Технологическая карта урока "Как люди открывали Землю" 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет
География
Класс
5
УМК
География 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Никлина и
др.]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Тема урока
«Как люди открывали Землю»
Цель урока
1. Способствовать формированию первоначальных представлений о традиционных и современных
источниках географической информации.
2. Стимулировать развитие интереса к истории сбора и хранения географической информации.
Задачи урока
(планируемые результаты)
Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный
интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и
анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: география сегодня, источники
географической информации.
Методы обучения
Поисковый, метод дискуссии, метод групповой работы.
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Групповая, индивидуальная
Средства обучения
Учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки рефлексии, дополнительные источники
географической информации.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Формиру-
емые
способы
действий
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Форми-
руемые
способы
действий
Осущест-
вляемые
учебные
действия
Форми-
руемые
способы
действий
1.
Организационный
момент.
Проверка готовности
обучающихся, их настроя на
работу. Приветствует
Отвечают
на
приветствие
Выделение
существенн
ой
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Слушают
учителя.
Настраиваю
тся на
восприятие
Умение
настраивать
ся на
учащихся с целью создания
благоприятной атмосферы
урока.
Отметка отсутствующих.
учителя.
информаци
и из слов
учителя.
темы и
деятельност
ь на уроке.
занятие.
2. Актуализация
знаний
Ребята, какую тему мы
изучали на прошлом
уроке?
И я хотела бы, чтобы
вы проверили свои
знания, ответив на
предложенные вопросы:
Экспресс-контроль (слайд
1,2)
– Оцените свою работу.–
Поднимите руки, кто
получил «5», «4»
– Молодцы!!!
Открытия новых материков,
океанов, остров, рек и озёр,
горных хребтов остались в
прошлом, но нашу планету
изучают и сегодня.
Подведение учащихся к
формулированию темы и
постановке задач урока в
ходе фронтальной бесед
– О чём мы будем говорить
Выполнени
е задания,
представлен
ного на
доске, в
рабочей
тетради.
Построение
логических
рассуждени
й,
включающи
х
установлени
е причинно-
следственн
ых связей
Формирова
ние умения
систематизи
ровать,
делать
выводы
Использова
ть
адекватные
языковые
средства
для
отображени
я своих
чувств,
мыслей,
мотивов и
потребносте
й
Развитие
регуляции
учебной
деятельност
и
Умение
самостоятел
ьно
контролиро
вать свое
время и
управлять
им
на уроке?
3. Постановка
цели и задач урока
Объявляет тему урока,
раскрывает обучающие
цели.
Слушают
учителя.
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Слушают
учителя.
Настраиваю
тся на
восприятие
темы и
деятельност
ь на уроке.
Умение
слушать в
соответстви
и с целевой
установкой.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Откройте текст §3 и
определите, какие вопросы
мы будете решать, какие
задачи можно поставить для
выполнения работы.
Записать в тетрадь
Как собирают информацию?
Путешествие (описание)
Съёмка из космоса
(непрерывное наблюдение)
Слушают
учителя,
участвуют
дискуссиях.
Умение
работать с
различными
источникам
и
информаци
и.
Формирова
ние
исследовате
льских
действий,
исследовате
льской
культуры,
умения
анализирова
ть,
систематизи
ровать,
делать
выводы
Согласован
ие усилий
по решению
учебной
задачи,
умение
договариват
ься и
приходить к
общему
мнению в
совместной
деятельност
и,
учитывать
мнения
других
Формулиро
вать
собственное
мнение и
позицию,
аргументир
овать и
координиро
вать её с
позициями
партнёров в
сотрудниче
стве при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельност
и
Связь с
другими
сферами
знаний.
Уметь
принимать
решения в
проблемной
ситуации на
основе
переговоров
. Уметь
адекватно
самостоятел
ьно
оценивать
правильнос
ть
выполнения
действия и
вносить
необходимы
е
коррективы
в
исполнение,
как в конце
действия,
так и по
ходу его
реализации.
5. Первичная
проверка
понимания
Формулирует условие
задания. Организует
деятельность учащихся по
отработке изученных
знаний и способов
деятельности посредством
их применения по образцу и в
измененных условиях.
Решают
познаватель
ные задачи
путем
комплексно
го
применения
известных
им способов
решения.
Осознание и
произвольн
ое
построение
речевых
высказыван
ий в
письменной
форме.
Выражают
свои мысли
в
соответстви
и с
задачами и
условиями
коммуникац
ии.
Умение
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию.
Самоконтро
ль
понимания
вопросов.
Осуществле
ние
самоконтро
ля.
6.Первичное
закрепление
Формулирует условие
задания. Организует
деятельность учащихся по
отработке изученных
знаний и способов
деятельности посредством
их применения по образцу и в
измененных условиях
1. Задание:
- выяснить, какой источник
является более
информативным при
составлении описания
местности;
- как один источник
дополняет другой. (слайд
8,9)
2. Определите, какой
населенный пункт
Решают
познаватель
ные задачи
путем
комплексно
го
применения
известных
им способов
решения.
Осознание и
произвольн
ое
построение
речевых
высказыван
ий в устной
форме.
Выражают
свои мысли
в
соответстви
и с
задачами и
условиями
коммуникац
ии.
Умение
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию.
Самоконтро
ль
понимания
вопросов.
Осуществле
ние
самоконтро
ля и
взаимоконт
роля.
изображен на снимке. (слайд
10)
3. Задание: выберите
информацию из
приведенного ниже текста,
которая является
географической. (слайд 11)
7.Домашнее
задание
Формулирует домашнее
задание. Проводит
инструктаж по его
выполнению.Мотивирует
выполнение домашнего
задания.
§ 3,
Для удовольствия «Задание
2» (внизу) (слайд 12)
Слушают
учителя,
записывают
домашнее
задание
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Слушают
учителя
Осознание
качества и
уровня
усвоения
материала.
Регуляция
учебной
деятельност
и.
Мотивация
волевойсам
орегуляции.
8. Итог урока
- Какую цель ставили мы
сегодня на уроке? Достигли
ли цели.
Формулирует вопросы,
подводит итоги учебного
занятия.
Спасибо за работу!
Отвечают
на вопросы
Осознанно
и
произвольн
о строят
речевое
высказыван
ие в устной
форме
Умение
обсуждать
содержание
урока
Формулиро
вание
собственног
о мнения и
позиции.
Умение
понимать
ответы
других.
Контроль,
самоконтро
ль,
коррекция
правильнос
ти ответов.
Умение
слушать в
соответстви
и с целевой
установкой.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
9. Рефлексия
– Оцените свою работу на
уроке
Рефлексиру
ют
Умение
делать
выводы.
Взаимодейс
твуют с
учителем.
Формулиро
вание
собственног
о мнения и
Саморегуля
ция
эмоциональ
ных и
Саморегуля
ция
позиции.
функционал
ьных
состояний