Технологическая карта урока "Что едят люди в разных странах?" 3 класс
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями
ФГОС с применением ИКТ
Разработана учителем английского языка Комар Е.В.
МАОУ СШ с углублённым изучением отдельных предметов № 55 г. Липецка
«Лингвист»
Тема: «Что едят люди в разных странах?» (3Б класс, УМК «English», авторы И.Н.
Верещагина, Т.А. Притыкина).
Тип урока: Урок актуализации и комплексного применение знаний, умений и
навыков учащихся по теме «Еда»
Тема
«Школьное питание: за и против»
Цели
Учебный аспект:
1. Научить обучающихся употреблять в речи активную лексику,
обслуживающую ситуации общения в пределах изучаемой тематики.
2. Учить решать коммуникативную задачу: строить монологическое
высказывание по теме «Что едят люди в разных странах»
3. Формировать навыки и умения в 3-х видах речевой деятельности:
аудировании, чтении, говорении.
Развивающий аспект:
1. Развивать у обучающихся языковую догадку.
2. Развивать умение рассказать о своих привычках питания.
3. Развивать внимание и познавательную активность.
Воспитательный аспект:
1. Воспитывать чувство уважения к народам других стран,
понимания, что люди в разных странах, несмотря на определенные
различия, имеют общие привычки в питании.
2. Воспитание чувства коллективизма, сотрудничества и
взаимопомощи.
2. Воспитывать культуру общения.
Здоровьесберегающий аспект:
1.Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов
деятельности.
2.Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на
уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического
восприятия информации.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные
действия
• Понимать на слух
основное содержание
несложных аутентичных
текстов, содержащих
некоторое количество
неизученных языковых
явлений.
• Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить
слова и фразы.
• Активизировать навык
употребления активной
лексики и
грамматических форм
Личностные:
• формирование
ответственного
отношения к учению
• формирование
коммуникативной
компетенции в общении,
развитие навыков
сотрудничества с
взрослыми и
сверстниками в разных
социальных ситуациях
• формирование
готовности и
глагола в Present Simple,
Present Continuous, Past
Simple Tenses в устной и
письменной речи.
• Уметь действовать по
образцу при выполнении
упражнений и
составлении собственных
высказываний в пределах
изучаемой тематики.
способности к
саморазвитию
Метапредметные:
• овладение навыками
аудирования в соответствии
с целями и задачами
• развитие ИКТ-компетенции
• умение пользоваться
языковой и смысловой
догадкой
Регулятивные:
• умение планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её
реализации
Познавательные:
• умение слушать и
отвечать на вопросы
учителя
• умение структурировать
знания, синтез –
составление целого из
частей
Коммуникативные:
• умение продуктивно
взаимодействовать и
сотрудничать со
сверстниками
• готовность слушать
собеседника и вести
диалог
• готовность признавать
возможность
существования
различных точек зрения;
излагать своё мнение
Основные понятия
Лексика, изучаемая в рамках учебной ситуации «Еда»; грамматический
материал: краткие и полные ответы во временах Present Simple, Present
Continuous, Past Simple Tense.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
информатика
Групповая, фронтальная
➢ интерактивная доска
➢ раздаточный материал для
работы в группах.
➢ компьютер
➢ ИРМ
➢ мультимедийный проектор
➢ учебник
➢ книга для учителя
➢ звуковое приложение (CD)
Структура и ход урока
Этапы урока
и их задачи.
Деятельность
учителя.
Деятельность
учащихся.
Форма
взаимодействи
я
УУД
Врем
я.
I этап
Мотивация
Приветствие
учителя:
Hello boys and
girls! I'm glad to
see you. Sit down,
please. To begin
the lesson let’ sing
a song.
How are you
today?
Answer my
questions.
– Let’s say what
day it is today.
- Let’s repeat
all days of the
English week. Is it
Sunday today? Do
you go to school on
Wednesday? Did
you go to school
yesterday? Why?
– How are you?
Фонетическая
зарядка
We will practice
English sounds and
some words with
them.
|dʒ|: porridge, juice,
vegetable, orange,
cabbage
|p|: potato,
porridge, apple
|r|: fruit, bread,
different,
traditional
|iː|: tea, ice cream,
sour cream, sweet
|θ| thank’s, three,
Jonathan
№8, с.64
Today is the 23rd
of November. It’s
Wednesday.
Today is
Wednesday.
No, we don’t.
No, we didn’t.
I’m happy.
Фронтальная:
учитель-
ученик.
.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
Коммуникативны
е:
умение слушать,
задавать вопросы и
реагировать на
вопросы
собеседника
5
мин.
2.Актуализац
ия. Мозговой
штурм.
Look at the
pictures on the
board.
Whom and what
can you see in the
pictures?
(There are some
pictures of different
kinds of food and
Называют свои
предположения
о теме урока:
Food, people and
countries.
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
Познавательные
Умение
структурировать
знания, синтез –
составление целого
4
мин.
corresponding
countries)
- What are the
children doing?
-What are we going
to talk about?
Yes, you are right.
-They are eating.
из частей
Коммуникативны
е:
умение выражать
свои мысли в
соответствии с
поставленной
задачей.
3.Целеполага
ние.
Постановка
целей и задач
урока для
учащихся.
How are all these
words
interconnected?
Thank you.
Today we are
going to find the
answer to the
question:
( put the words in
the right order)
What eat people in
different do
countries?
What do people
eat in different
countries?
Групповая
Коммуникативны
е:
умение
продуктивно
взаимодействовать
и сотрудничать со
сверстниками;
Познавательные
Умение
структурировать
знания, синтез –
составление целого
из частей
4 мин
II этап
4. Развитие
языковой
компетенции
Динамическа
я пауза
At home you did
ex. 8 and 9 on p.82.
Open your
Student‘s book.
Let us just see what
you have known
about English
people.
And what about
Russian people?
Prove that Russian
and English people
are not very
different.
So, why are
English and
Russian people
different?
What Russian
proverb about
bread do you
know?
Now I see that you
are a bit tired. Let's
relax and do some
exercises.
Работа с
интерактивной
доской.
Учащиеся
отвечают на
вопросы.
English people
eat
English people
don’t eat
Russian people
drink …
English people
drink
Фронтальная
• умение
структурировать
знания, синтез –
составление
целого из частей
Коммуникативные:
• умение
продуктивно
взаимодействоват
ь и сотрудничать
со сверстниками
6
мин.
2
мин.
Этап
построения
проекта
Hands up! Hands
down!
Hands on hips, sit
down!
Stand up, hands to
the sides -
Bend left, bend
right.
Hands on hips,
one, two, three,
hop,
one, two, three,
stop.
Stand still!
Now I want to
show you some
more pictures
connected with
food.
Find the caption for
each picture.
( снять
фонетические
трудности)
How did you get it?
- Do you like
pizza?
- Does your
father like pizza
too?
- Did you eat
pizza yesterday?
- Do you want to
eat pizza
now?...
Now try and guess
what counties this
food comes from.
So we can say that
all this food comes
comes from
(родом из)
Учащиеся
соотносят
картинки с
подписями.
pizza |ˈpiːtsə|
- hamburgers
- coke |koʊk|
- pancakes
- kvass |kvɑːs|
- borsch |ˈbɔːrʃ|
- meat dumplings
|ˈdʌmplɪŋz|
- Spaghetti
|spəˈɡeti|
- Yoghurt |ˈjɒɡət|
йогурт
Записать в слова
Записывают в
тетрадь по
одному примеру
(в ед. и мн.
числе).
Остальное
отрабатывается
устно.
Фронтальная
Регулятивные:
• формирование
умения
оценивать
действия
других с целью
обнаружения
отклонений и
отличий.
6
мин.
5. Контроль с
выходом на
Now we are going
to organize three
Дети делятся на
группы,
Групповая
Фронтальная
Личностные:
• формирование
10
мин.
творческий
уровень.
Презентация
проекта
teams.
Each one will be
given a task to
make up a true
story about the
food people eat in
different countries
( Russia, Italy, the
USA).
Are you ready to
perform?
получают ИРМ,
обсуждают
предложенную
тему, выход на
проектную
деятельность.
Учащиеся
заполняют
пропуски в
предложениях и
наклеивают
картинки.
коммуникативно
й компетенции в
общении,
развитие навыков
сотрудничества с
взрослыми и
сверстниками в
разных
социальных
ситуациях
Регулятивные:
• умение
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации
Познавательные:
• умение
структурировать
знания, синтез –
составление
целого из частей
Коммуникативные:
• умение
продуктивно
взаимодействоват
ь и сотрудничать
со сверстниками
• готовность
слушать
собеседника и
вести диалог
готовность
признавать
возможность
существования
различных точек
зрения; излагать
своё мнение
6.Резервные
упражнения
Game football
1.You like to drink
it. It comes from
America ( coke)
2. You eat it every
day. ( bread)
3. This food comes
from Italy. (pizza)
Ex.13, p.66
III этап:
Заключитель
ная часть –
7.Подведение
итогов работы
на уроке,
оценка
деятельности
учащихся.
8.Рефлексия.
Thank you. You
have done a great
job.
What have you
know today?
What can you do
now?
How do you
find/like the
lesson?
It’s Ok.
(Wounderful
Fine)
Благодарят друг
друга за работу.
Дети получают
листочки для
самоанализа.
Обсуждают
результаты.
Говорят о том,
чему научились
на уроке.
Дети выбирают
смайлики
Фронтальная:
учитель-
ученик.
Коммуникативны
е: обсуждать
успешен/
неуспешен
полезен/неполезен
был урок;
выслушивать точку
зрения,
высказывать своё
мнение.
Регулятивные:
планировать пути
достижения целей;
уметь
самостоятельно
контролировать
свое время и
управлять им;
проводить
рефлексию своих
действий.
7
мин.
1.Now I know that … ( different food comes from different countries)
2. Now I can say what food people eat in different countries .
3. Now I can say what people drink in different countries.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Christmas and New Year in Great Britain"
- Конспект урока "How to Understand Foreigners: Russian Soul and British Character" 10 класс
- Презентация "Eating habits" 8 класс
- План-конспект урока "Любимые рецепты" 8 класс
- План-конспект Новогоднего мероприятия "Новогодний футбол" 5 класс
- Конспект урока "Что делает семью счастливым?" 10 класс