Технологическая карта урока "География сегодня. Современный этап научных географических исследований" 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет
География
Класс
5
УМК
География 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Никлина и
др.]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Тема урока
«География сегодня.Современный этап научных географических исследований»
Цель урока
1. Способствовать формированию первоначальных представлений о традиционных и современных
источниках географической информации.
2. Стимулировать развитие интереса к современным технологиям сбора и хранения географической
информации.
Задачи урока
(планируемые результаты)
Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный
интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и
анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: география сегодня, источники
географической информации.
Методы обучения
Поисковый, метод дискуссии, метод групповой работы.
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Групповая, индивидуальная
Средства обучения
Учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки рефлексии, дополнительные источники
географической информации.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Формиру-
емые
способы
действий
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Форми-
руемые
способы
действий
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Форми-
руемые
способы
действий
1.
Организационный
Проверка готовности
обучающихся, их настроя на
Отвечают
на
Выделение
существенн
Взаимодейс
твуют с
Слушают
учителя.
Настраиваю
тся на
Умение
настраивать
момент.
работу. Приветствует
учащихся с целью создания
благоприятной атмосферы
урока.
Отметка отсутствующих.
приветствие
учителя.
ой
информаци
и из слов
учителя.
учителем.
восприятие
темы и
деятельност
ь на уроке.
ся на
занятие.
2. Актуализация
знаний
Ребята, какую тему мы
изучали на прошлом
уроке?
И я хотела бы, чтобы
вы проверили свои
знания, ответив на
предложенные вопросы:
Экспресс-контроль (слайд
1,2)
– Оцените свою работу.–
Поднимите руки, кто
получил «5», «4»
– Молодцы!!!
Открытия новых материков,
океанов, остров, рек и озёр,
горных хребтов остались в
прошлом, но нашу планету
изучают и сегодня.
Подведение учащихся к
формулированию темы и
постановке задач урока в
ходе фронтальной бесед
Выполнени
е задания,
представлен
ного на
доске, в
рабочей
тетради.
Построение
логических
рассуждени
й,
включающи
х
установлени
е причинно-
следственн
ых связей
Формирова
ние умения
систематизи
ровать,
делать
выводы
Использова
ть
адекватные
языковые
средства
для
отображени
я своих
чувств,
мыслей,
мотивов и
потребносте
й
Развитие
регуляции
учебной
деятельност
и
Умение
самостоятел
ьно
контролиро
вать свое
время и
управлять
им
– О чём мы будем говорить
на уроке?
Как сегодня изучают Землю.
«География сегодня.
Современный этап
научных географических
исследований» (слайд 3)
3. Постановка
цели и задач урока
Объявляет тему урока,
раскрывает обучающие
цели.
Тема: «География сегодня.
Современный этап научных
географических
исследований». Сегодня на
уроке нам предстоит
познакомиться с
источниками
географической
информации, а также
подробно рассмотреть
современные технологии
получения и хранения
информации.
Слушают
учителя.
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Слушают
учителя.
Настраиваю
тся на
восприятие
темы и
деятельност
ь на уроке.
Умение
слушать в
соответстви
и с целевой
установкой.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Откройте текст §4 и
определите, какие вопросы
мы будете решать, какие
задачи можно поставить для
Слушают
учителя,
участвуют
дискуссиях.
Умение
работать с
различными
источникам
Согласован
ие усилий
по решению
учебной
Формулиро
вать
собственное
мнение и
Связь с
другими
сферами
знаний.
Уметь
принимать
решения в
проблемной
выполнения работы.
С помощью чего собирают
информацию о Земле?
(предположения)→Запись на
доске
Сравнить со слайдом (слайд
4)
Записать в тетрадь
Как собирают информацию?
Путешествие (описание)
Съёмка из космоса
(непрерывное наблюдение)
Физкультминутка
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся Учитель
просит учащихся встать.
Руки вверх,
затем вперёд,
приседает весь народ,
встали дружно,
повернулись
и друг другу улыбнулись.
Представьте себе, что вам
Осознание
многообраз
ия видов
источников
географичес
кой
информаци
и.
и
информаци
и.
Формирова
ние
исследовате
льских
действий,
исследовате
льской
культуры,
умения
анализирова
ть,
систематизи
ровать,
делать
выводы
задачи,
умение
договариват
ься и
приходить к
общему
мнению в
совместной
деятельност
и,
учитывать
мнения
других
позицию,
аргументир
овать и
координиро
вать её с
позициями
партнёров в
сотрудниче
стве при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельност
и
ситуации на
основе
переговоров
. Уметь
адекватно
самостоятел
ьно
оценивать
правильнос
ть
выполнения
действия и
вносить
необходимы
е
коррективы
в
исполнение,
как в конце
действия,
так и по
ходу его
реализации.
посчастливилось выиграть
приз – путевка на неделю
отдыха в Италию. Ваш
отдых начинается через две
недели.
- С чего начнется ваша
подготовка?
(узнать как можно больше
об этой стране– где
находятся, каковы природа,
климат, обычаи и традиции
населения и пр., т.е.собрать
необходимую информацию).
– Чем воспользуетесь?
Анализ схемы рис. 11 стр. 17
«Источники географической
информации» (слайд 5,6,7)
5. Первичная
проверка
понимания
Формулирует условие
задания. Организует
деятельность учащихся по
отработке изученных
знаний и способов
деятельности посредством
их применения по образцу и в
измененных условиях.
Задание:Составьте
Решают
познаватель
ные задачи
путем
комплексно
го
применения
известных
им способов
Осознание и
произвольн
ое
построение
речевых
высказыван
ий в
письменной
форме.
Выражают
свои мысли
в
соответстви
и с
задачами и
условиями
коммуникац
ии.
Умение
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию.
Самоконтро
ль
понимания
вопросов.
Осуществле
ние
самоконтро
ля.
сравнительную
характеристику источников
географической
информации. («+» и «-
»источников). По
результатам сравнения
заполните предложенную
таблицу.
Г
е
о
г
р
а
ф
и
ч
ес
к
и
е
к
а
р
т
ы
,
ат
л
ас
ы
Г
И
С
А
э
р
о
к
о
с
м
и
ч
ес
к
и
е
с
н
и
м
к
и
П
у
те
ш
ес
т
в
и
я
П
у
те
в
о
д
и
те
л
и
П
о
и
с
к
о
в
ы
е
с
и
ст
е
м
ы
И
н
те
р
н
ет
С
п
р
а
в
о
ч
н
и
к
и,
э
н
ц
и
к
л
о
п
е
д
и
и
Г
а
з
е
т
ы
,
ж
у
р
н
а
л
ы
«
+
»
«-
»
Вывод:
По результатам работы
формулируется вывод о
возможности использования
каждого из источников
решения.
географической
информации.
6.Первичное
закрепление
Формулирует условие
задания. Организует
деятельность учащихся по
отработке изученных
знаний и способов
деятельности посредством
их применения по образцу и в
измененных условиях
1. Задание:
- выяснить, какой источник
является более
информативным при
составлении описания
местности;
- как один источник
дополняет другой. (слайд
8,9)
2. Определите, какой
населенный пункт
изображен на снимке. (слайд
10)
3. Задание: выберите
информацию из
приведенного ниже текста,
которая является
географической. (слайд 11)
Решают
познаватель
ные задачи
путем
комплексно
го
применения
известных
им способов
решения.
Осознание и
произвольн
ое
построение
речевых
высказыван
ий в устной
форме.
Выражают
свои мысли
в
соответстви
и с
задачами и
условиями
коммуникац
ии.
Умение
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию.
Самоконтро
ль
понимания
вопросов.
Осуществле
ние
самоконтро
ля и
взаимоконт
роля.
7.Домашнее
задание
Формулирует домашнее
задание. Проводит
инструктаж по его
Слушают
учителя,
записывают
Выделение
существенн
ой
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Слушают
учителя
Осознание
качества и
уровня
Регуляция
учебной
деятельност
выполнению.Мотивирует
выполнение домашнего
задания.
§ 4,
Для удовольствия «Задание
2» (внизу) (слайд 12)
домашнее
задание
информаци
и из слов
учителя.
усвоения
материала.
и.
Мотивация
волевойсам
орегуляции.
8. Итог урока
- Какую цель ставили мы
сегодня на уроке? Достигли
ли цели.
Формулирует вопросы,
подводит итоги учебного
занятия.
Спасибо за работу!
Отвечают
на вопросы
Осознанно
и
произвольн
о строят
речевое
высказыван
ие в устной
форме
Умение
обсуждать
содержание
урока
Формулиро
вание
собственног
о мнения и
позиции.
Умение
понимать
ответы
других.
Контроль,
самоконтро
ль,
коррекция
правильнос
ти ответов.
Умение
слушать в
соответстви
и с целевой
установкой.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
9. Рефлексия
– Оцените свою работу на
уроке
Попробуйте оценить
собственные знания и
умения следующим образом:
Учащиеся по очереди
высказываются одним
предложением, выбирая
начало фразы из
«Рефлексивного экрана» по
шаблону:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял
Рефлексиру
ют
Умение
делать
выводы.
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Формулиро
вание
собственног
о мнения и
позиции.
Саморегуля
ция
эмоциональ
ных и
функционал
ьных
состояний
Саморегуля
ция
задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я приобрел…
8. Я научился…
9. У меня
получилось…
10. Я смог…
11. Меня удивило…
(слайд 13)
География - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "План и карта" 6 класс
- Презентация "Страны Северной Африки" 7 класс
- Технологическая карта урока "Страны Африки" 7 класс
- Тест "Геологическое строение, рельеф России" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Географический чемпионат" 8 класс
- Технологическая карта урока "Как люди открывали Землю" 5 класс