Конспект урока "Подземные воды, как они образуются, их роль в жизни Земли"

Сидорова Ирина Николаевна
«Подземные воды, как они образуются, их роль в жизни Земли»
Цели урока: - развить умения работы с картами и таблицами;
-познакомить учащихся с понятием и происхождением подземных вод,
-объяснить принцип их расположения, зависимость от рельефа и климата.
- выяснить, как вода попала под землю? Какие горные породы пропускают
воду, а какие нет?
Задачи:
обучающие: уметь «читать» таблицы, схемы, извлекать информацию, анализировать,
сопоставлять, делать выводы.
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения приводить примеры,
полученные из других источников информации, из жизненного опыта, обосновывать те
или иные явления.
воспитательные: продолжить формирование культуры общения в классе, самостоятельно
или совместно искать и определять местоположение объектов на карте, помогать друг
другу в решении каких-либо задач.
Планируемые результаты:
Личностные: умение самостоятельно описывать происхождение и особенности залегания
подземных вод, определять глубину и возможные места выхода их на поверхность Земли.
Влияние подземных вод на растительный и животный мир той или иной территории.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и
задачи, умение пользоваться необходимыми знаниями, полученными на уроках биологии,
делать прогнозы о местах залегания подземных вод и их изменении под влиянием
некоторых внешних факторов.
Предметные: уметь описывать и составлять схемы залегания подземных вод по плану,
определять источники питания, сопоставлять формы рельефа земли и наличие грунтовых
вод, их зависимость от климата.
Универсальные учебные действия:
Личностные: уметь составлять и читать схемы, объяснять влияние рельефа и климата на
происхождение и залегание грунтовых и межпластовых вод, особенности питания,
замерзания и других явлений.
Регулятивные: планировать свою деятельность, распределять время для проведения той
или иной работы. Уметь работать с различными таблицами и схемами, сопоставлять их и
выполнять необходимые задания.
Познавательные: уметь искать информацию на поставленные вопросы, находить
дополнительную информацию, в которой указываются особенности залегания, глубины
подземных вод в зависимости от толщины и состава горных пород, рассуждать, делать
выводы.
Коммуникативные: помогать тем ребятам, которые не могут правильно определить и
выполнить поставленные задачи или неправильно следует указаниям учителя, не
отказываться от помощи товарищей при затруднении в выполнении работы. Уметь
корректно и грамотно оценивать свою работу и своих одноклассников, грамотно и
доступно выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала, отработка навыков +
практическая часть.
Форма работы учащихся: по группам.
Оборудование: таблица «Грунтовые и межпластовые воды», «Физическая карта России»,
карандаши. Интерактивная доска, презентация «Подземные воды», атласы, стаканы с
песком, глиной, галькой, стакан воды, воронки.
Используемые материалы: География. Землеведение. 5-6 класс. Учебник
(авторы В.П. Дронов, Л.Е. Савельева), рабочая тетрадь к учебнику.
Структура и ход урока.
Название
этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организация на
урок
1. Приветствие учащихся,
проверка готовности уч-ся к уроку
(наличие необходимого
оборудования)
лайд 1)
2. Просит кураторов
проанализировать выполнение д/з
в тетради и озвучить недочеты.
3. 2-3 человека работают у доски с
таблицами и картами. (устный
опрос д/з по вопросам учебника
или заданные самими учащимися)
4. Предлагает 1-2учащимся от
группы показать и защитить свой
проект «Жизнь реки» по желанию
или по выбору группы + решение
загадок
(приложение 1)
1. Приветствие учителя,
подготовка к уроку.
2. Кураторы групп
отчитываются о готовности
учащихся их групп,
комментируют, как они
справились с д/з. . К.)
3. Несколько ребят работают у
доски, при необходимости им
задают вопросы. Оценивают и
дают комментарии к оценкам.
4.Представляют, защищают
проекты, оппоненты
комментируют их, высказывают
свою точку зрения, делятся доп.
информацией. Отгадывают
загадки. Выставляют
промежуточные оценки (Л.П.Р.)
6 мин
2.
Актуализация
и
планирование
урока
1.Ставит цель: обратите внимание
на рубрики «Вы узнаете»,
«Вспомните», стр. 209, ответьте
на поставленные вопросы и
определите тему урока. (Слайд 2)
Как вода попала под землю?
Какие у вас есть гипотезы на этот
счет.
Проведём расследование
2. Предлагает провести
практикум.
Опыт 1
Горные породы и их
проницаемость
1. Возьми пипетку и капни воду на
каждую горную породу (галька,
мрамор, песок, глина, мел)
2. Раздели породы на две группы
3. Сделай вывод
Опыт №2
1. Налей одновременно воду в обе
1. Демонстрируют свои знания
и умения. Формулируют тему
урока (Р)
Высказывают свое мнение,
выдвигают гипотезы.
2. Выполняют практическую
часть, дают пояснения, делают
выводы. По ходу выполнения
работы рисуют схемы и наносят
обозначения.
(Р, К, П)
9 мин
воронки (галька, песок)
2. Сделай вывод
Через галечник вода может
просачиваться за сутки на 100
метров, через песок до 10 метров
Опыт №3. Ознакомимся с типами
пород по степени насыщения воды
Налей воды в воронку с песком и
глиной. Пока насыщаются горные
породы, нарисуем схему и
отметим слои: водоносные и
водоупорные. Грунтовую воду и
межпластовую.
Просит обобщить увиденное и
сделать вывод.
Координаторы выставляют
промежуточные оценки в свои
журналы. (Л.К.Р.)
3
Этап отработки
навыков
1. Показывает, презентацию
«Подземные воды», дает краткое
пояснение.
2. Просит проанализировать текст
учебника на стр. 210-213.
3. Предлагает найти и выписать
новые термины и понятия.
4. Работа в группах.
А. Используя текст учебника,
новые знания, полученные на
уроке, выполните задание на
установление соответствия
(см. приложение 2)
Б. Реши кроссворд (работают в
группе: чертят сетку, ищут
ответы)
(см. приложение 3)
5. Проверка результатов
деятельности. Куратор говорит о
выполнении задания и в случае
правильных ответов, члены
группы получают доп. бонусы.
1. Прорабатывают совместно с
учителем презентацию.
2. Читают и анализируют текст
учебника и отвечают на
вопросы используя различные
источники информации (Л.П.Р).
3. Находят и выписывают
новые термины и понятия, дают
пояснения. (Л.П.Р).
4. Работают в группах.
А. Работают в группах, но
каждый проявляет
самостоятельность, затем
обмениваются результатами с
товарищами по группе для
взаимопроверки и выставлении
оценок.
Б.Решают кроссворд (групповая
работа)
5. Когда работа выполнена
ребята показывают сигнал-
смайлик, для получения
дополнительного бонуса, как
первые справившиеся с работой
( в случае верных ответов)
18 мин
4
Этап
рефлексия.
Предлагает учащимся поделиться
своими эмоциями об уроке. Дать
анализ своей работе и оценить
насколько она была успешна, что
они узнали и научились делать,
какие проблемы возникали.
Слайд 3.
Слушают и высказывают свои
мысли и эмоции от полученной
информации. Делятся мнением
о том, что они научились
делать, с какими трудностями
столкнулись, что понравилось
(П.Л.Р.)
Нажимают на кнопки пультов,
3 мин
чтобы передать «Настроение»
от урока (Р)
5
Итог урока
Предлагает подвести итог урока.
Слайд 4.
Подводят итог своей работы на
уроке, оценивают ответы (Л.К.)
2 мин.
6
Этап домашнее
задание
Предлагает записать д/з - &.50,
стр. 214 учебника вопросы 1- 7
устно, используя карты атласа.
Стр.48- 49 в рабочей тетради
задания №52-55. Слайд 5.
Просит подать дневники для
выставления оценок, в это время
на экране слайд 6
Записывают д/з, подают
дневники для выставления
оценок
(Р)
2 мин.