Конспект НОД "Такая разная Вода"

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(старший дошкольный возраст)
с использованием электронных образовательных ресурсов ЭОР
(презентационная программа в формате PowerPoint)
«Такая разная Вода»
Разработал: воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад № 87» г. о. Самара
Щербакова Светлана Вячеславовна
ЦЕЛЬ:
1. Расширить представления детей о значении воды в жизни человека,
свойствах воды, словарный запас;
2. Формировать навыки проведения исследовательской деятельности
Показать потребность воды для всего живого.
3. Формировать понятие необходимость бережного отношения к воде,
расходования природных ресурсов.
4. Прививать навыки экономного расходования воды в домашних
условиях.
5. Дать первоначальное представление об ограниченность природных
ресурсов на планете.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
интерактивная доска, ноутбук, презентационные (в формате PowerPoint «В
мире воды» со слайдами водопады, море, озеро, река «Фонтаны») и видеофайлы
формате AVI) материал, воздушный шарик, гуашь синего цвета, кисточки,
салфетки, баночки с водой.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Воспитатель: предлагает отгадать загадки:
Без чего не умыться не напиться? (вода)
Без рук, без ног, а бежит. (река)
На интерактивной доске ребус, просит отгадать, какое слово здесь спряталось:
А теперь, ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, над, чем мы сейчас
пролетаем.
Зеркало большое средь полей лежит
Небо отражает, землю украшает.
Дети: Это озеро.
На экране появляется слайд, с изображением озера
Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в краю, где очень много озёр. Наш край
можно назвать озёрным краем.
Ребенок читает стихотворение об озере.
Рассказ воспитателя сказки о капельках из книги «мир вокруг нас»
Т.И.Поповой стр.48-49 (в сопровождении слайдов, видео)
«Однажды встретились капля росы, капля воды из водопада и капля воды
из фонтана и повели такие разговоры: - Милые сестренки, а хорошо, что мы дети
Воды! сказала капелька из фонтана. Вода самая красивая, самая необходимая и
самая волшебная. Чего только она не умеет делать! Брызгаться, плескаться, капать,
течь, бежать, мыть, стучать, переливаться, волноваться и бушевать. Вода, как
волшебница, может принять любой цвет. В мире есть целые моря, которые
называют по цвету воды – Черное, Белое, Желтое, Красное.
Воспитатель: Безмолвное море, лазурное море,
Здесь лучезарно, там сизо-темно…
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно.
Воспитатель: Хотите искупаться в море? Тогда поплыли!
Малоподвижная игра «Море волнуется раз…» /Физкультминутка/
Воспитатель: Если налить в стакан из синего стекла воды, то она будет
казаться синей- дополнила капелька росы. Вода сохраняет жизнь на планете
Земля, без нее не может жить ни одно существо, - подтвердила капля из водопада.
А потом каждая капелька рассказала о себе, где она живет и чем занимается.
Девочка 1 входит КАПЕЛЬКА РОСЫ: - Я рождаюсь летом из тумана,
который укрывает землю по утрам и вечерам. Росу можно увидеть на траве,
листьях деревьев, в бутонах и на лепестках цветов. Круглые, как горошины,
прозрачные, как хрустальные, капельки под лучами утреннего солнца
переливаются всеми цветами радуги. В росинке отражается вся красота
окружающего мира. Росу пьют растения и насекомые: бабочки, стрекозы и
муравьи. Пчелы делают из росы и цветочной пыльцы нектар. Не поленитесь летом
встать пораньше и полюбоваться моей красотой. Мне будет очень приятно
(слайды).
Девочка 2 входит КАПЕЛЬКА ИЗ ВОДОПАДА: - А моей родиной являются
ледники высоко в горах. Когда солнышко пригревает лед, он тает, и вода сбегает с
гор, падает с отвесных скал. Получается целая стена воды. Поэтому назвали это
природное явление водопадом. Падая с гор, вода разбивается на миллионы брызг,
шумит и даже может петь. Солнышко из этих брызг любит делать радугу. Стекая
на равнинное место, водопад превращается в речку или озеро. (слайды водопады)
Девочка 3 входит КАПЕЛЬКА ИЗ ФОНТАНА: - Я хочу открыть вам один
секрет. Фонтан в природе называется гейзером. Огонь под землей подогревает
воду, и она с силой выбрасывает свои струи на поверхность. Они высоко
подпрыгивают, а потом падают на землю. Получается очень красиво. Людям
понравилось это природное явление, и они стали делать искусственные гейзеры,
которые назвали фонтанами. Обычно воду под напором пропускают по трубам, в
которых есть отверстия. Струйки воды, проходящие через них, могут создать
любой рисунок: цветок, пирамидку, грибок. Могут они и танцевать под музыку.
Получаются поющие фонтаны. А если осветить еще струйки воды лучами разного
цвета, то увидите великолепное зрелище фонтан со светомузыкой. Фонтаны
дарят людям прохладу и красоту. Приятно находится у такого фонтана в жаркий
день (Слайды о фонтанах)
Разговор воспитателя с детьми «Зачем нужна вода?»
Для чего нужна вода человеку? Животным? Растениям?
Что произойдет, если в кране вашей квартиры не станет воды?
А если не станет воды на всей Земле?
Много ли воды на нашей планете? (рассматривание глобуса)
Как нужно расходовать воду?
Эксперимент «Правильно ли мы расходуем воду?»: Один ребенок чистит зубы
так, как обычно это делает дома. Как только он включает воду, дети открывают
второй кран и подставляют заранее приготовленную банку. Как показывает опыт,
пока человек чистит зубы, набирается примерно 3 литра. Затем, без всяких
комментариев, педагог берет свою зубную щетку, набирает воду в стакан,
поворачивает кран, выключая воду, и чистит зубы, используя только то количество
воды, которое есть в стакане. Это способно подвести детей к самостоятельному
решению о том, как можно чистить зубы, чтобы вода расходовалась меньше:
выключить воду, намочив щетку и набрав стакан воду для полоскания рта.
Ребенок читает стихотворение «Вы слыхали о воде?» /Н.Рыжова. «Волшебница
вода». – М., 1977./
«Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьется.
Средь высоких, стройных елей,
Рушится потоком селей,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
В гости к детям приходит КАПЕЛЬКА /воздушный шар с нарисованным
гуашью лицом/ и просит нарисовать для нее подружек. Дети под мелодию
аудиозаписи «Волшебство природы» приемом раздувания капли рисуют капельки
росы, капельки фонтана или капельки водопада.