Конспект "Без воды нам не прожить"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №106»
муниципального образования города Братска
Конспект педагогического мероприятия
в старшей группе
«Без воды нам не прожить».
Составила: Петухова Марина
Геннадьевна,
воспитатель
г. Братск, 2015 г.
Цель: Формирование знаний детей об основных свойствах воды, о значении
воды в жизни человека, о том, что вода важна для всех живых существ.
Задачи:
Образовательные:
o Продолжать знакомить детей со свойствами воды: вода это жидкость,
без вкуса, без запаха, без цвета.
o Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
o Формировать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования.
Развивающие:
o Развивать логическое мышление, умение самостоятельно делать выводы
на основе практического опыта, учить строить гипотезы о признаках и
свойствах воды.
o Создать условия для развития образного мышления, сообразительности,
внимания.
o Развивать связную речь, умение рассуждать.
o Активизировать и обогащать словарь детей новыми словами: питьевая,
пресная, водопроводная, минеральная, колодезная, фильтр, уровень,
круговорот.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную
задачу и выполнять ее.
Воспитывать социальные навыки: умение работать в
группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а так
же отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие.
Оборудование и материалы: Видеоролик «Капитошка», презентации
«Загадки», «Круговорот воды в природе», «Капельки в группе», эмблемы
«капельки», разрезные картинки воды в природе, мяч, микрофон, подносы со
стаканами, трубочки, чайные ложки, воронка, фильтр, мелкая легкая
игрушка, камни, вода, молоко, сахар, краски, салфетки, схемы, значки
свойств воды, шаблоны «тучек», «капельки»
Предварительная работа:
Беседы о воде и ее назначении, рассматривание иллюстраций воды в
природе, проведение несложных опытов с водой, чтение и разучивание
стихов о воде.
Ход мероприятия:
Приветствие:
Дети садятся в круг на ковер. Воспитатель кладет правую руку на
плечо ребенка и говорит: - Здравствуй, Вика! Ребенок тоже кладет руку на
плечо рядом сидящего ребенка и здоровается с ним и так далее, пока не
замкнется круг. Затее все вместе произносят:
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя!
Вместе с солнышком встаем!
Небу мы улыбки шлем!
Всей Земле большой привет!
Ведь тебя прекрасней нет!
Воспитатель: - Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю - (Дождь)
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако)
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Речка)
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручеек)
Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем! (Роса)
На экране появляются отгадки.
Воспитатель: - Ребята, скажите, что объединяет наши отгадки? (вода)
Хотите узнать что-то интересное о воде? Скажите, ребята, из чего состоит
вода? (из капелек). Давайте поиграем в игру. (Раздаются эмблемы-капельки
белого, голубого, синего и фиолетового цвета)
Игра «Капельки и тучка»:
Давайте представим, что я мама Тучка, а вы – мои детки. Делайте всё, что я
скажу (звучит аудиозапись со звуками дождя).
-Капельки, вам пора отправиться в путь. Полетели капельки на землю.
Попрыгали, попрыгали (дети прыгают). Скучно им стало поодиночке
прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми
разноцветными ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки по
цвету капелек)
Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединяются в одну
цепочку).
Плывут капельки к большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала
в большой океан (перестраиваются в большой хоровод и двигаются по
кругу).
Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка
наказывала им домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки
легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, и
превратились снова в деток.
Раздается раскат грома
Воспитатель обращает внимание на экран. На экране появляется
изображение капельки: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут капелька
Капитошка. Я пришла в гости к своим сестричкам – капелькам, которые
живут в вашей группе. Я хотела бы посмотреть, где они живут, что делают и
какую приносят пользу.
Воспитатель: - Ребята, подумайте, где могут у нас в группе жить капельки?
(Дети перечисляют места, где встречается вода). По ходу ответов на
экране появляются фотографии уголков группы (уголок природы, мойка,
умывальная комната, туалет, полки с игрушками, поднос с графином). Дети
рассказывают и на фотографиях появляются «капельки-сестрички»
Воспитатель: - Ну вот, Капитошка, сколько в нашей группе живёт
сестричек-капелек, которые приносят нам большую пользу.
Капитошка: - Спасибо, ребята, за то, что показали мне моих сестер. Теперь я
знаю, что они делают доброе дело! До свидания, ребята! (Капитошка
исчезает).
Воспитатель: - Ребята, скажите, а где в природе встречается вода? (Ответы
детей). Давайте представим, что воды на нашей Земле больше нет. Что
произойдет? (Ответы детей). Чтобы этого не случилось, что нужно делать?
Правильно, нужно беречь воду (не включать воду с большой струей, хорошо
закрывать кран, при чистке зубов полоскать рот водой из стакана, а не из
крана, не загрязнять водоемы.)
Воспитатель: - Ребята, наша гостья капелька – Капитошка отправила нам
красивые картинки, но их кто-то разрезал и они перепутались. Давайте их
соберем и посмотрим, что на них изображено.
Каждому ребенку раздаются по одному фрагменту разрезной картинки.
Дети их собирают, и каждая кампания рассказывает, что на ней
нарисовано и какую пользу приносит вода. ети поливают цветы, рыбки
плавают в воде, водопад, родник)
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам поиграем в игру «Назови, какая».
(Дети встают в круг, воспитатель с мячом в центре круга.) - Если вода из
речки, она какая? (речная)
- из моря?
- из родника?
- из болота?
- из колодца?
- из океана?
- из озера?
- из водопровода?
- если идет дождь, то вода какая?
- если растаял снег, какая получилась вода?
- вода в морях и океанах, какая на вкус? (соленая)
- а в речках и родниках, какая на вкус? (пресная)
Воспитатель: - Что такое вода мы выяснили, а вспомнить ее свойства мы
сможем благодаря исследованиям. Где проводятся исследования? Правильно,
в лабораториях
Перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, какая вода пригодна для
питья и почему?
Ответы детей
Воспитатель: - А как вы думаете, очистить грязную воду можно?
Посмотрите я для этого возьму воронку, вложу в неё листок специальной
бумаги и начну пропускать грязную воду через эту воронку. Что у нас
получается?
Дети: - Вода становится чистой.
Воспитатель: - А что стало с нашей бумагой?
Дети: - Грязная стала
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, в какой воде смогут жить рыбки?
Дети: - В чистой.
Воспитатель: - Да, только в чистой воде могут жить рыбки. (На магнитную
доску прикрепляется значок чистой воды.)
Этот опыт провела я. А сейчас вы будете проводить свои опыты. У нас
четыре лаборатории, на столе каждой стоит «капелька» разного цвета, и мы с
вами разделимся на четыре кампании по цвету ваших капелек – эмблем.
Дети делятся на кампании.
Воспитатель: - На каждом столе лежат схемы- подсказки. Они помогут вам,
что нужно делать, чтобы узнать о свойствах воды и рассказать о своем
исследовании.
1 лаборатория: «Вода – это жидкость, без вкуса, без запаха»
На столах стоят стакан с водой, пустой стакан, соломинка.
2 лаборатория: «Вода бесцветная» (стакан с водой, стакан с молоком, чайная
ложка, мелкая игрушка)
3 лаборатория: «Вода теплая и холодная» (стаканы с теплой и холодной
водой, сахар-рафинад, чайная ложка)
4 лаборатория: «Играем с красками» (стаканы с водой, гуашь в баночках,
палочки для размешивания, салфетки)
Дети по подсказкам – схемам проводят опыты и делают выводы о свойствах
воды.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы вместе проведем трудное исследование.
Проводится опыт «Как достать шарик из стакана с водой, не касаясь
шарика и стакана руками»
Воспитатель: Ребята, вы сегодня были настоящими исследователями.
Молодцы! Вы хорошо потрудились. Скажите, что интересного вы узнали о
воде? (Опрос детей)
Воспитатель: - Правильно, у воды много свойств и она содержится везде: в
реке, в облаках, в тучах, в дожде, затем снова в ручейках. Значит, в природе
она совершает круг. И про это мы сейчас посмотрим маленький фильм.
Показ презентации «Круговорот воды в природе» (Презентация
сопровождается рассказом воспитателя.)
Дети читают стихи о воде:
- Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в речке, в океане,
И в водопроводном кране.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без воды вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Вы ее в пруду найдёте,
И в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда,
Наша спутница – вода!
Воспитатель: Ребята, возьмите каждый по «капельке» и если вам все на
занятии понравилось, и было интересно, кто решил, что он со всем справился
и получил новые знания, то поставьте свою «капельку» - на веселую тучку, а
кому было трудно выполнить задание и не все получилось – на грозовую.
Оценка детей, почему они поставили «капельку» на веселую или грозовую
тучку
Звучит музыка дождя.
Воспитатель: - Капельки! Прощаемся с гостями и летим в группу.
В группе оформляется выставка из капелек «Веселый океан» выполненная
детьми разными способами.