Конспект урока по географии в 5 классе "Ориентирование на местности"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Красновская средняя общеобразовательная школа
Тарасовского района Ростовской области
Конспект урока по географии
в 5 классе
«Ориентирование на местности»
подготовила
учитель географии и биологии
Аганян Татьяна Александровна
Тарасовский район
2015
Цель урока:
сформировать представление о способах ориентирования на местности;
учиться с учащимися определять азимут.
Задачи урока:
образовательные: ввести новые понятия план местности, ориентирование, азимут,
топографические карты, аэрофотоснимки, космические снимки, компас.
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в
группе с учебником, ресурсами ЭОР; способствовать формированию географической
культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.
воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание себя
как части природы;
Планируемые результаты:
личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента
научной картины мира.
метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи,
умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;
владение элементарными практическими умениями работы с учебником для
исследования.
предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий
ориентирование, компас, азимут.
Универсальные учебные действия:
личностные: осознать необходимость изучения ориентирования на местности,
определения азимута;
регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;
познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.
коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах.
Учебник: под редакцией А.И. Алексеева
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
1. Орган
изационный
момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся
к уроку.
Вот звенит для нас звонок – начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу
улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
2. Актуа
лизация
знаний.
Учитель представляет материал,
позволяющий осуществить переход к
изучению нового материала.
- Обратите ваше внимание на фрагмент
картины В.М. Васнецова «Витязь на
распутье» на титульном листе темы. У
каждого человека бывают такие ситуации,
когда необходимо определить свое
местоположение, найти верную дорогу. И что
же делать?
(варианты ответов детей)
- Сегодня мы с вами приступаем к изучению
новой не мало интересной темы «План и
карта». Географическая карта начнет
раскрывать нам свои секреты. Вы знаете, в
чем заключается еще один секрет?
- Тогда давайте вместе попробуем его
открыть.
- Каждому человеку необходимо научиться
ориентироваться, т. е определять своё
местоположение в пространстве
относительно сторон горизонта и других
объектов.
- В глубокой древности, когда люди еще не
знали сторон горизонта, они ориентировались
относительно знакомых предметов, оставляли
зарубки на деревьях, присматривались к
предметам, запоминая обратную дорогу.
Этим же способом вы пользуетесь и сегодня,
ориентируясь на незнакомой местности. У вас
в это время в голове уже имеется мысленная
карта знакомой вам территории. Благодаря
этой карте вы легко сможете найти дорогу и
возвращаться домой. Чем больше вы в жизни
путешествуете, тем лучше ориентируетесь в
пространстве.
- Так попробуйте теперь назвать тему
нашего урока. (учащиеся называют тему
урока).
- А каковы цели нашего сегодняшнего
урока?(цели на слайд)
- Умение ориентироваться в пространстве
одно из самых важных умений человека, оно
обеспечивает безопасность и сохранение
жизни и здоровья.
- А теперь, вы, ребята, вспомните каким
образом можно сориентироваться на
местности, если вы потеряли дорогу к
лучшему другу в городе?
Вспоминают
…(П)
Определяют
…(Р)
Вступают в
диалог,
проговаривают и
осознают (К, Р)
3. Моти
вация.
- Молодцы! Своими хорошими знаниями мы
способствовали тому, что, чтобы
географическая карта продолжала раскрывать
свои секреты.
4. Созда
ние
проблемной
ситуации.
Создает проблемную ситуацию.
- Что такое горизонт?
- Для ориентирования в Древнем Китае был
изобретен простейший прибор?
- Как называется этот прибор для
ориентирования на местности?
- Конечно, вы затрудняетесь ответить на
этот вопрос, зато вы сможете
сформулировать проблему, которую нужно
решить. Определение этой проблемы и будет
темой урока.
(записываем тему в тетрадь, на слайде -
тему урока).
Вступают в
диалог,
проговаривают и
осознают (К, Р)
5. Целеп
олагание.
Представляет «конфликтный» материал,
создает готовность к предстоящей
деятельности.
-Что вы сегодня будете изучать?
-Что, по-вашему, мнению, побудило людей
уметь ориентироваться?
Подвести к выводу: для чего необходимо
изучать ориентирование, определять
азимут?
(Организует обсуждение возникших
затруднений).
Проявляют
познавательную
инициативу.
Осознание цели
предстоящей
деятельности.
Пытаются
сформулировать
тему и цели
урока совместно
с учителем
6. Плани
рование.
Представляет материал, побуждающий к
высказыванию предложений о способах
изучения данного объекта, предлагает
учащимся самим составить план.
- Откройте учебник на стр.30 и прочитайте
название параграфа 8 название еще одного
секрета географической карты.
Работа в
группах. (К)
Обобщают
результаты
извлечения
информации из
учебника (П),
составляют план
деятельности,
выбирают
средства,
необходимые
для открытия
«нового»
знания.
7. «Откр
ытие» новых
знаний.
Побуждает учащихся к теоретическому
объяснению фактов, противоречий между
ними. Стимулирует участие всех детей в
поисковой деятельности. Формулирует
обобщенные вопросы. Демонстрирует
коллективно составленный алгоритм.
- Как же устроен компас?
- Людям каких профессий он необходим?
(дети работают самостоятельно с учебником
рассматривают рисунок 19 и называют
Обсуждают
Обосновыва
ют…
Оценивают
Осуществля
ют…
Обнаружива
ют…
основные составные части компаса)
- По компасу определяют азимут. А что
такое азимут, вы найдете в учебнике.
(учащиеся работаю с учебником)
- Прочитайте в учебнике параграф 8 и
расскажите, как правильно определить
азимут.
(работа с учебником стр. 30, абзац 3)
- Как же определить азимут на местности?
Практические задания по определению
азимута на предметы (рис. 19 учебника).
- Разбейтесь на группы и найдите азимуты
на предметы в кабинете географии, а также
выполните задание в конце параграфа №4, 8,
9.
Представля
ют…
(работа в
группах)
8. Физку
льтминутка.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем, голову не опускаем,
дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем и назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим, на носочках пробежим.
На поляну мы заходим, много ягод там
находим.
Земляника так душиста, что не лень и
наклониться.
В окошко мы увидели и речку, и цветы.
Узнали много нового и я, и ты, и мы.
9. Закре
пление.
- А теперь вспомните, по каким еще
приметам народным можно
ориентироваться на местности, если у вас с
собой не оказалось компаса?
- Вот и раскрыла географическая карта нам
еще один секрет.
- А теперь давайте посмотрим в учебник на
стр. 31 и попробуем сформулировать
определение понятия «план местности».
(работа с атласом, с условными знаками)
(Выясняем значение плана местности в
повседневной жизни, хозяйственной
деятельности. Приходилось ли кому нибудь
встречаться в жизни в планами
местности?)
- Работаем с рисунком 20 на странице 31
учебника: выясните, какие объекты нанесены
на план и как вы об этом узнали?
- А теперь создайте свой мини-проект в
группе, нарисуйте воображаемый участок
местности, укажите на нем условными
знаками изображения на местности..
(Включить тихо музыку)
Защита проектов.
- Вот мы с вами познакомились с планом
местности, скажите, чем же он отличается
от аэрофотоснимков?
Демонстриру
ют знания (П),
понимание (Р).
Формулирую
т ответ,
применяя
полученные
знания (Р).
10. Итог
урока
(рефлексия).
Подводит итоги урока. Комментирует и
выставляет оценки за урок.
- Достигли мы той цели, которую ставили в
начале урока?
(информационные листы у каждого на
столах:
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Какие были трудности?
Что хотели бы узнать дополнительно?
Объясняет домашнее задание: §8 рабочая
тетрадь №1-4
Список использованной литературы
1. Алексеев А.И., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2.- М.: ООО «Обучение», 2006.
2. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеокассета «Культура России. Серебряный век», 2006 г.
2. Иванов И.С. «Великая Россия», CD, 2007 г.
3. Песня «Россия» (сл. И.Морковкина, муз. А.Зайкиной)
4. http://sitename.ru