Конспект урока "Воды суши. Подземные воды"
Урок по теме «Воды суши. Подземные воды.»
Цели: 1. Сформировать представление о видах подземных вод.
2. Воспитывать бережное отношение к подземным водам.
3. Развивать умение работать с учебником, картами атласа.
Оборудование: песок, глина, 2 пустых стакана, 2 воронки, стакан с водой.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
- Ребята, давайте вспомним, какую большую тему вы сейчас изучаете?
- А что такое гидросфера?
- Вспомните, в каких состояниях бывает вода в природе?
- Какие части Мирового океана вам известны?
- Какие виды внутренних вод вы знаете?
Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с одним из видов внутренних
вод – подземными водами.
- Как вы думаете, что такое подземные воды?
- А как вода могла попасть на землю?
Опыт: просачивание воды через песок и глину.
Вывод: есть породы, которые легко пропускают воду, а есть породы, которые
её почти не пропускают.
- Попробуйте объяснить, от чего будет зависеть скорость прохождения воды
сквозь горные породы?
Поры – промежутки между частицами горных пород.
Горные породы
водопроницаемые водонепроницаемые
- Разделите горные породы по столбикам: песок, мрамор, гранит, кварцит,
гравий.
При строительстве нужно учитывать, какие горные породы составляют
земную кору, чтобы не было провалов. Есть горные породы, которые легко
вымываются водой: гипс, известняк, карст. В этих случаях в земной коре
образуются пещеры.
Пещеры – пустоты в земной коре, имеющие один или несколько выходов на
земную поверхность.
Самой известной среди пещер Челябинской области является Игнатьевская
пещера в Катав - Ивановском районе (7 километров от деревни Серпиевка).
Это самая посещаемая (1,5 – 2 тысячи человек в год) пещера, в ней находится
самая древняя «картинная галерея».
Самой длинной пещерой мира является Мамонтова (США, штат Кентукки).
Её длина 341 километр.
На Урале одной из самых известных является Кунгурская ледяная пещера.
- Откройте учебник на странице 85 рисунок 55.
На поверхности лежит слой песка, ниже которого находится глина.
- К каким породам относится песок?
- А глина?
-Что произойдёт, если будут выпадать обильные осадки?
Образуется водоносный слой – слой, насыщенный водой.
Грунтовые воды – вода, содержащаяся в водоносном слое, не прикрытом
сверху водоупорными породами.
- Как будет меняться уровень грунтовых вод по сезонам?
- Где вода будет чище: в колодцах или реках? Почему вы так считаете?
Летом мы часто слышим слово источник или ключ. Давайте попробуем
составить определение этого термина с помощью учебника (страница 85
второй абзац).
Родник – выход грунтовых вод на поверхность.
Физ. минутка. Если слова относятся к Мировому океану – топаем, к водам
суши – хлопаем, ни к тому, ни к другому – мотаем головой.
Слова: волна, океан, реки, вулкан, пролив, болото, озеро, гейзер, полезные
ископаемые, подземные воды.
Вернёмся к учебнику, страница 86 рисунок 56.
- Найдите на этом рисунке межпластовые воды. Попытайтесь сформулировать
их определение.
Межпластовые воды – вода, находящаяся между двумя водоупорными слоями.
Давайте прочитаем как используются подземные воды (страница 85 - 86 пункт
третий).
Домашнее задание: параграф 29, вопросы после него.
Дополнительно: приготовить дополнительный материал о пещерах, родниках,
минеральных источниках (возможно в форме презентаций).
III. Закрепление: - Как вы думаете, почему подземные воды в колодцах
нашей области расположены на глубине от 8-12 метров до
30 метров, а в пустынях до 200 метров?
- Почему колодцы копают зимой?
- Вы пошли в поход. Вода, которую вы взяли с собой
закончилась, где будите искать родник?
- Что будет служить дном колодца в нашей местности?
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Размещение и плотность населения" 9 класс
- Презентация "Население Африки" 7 класс
- План-конспект урока "Виды изображения поверхности Земли" 6 класс
- Презентация "Тофалария - страна гор"
- Конспект урока "Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности" 5 класс
- Технологическая карта урока "Воды Мирового океана" 6 класс