растений. Эти хлоропласты содержат хлорофилл и сосредоточены в стеблях или плодах растения, однако больше всего их в листьях. 

Сам хлорофилл зеленого цвета, но растения выглядят зелеными не потому. Дело в том, что во время фотосинтеза пигменты хлорофилла поглощают свет только синего и красного спектров, в то время как зеленый отражается, вот поэтому мы и видим растения зелеными. Сам хлорофилл зеленого цвета, но растения выглядят зелеными не потому. Дело в том, что во время фотосинтеза пигменты хлорофилла поглощают свет только синего и красного спектров, в то время как зеленый отражается, вот поэтому мы и видим растения зелеными. Но следует запомнить, что не все растения окрашены в зеленый цвет!

в некоторых растениях содержится меньше хлорофилла и они выглядят желтыми или красными.

Спасибо за внимание!