Технологическая карта урока "Вчера, сегодня, завтра" 6 класс

Технологическая карта урока.
Предмет: английский язык
Дата: 16.03.2016
Класс: 6 «Г» Макарова Ксения Андреевна
Тема: «Вчера, сегодня, завтра» (УМК: учебник «Spotlight-6»(Student’s book) авторы Ю.Е.
Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс)
Тема урока: «Дух Хэллоуина». Лексика по теме.
Цель урока: Формирование языковой, речевой, социокультурной компетенции на уроке
английского языка.
Задачи:
1. Обучающие: освоить новые лексические единицы по теме во всех видах речевой
деятельности, практиковать употребление прилагательных, выражающих эмоциональное
состояние;
2. Развивающие: развивать умения во всех видах речевой деятельности; развивать
познавательные интересы за рамками урока, развивать умение самонаблюдения,
самоконтроля, развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения
учиться, формировать и развивать учебно-организационные навыки (взаимоконтроль,
самостоятельная деятельность).
3. Воспитательные: воспитывать культуру поведения и уважение по отношению к стране
изучаемого языка, формировать нормы нравственного поведения через освоение норм
речевого этикета.
4. Здоровьесберегающие: создание психологического комфорта участников
образовательного процесса.
Оснащение урока: доска, компьютер, раздаточный материал.
Время урока: 45 минут
Технологическая карта урока
Педагогическая
цель
Обогатить знания учащихся, научить работать с различными
источниками информации.
Воспитывать стремление к познанию нового, продуктивной
совместной работе.
Тип урока
Усвоение новых знаний.
Планируемые
результаты.
Учащиеся смогут обогатить знания о традициях изучаемого языка;
научатся сравнивать, анализировать учебный материал; будут
развивать навыки наблюдательности, умение работать с различными
источниками информации, навыки исследовательской деятельности;
будут стремиться к познанию нового, продуктивной совместной
деятельности.
Универсальные
учебные
действия
(предметные)
Познавательные:
-общеучебные
-логические.
Построение высказывания в устной и
письменной форме. Постановка и решение
проблемы творческого характера.
Регулятивные
Прогнозирование; оценка, волевая
саморегуляция.
Личностные
Смыслообразование: интерес к учебной
деятельности; учебная мотивация, «Я-хороший
ученик».
Самооценка: анализ своей деятельности.
Коммуникативные
Формирование навыков кооперации; умения
договариваться, находить общее решение.
Формы обучения
Коллективные, индивидуальные, групповые задания.
Методы
обучения
наблюдение; исследовательская работа; работа с учебником;
сравнительно-сопоставительный анализ.
Основное
содержание
Усвоение лексических единиц, в том числе, прилагательные-
антонимы, выражающие эмоциональное состояние. Развивать умение
во всех видах речевой деятельности, развивать воображение при
моделировании ситуации общения. Приобретение навыков
исследовательской деятельности.
Образовательные
ресурсы
Учебное пособие «Spotlight» за 6 класс, авторы Ю.Е.Ваулина,
В.Эванс, Д.Дули и др. Модуль 7, урок 2.
Оборудование:
- технические средства обучения: компьютер, мультимедийный
проектор.
- информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока.
- раздаточный материал.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный
момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно
значимом уровне внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной деятельности. Введение в
языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка
цели урока, сообщение темы и плана урока.
2. Речевая и
фонетическая
зарядка
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к
активному усвоению знаний. Совершенствование
произносительных навыков. Активизация лексических единиц по
теме.
3. Актуализация
опорных знаний
Построение речевого высказывания с использованием опоры.
4. Определение темы
урока
Развитие навыков креативного мышления
5. Введение
активной лексики
урока
Знакомство с новыми словами и тренировка лексических
навыков.
6. Отработка
лексических навыков
в речи.
Тренировка лексических навыков.
7. Первичное
Формирование умения извлекать информацию из заданных
закрепление знаний.
алгоритмов.
8. Отработка
навыков чтения и
письма.
Развитие навыков чтение и письма с речевыми видами
деятельности.
9. Контроль
понимания
прочитанного.
Развитие навыков самоконтроля.
11. Подведение
итогов урока
(рефлексия
деятельности)
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление
качества и уровня овладения знаниями.
Структура урока.
Этапы урока
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формы и
методы
работы
Тип
учебных
задач
1.Организационный
момент. 2 мин
Good morning, pupils!
I'm glad to see you.
Sit down, please.
Who is on duty today?
What is the date today?
Who is absent today?
Thank you , sit down.
Учитель
приветствует
учащихся,
спрашивает какое
сегодня число, кто
дежурный, кто
отсутствует.
Приветствие
учителя.
Вхождение в
тему.
Ответы на
вопросы.
Коллективная
1
2. Речевая и
фонетическая зарядка:
2 мин
What is the weather
today?
Дети хором
спрашивают о
погоде,
дежурный
ученик отвечает.
Коллективная
3
3. Актуализация
опорных знаний. 5 мин
Look! There is a tree on
the blackboard. What can
you say about it? Is it
happy? Do you like it?
Would you like to help it?
You can share your fine
emotions with it. Please,
come to the blackboard,
take one of these colorful
На доске дерево с
опавшими
листьями. Учитель
просит описать его.
Дети описывают
дерево,
используя
изученные ранее
лексические
единицы.
Отвечают на
вопросы
«нравится/не
нравится»
Коллективная
Фронтальный
опрос.
1
leaves and put it on the
tree.
Пытаются
изменить и
сравнить.
4. Определение темы
урока: 3 мин
What other adjectives can
you remember to describe
the tree? How does it feel?
What have you just done?
Try to guess what we are
going to talk about? What
clever children you are!
Учитель просит
перечислить
прилагательные,
описывающие
чувства и эмоции
(положительные и
отрицательные).
Ученики
перечисляют
изученные ранее
прилагательные
и пытаются
сформулировать
тему.
Feelings.
Коллективная.
Приемы
развития
креативного
мышления.
2
5. Введение активной
лексики урока: 3 мин
Open your books, page 68.
Look at ex.1. There are
some new adjectives,
describing feelings and
emotions. Let’s read them.
Repeat after me.
Сообщение нового
материала через
информационно-
демонстрационный
канал (доска).
Учитель
произносит
слова, учащиеся
правильно
повторяют вслух
несколько раз
(упр.1 стр. 68
учебник)
Коллективная.
Наблюдения.
1
3
6.Отработка
лексических навыков в
речи. 5 мин
Now I want you to make
your own dialogues, using
new words. Read the
example and your partner
a question, according to
the task.
Организация
работы с
учебником.
Построение
речевого
высказывания с
использованием
опоры.
I feel… when I
Упр. 1, стр. 68
(учебник)
Парная,
индивидуальна
я
3
7. Первичное
закрепление знаний: 7
мин
Look at the pictures. Can
Организация
работы с
учебником.
Организация
Учащиеся
описывают
картинки,
используя новые
Индивидуальна
я, фронтальная.
1, 3
you tell how people feel in
each picture. What holiday
are the children
celebrating?
What helps you guess?
работы в
проектором.
Организация
индивидуальной
работы с сильным
учеником.
лексические
единицы.
Сильный ученик
Рассказывает о
празднике
Halloween,
используя
презентацию.
Физминутка.
8. Отработка навыков
чтения и аудирования:
5 мин
Now we know that
Halloween is full of
mysteries. Let’s listen to a
story which happened to
some children one
Halloween night. Pay
attention on words in bold.
Now lets read the words
in bold together. Please,
repeat after me.
Организация
работы с
учебником.
Организация
работы с
раздаточным
материалом.
Отработка
незнакомых слов.
Ученики
слушают текст,
обращая
внимание на
слова,
выделенные
жирным
шрифтом.
Ученики
повторяют за
учителем
выделенные
слова.
Индивидуальна
я
Групповая
1
3
9. Контроль понимания
прочитанного.
Взаимоконтроль. 10
мин.
Let’s divide into three
teams and play. Look at
your cards. There are new
words and their meanings.
Match them up, according
to the text. If youre ready,
raise your hands.
Well done! Do you have
any mistakes. I’m pleased
with you. Did you
understand the text? Then
Im sure you will do
another task. Look at it.
You have 8 sentences,
mark them true or false.
Time is over.
Hand the test in!
Организация
работы с
раздаточным
материалом.
Ученики в
группах
соотносят новые
слова с их
значением,
опираясь на
текст.
Ученики
выполняют
задание, выбирая
вариант ответа
«верно/неверно».
Групповая,
индивидуальна
я.
1, 3
10. Домашнее задание:
1 мин
Open your workbooks,
page 42, ex 1.
Do the crossword puzzle.
Перечислить сильных
учеников (дать задание).
Слабых учеников (дать
задание).
Объяснение д/з
Слабые ученики
выполняют упр. 1 в
рабочей тетради.
Сильные ученики
составляют
собственный
кроссворд,
опираясь на
рабочую тетрадь,
упр. 1, стр. 42.
Записывают
задание в
дневник.
1
11. Подведение итогов
урока: 2 мин
Thank you for your work.
Let’s sum up it.
The marks for the lesson
are …
The lesson is over.
Goodbye, pupils.
Ученики
заполняют листы
самооценки.
Thank you for the
lesson. Goodbye!
4
Self-Evaluation Card
Name______________________________
Оцени степень удовлетворённости своей работой на отдельных этапах урока по 5-балльной
шкале:
Использова
ние лексики
по теме
«Чувства,
эмоции»
Работа в
группах по
тексту
(True/False/Doe
snt Say)
Определен
ие формы
Past
Simple по
тексту
Работа в
группах по
заполнени
ю
пропусков
в
предложен
иях
Определен
ие формы
Past Simple
по таблице
неправильн
ых
глаголов
Работа в
парах по
составлен
ию
диалогов
Аудирован
ие
Примечание:
5 баллов - полностью доволен своей работой
4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу
3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков
2 балла – не доволен совершенно
1 балла – не могу оценить свою работу
Критерии оценки
Кол-во баллов
Кол-во в %
Отметка
35-30
100 - 85
5
29-25
84 -70
4
24-18
69 - 50
3
17 и ниже
49 и ниже
2
Что я узнал(а) нового на уроке?
_____________________________________________________________________________
Какой материал показался мне сложным?______________________________________________
Что мне нужно повторить?__________________________________________________________