Конспект урока "Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности" 5 класс
Хекало Андрей Анатольевич
учитель географии МБОУ СОШ №2 г-к Анапа
5 КЛАСС
Тема: Ориентирование и способы ориентирования на местности. План местности.
Цели и задачи урока: Научить ориентироваться на земной поверхности с помощью
компаса и по местным признакам; познакомить учащихся со способами ориентирования в
пространстве; показать значимость умений ориентироваться в пространстве; раскрыть
роль компаса как величайшего изобретения человечества; развивать умения работать с
компасом; ориентироваться на
местности; развивать мышление, воображение, способности к самостоятельному решению
задач;
способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в
группе.
Оборудование: учебник «География 5-6 класс», план местности, компас, интерактивная
доска, карточки, раздаточные материалы с топографическими планами, транспортиры..
Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, умений определять стороны
горизонта
Предметные: знать понятия «ориентация на местности» и «стороны горизонта», уметь
применять знания для определения своего положения в пространстве.
Метапредметные результаты:
• регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, самостоятельно
формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
• познавательные УУД: умение извлекать информацию из разных источников,
понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато,
выборочно, работать с компасом.
• коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать в группе,
находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи;
слушать и слышать других.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Назначение дежурных.
2. Объявление темы и целей урока.
3. Ознакомление учащихся с предметом изучения и с содержанием учебника.
4. Рекомендации учащимся о пользовании учебником. Внимание на выделенные слова,
обозначения, знаки в тексте учебника. О понятиях и терминах.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Что изучает география.
2. Значение географических знаний в современной жизни.
3. Профессии, связанные с географией.
4. Методы географической науки.
5. Работа в парах. Раздаются карточки с заданиями. Подписываются. По этой карточке
нужно определить обратное направление пути. Время работы 3 мин.
Оцените себя сами. Нет ошибок – «5»; одна или две ошибки – «4»; три, четыре ошибки–
«3». Сдайте их чтобы я могла проставить оценки в журнал.
II. Изучение нового программного материала.
Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание
ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности
• Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?
Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите. Начертить.
• Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)
• Что вы знаете про стороны горизонта? (основных – 4, промежуточных – 4).
2. Показ фрагмента мультимедийного учебника Раздел «Земля – планета Солнечной
системы». Нахождение нужной точки на глобусе и карте.
Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости. Учитель
диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-
восток и т.д)
Самопроверка.
Перечислите способы ориентирования по местным признакам.
Показ фрагмента мультимедийного учебника. Раздел «Земля – планета Солнечной
системы». Нахождение нужной точки на глобусе и карте.
Работа с определением вводимых понятий. Представление определения понятия, его
схематического изображения с выделением родового понятия и видовых признаков,
знаковое оформление понятия.
Ф.И._______________________Ф.И._______________________
Куда пошли?
В каком направлении надо идти
обратно?
На восток
На юг
На север
На запад
На северо-восток
На юго-восток
На северо-запад
На юго-запад
Практическая работа по поиску новых знаний
• Покажите стороны горизонта на данной схеме. (на доске).Укажите размер угла.
• Как мы можем узнать точное направление сторон горизонта?
• Укажите величину угла на предмет (помещает условный знак на запад)
• Мы с вами определили АЗИМУТ.
• Так что такое АЗИМУТ?
(учитель направляет внимание учащихся на родовое понятие, т. е существенный признак –
УГОЛ)
2.Просмотр фрагмента мультимедийного учебника. Раздел «Географическая карта».
Чтение и составление топографического плана. Составление плана местности.
Азимутальная съёмка. (Определение понятия).
Работа с учебником.
• Прочтите определение понятия.
Найдите в своих учебниках определение понятия. Прочтите. Скажите друг другу.
Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.
Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное. Чертят и показывают
у доски. Смотрят. Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон
горизонта на плоскости. Самоконтроль знаний. Высказывания учащихся с опорой на их
опыт и знания с последующим прослушиванием диктора мультимедийного учебника по
каждому признаку в отдельности. Выполняют практические задания по плану местности
по учебнику. Читают и выбирают пункты, касающиеся данной темы урока. Отвечают на
вопрос: чтобы уметь читать карту, рассказывать и показывать географическое положение
объектов. Работа в контурных картах. Показ направлений сторон горизонта на картах.
Делают вывод.
Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Учитель добивается, чтобы
учащиеся назвали существенные признаки: угол, лучи между направлениями на север и на
предмет.
Самостоятельное определение понятия с опорой на полученные знания в ходе
предварительной практической работы.
Учащиеся читают определение понятия в учебнике, говорят друг другу по памяти.
Развитие речи учащихся. Использование обратной связи. Развитие логического
мышления. Формирование работы с учебником. Развитие коммуникативных
способностей, умения слушать и оценивать соседа.
Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания
новых научных терминов и названий.
Физпауза
III. Закрепление пройденного материала.
1. Работа по определению азимута. По фрагменту мультимедийного учебника. Раздел
«Географическая карта». Чтение и составление топографического плана. Составление
плана местности. Азимутальная съёмка.
2. Практическая работа с компасом.
• Что такое компас?
• Что значит сориентировать, т.е. установить компас?
• Прочтите памятку «Правила работы с компасом» и установите компас.
• Прочтите памятку «Последовательность определения азимута»
Выполните задания. Возьмите гранёный карандаш или линейку и определите азимут на
предметы в классе: на окно, на цветок, на дверь)
• Как называется спорт, где участники ходят по азимуту?
3. Практическая работа в группах по заданному маршруту в поисках записки.
Объединись в группу согласно цвета карточки на твоей парте. Двигайся по азимуту
согласно заданиям на карточке.
1 группа. 1 записка.
От жёлтого флажка пройти по азимуту 240° - 7 шагов, затем по азимуту 10 °- 4 шага.
Найдите записку такого же цвета и прочтите.
2 записка
Ответьте на вопрос: Где могут пригодиться знания, полученные на уроке.
(у других групп задания по определению понятий: азимут, ориентирование, масштаб,
компас)
Учащиеся определяют азимут на фрагменте по заданным величинам углов.
Учащиеся просматривают видеофрагмент ориентирования компаса и отвечают на вопрос
учителя.
Читают памятку и ориентируют компас согласно памятке. Учащиеся выполняют
последовательно действия в определении азимута, записывают в тетради. Выполняют
задание. Учащиеся обсуждают ответ. Учащиеся делятся на группы согласно цвета
карточки и флажка на партах и выполняют задания по поиску записки. Развитие
логического мышления Формирование практической направленности, практических
действий при работе с компасом. Развитие умения работать по алгоритму, применять его в
практической деятельности. Развитие умения выделять главное в тексте, развитие
логической последовательности в высказываниях. Создание условий для формирования
коллективно-групповых отношений в процессе игровой деятельности. Формирование
умений практического применения знаний. Формирование интереса к изучаемой теме.
IV. Домашнее задание.
1. Учебник, стр. 10-12.
2. Записи в тетради.
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Воды Мирового океана" 6 класс
- Сценарий "С уважением к энергосбережению!"
- Технологическая карта урока "География сегодня. Современный этап научных географических исследований" 5 класс
- Контрольная работа "План и карта" 6 класс
- Презентация "Страны Северной Африки" 7 класс
- Технологическая карта урока "Страны Африки" 7 класс