Технологическая карта урока "My pet" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Тема урока: My pet
Тип урока: комбинированный
Представление о результатах:
Личностные:
- проявляют учебную и коммуникативную активность.
Метапредметные:
- регулятивные: с помощью учителя определяют тему урока, ставят цель урока;
-познавательные: с помощью учителя открывают, структурируют новое правило;
-коммуникативные: сотрудничают с учителем и одноклассниками.
Предметные:
- узнают о разновидностях домашних животных, выявляют их характер, питание, деятельность, определяют обязанности хозяев.
Цель урока: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
“For what you tamed , you become responsible forever” (Antoine Saint-Exupery “The Little Prince”)
Технология: проектно-исследовательская
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.
Организационный момент
Good morning, boys and girls! I’m
glad to see you. How are you?
-OK, thanks.
- Good morning! Fine, thank you, and
you?
Личностные: применяют
правило делового
сотрудничества, выражают
положительное отношение к
процессу познания.
2.
Мотивационно-целевой этап.
-Lets watch a film. (показывает
фрагмент кино)
Смотрят фильм, догадываются о
теме урока.
Познавательные: извлекают
информацию.
Коммуникативные: отвечают
на вопросы, высказывают свое
мнение
3.
Формулирование темы урока.
-What is the topic of our lesson?
-Yes, you are right, our topic is
“My pet”.
-Who has a pet?
-Do you like your pet?
-“Pet!”
-Yes, I have/ No, I haven’t/
-Yes, I like it.
Регулятивные: определяют тему
урока.
4.
Постановка учебной задачи.
Cluster.
-Which words do you associate
with the word “pet”? Draw,
please.
-рисуют кластер
Регулятивные: формулируют
учебную задачу.
Коммуникативные: работают в
группе, оформляют свои мысли в
- You are right. We will know
about kinds of pets, their food,
character, activity and duty of
masters.
виде «кластера».
5.
Работа с лексикой.
-What kinds of pets do you know?
(a dog, a cat, a rabbit, a parrot, a
tortoise, a hedgehog, a mouse)
-What food do they eat? (meat,
milk, fish, bread, fruits,
vegetables)
-What is their character? (clever,
faithful, kind, funny, curious,
lazy, a real friend)
-What can your pets do? (play
with me, comforts me when I’m
sad, helps me when I’m ill, misses
me when I’m away, pushes the
ball, is a good guard )
-What mustn’t do a good master?
(beat a pet, shout at a pet, forget
about a pet, leave a pet on the
street)
-What must do a good master?
(feed a pet, walk a pet, play with a
pet, be responsible, love a pet )
-читают слова, вспоминают
пройденную лексику,
запоминают новую.
-
Регулятивные: умеют работать
по предложенному плану,
оценивают правильность
выполнения действия.
Познавательные: находят
необходимую информацию,
читают слова, определяют их
значение.
Коммуникативные: оформляют
свою мысль в устной речи,
участвуют в учебном диалоге.
Личностные: проявляют
интерес к работе, учебную
активность.
6.
Рассказ учащихся о своих
питомцах.
Рассказывают о своих питомцах.
Коммуникативные: оформляют
свою мысль в устной речи,
участвуют в учебном диалоге.
7.
Физзарядка
Alouette, little alouette,
Alouette, play the game with me!
Put your finger on your head,
Put your finger on your head,
On your head, on your head,
Don’t forget, Alouette!
(on your nose, on your mouth, on
your chin)
Делают зарядку и поют
8.
Работа по группам
-What сan you say “for” and
Работают по группам
Регулятивные: планируют свои
“against” electronic pet and your
pet?
(дает задание группам по
выбору)
действия.
Познавательные: находят
необходимую информацию,
делают сравнения, используют
новые знания на практике.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания
9.
Защита работ по группам
-Now, come to the blackboard and
say about your “for” and “against”
Защищают свою работу
Познавательные: используют
новые знания на практике
10.
Рефлексия
-
Our lesson is over. I like your work
today. It was wonderful! And you,
do you like it? Draw, please, smiles.
Thank you! What do you think: who
was the best?
Bye, bye!
- Yes, we like./ No, we don’t.
(рисуют смайлики)
Регулятивные: анализируют
результаты своей деятельности
Коммуникативные:
высказывают свое мнение
Личностные: осознают личную
значимость в приобретении
нового знания