Презентация "Ёлочка"

Подписи к слайдам:
Ёлочка

Подготовила

учитель начальных классов

МОУ «Ракитянская СОШ №1»

п. Ракитное Белгородской обл.

Латышева Татьяна Анатольевна

Стихи

Дорогие ребята!

Вы все любите стихи о зиме, снеге, снежинках, зимней погоде и зимних развлечениях. Я собрал здесь стихи, в которых говорится о новогодней елочке. Кто из вас знает больше таких стихов, чем я?

Вот она, ёлочка наша... Вот она, ёлочка наша, В блеске лучистых огней! Кажется всех она краше Всех зеленей и пышней. В зелени прячется сказка: Белая лебедь плывет, Зайчик скользит на салазках, Белка орехи грызет. Вот она, ёлочка наша, В блеске лучистых огней! Все мы от радости пляшем В день новогодний под ней!

В. Донникова 

Ёлка

Одинокая вырастала Ёлка стройная в лесу, Холод смолоду узнала, Часто видела грозу. Но, покинув лес родимый, Ёлка бедная нашла Уголок гостеприимный, Новой жизнью зацвела. Вся огнями засветилась, В серебро вся убралась, Словно вновь она родилась, В лучший мир перенеслась. И. Никитин

Тихо ель качается...

Тихо ель качается. Старый год кончается. Хорошо в лесу зимой, Лес украшен бахромой, Звонкий снег искрится, Иней серебрится. Тихо ель качается. Старый год кончается. Смех, веселье, игры, шутки, Песни, радость, пляски! Хорошо нам всем живётся  В новогодней сказке!

И. Токмакова

Ёлка В школе шумно; раздаётся Беготня и шум детей... Знать, они не для ученья Собрались сегодня в ней. Нет! Рождественская ёлка В ней сегодня зажжена; Пестротой своей нарядной Деток радует она. Детский взор игрушки манят: Здесь - лошадка, там - волчок, Вот - железная дорога, Вот - охотничий рожок. А фонарики, а звёзды, Что алмазами горят. А орехи золотые. А прозрачный виноград.

Алексей Плещеев.

Перед праздником зима... Перед праздником зима Для зелёной ёлки Платье белое сама Сшила без иголки. Отряхнула белый снег Ёлочка с поклоном И стоит красивей всех В платьице зелёном. Ей зелёный цвет к лицу, Ёлка знает это. Как она под Новый год Хорошо одета!

Т. Волгина

Возле ёлки Возле ёлки в Новый год Водим, водим хоровод. Ёлочка - красавица Детям очень нравится. Вот она какая - Стройная, большая! Ватный снег внизу лежит. Наверху звезда блестит. А на ветках шарики, Пёстрые фонарики, Птички, рыбки, флаги Из цветной бумаги.

Вышеславцева С.

Ёлочный шар

Расцветает ландыш в мае, Астра осенью цветёт, А зимою расцветаю Я на ёлке каждый год. Целый год лежал на полке. Все забыли про меня. А теперь вишу на ёлке, Потихонечку звеня. Всю ёлку до макушки Украсили игрушки! Вставайте в хоровод! Встречайте Новый год!

В. Берестов

Ёлка

Ёлка летом просто ёлка: Тронешь ветку — пальцам колко, Паутиной ствол обвит, Мухомор внизу стоит. Вот когда зима придёт, Ёлка будто оживёт: На морозе распушится, Под ветрами распрямится, Вовсе не колючая, Как цветок пахучая. Пахнет не росой, не мёдом, Ёлка пахнет Новым годом!

Н. Филимонова

Наша ёлочка

В просторном светлом зале Мы ёлочку убрали.  Приветливо и ярко Огни на ней горят. А Дед Мороз на праздник Принёс игрушек разных,  И шутками и песнями Он веселит ребят. Летят, летят снежинки — Пушинки-холодинки, —  И весело кружатся, И падают на мех. Мы Новый год встречаем, Танцуем и играем, И ёлочки нарядной  Звенит весёлый смех.

А. Штерн

Ёлка

Ах, какой наряд у ёлок! Зелены они всегда, Молодых своих иголок Не роняют никогда.

Ах, какой наряд у ёлки В день последний декабря! Как среди её иголок Празднично шары горят!

Ах, какой наряд у ёлок! Ах, как весел Новый год, Если Дед Мороз весёлый Всем подарки раздаёт! К. Даян

Горит огнями ёлочка Горит огнями елочка, Под нею тени синие, Колючие иголочки Как будто в белом инее. Она в тепле оттаяла, Расправила иголочки, И с песнями веселыми Пришли мы к нашей елочке. Игрушки разноцветные Для нас на ней развесили, И мы глядим на елочку, И нам сегодня весело. Огни на елке яркие Повсюду зажигаются, Во вех домах, по всей стране Ребята улыбаются.

Л. Некрасова 

Песня для ёлочки

Праздник чудесный! День новогодний! Ёлочка в гости пришла нам сегодня… Дети и взрослые, мамы и папы, Нежно пожмём ей зелёные лапы. Будет у ёлочки нашей веселье: Сделаем ей из гирлянд ожерелье, Повесим конфеты, шары и хлопушки, Ведь ёлки, как дети, любят игрушки! Милая, добрая, словно принцесса, Вдруг улыбнётся нам гостья из леса И закачает своими ветвями, И в хороводе закружится с нами.

А. Усачёв

Ёлка Одиноко вырастала Елка стройная в лесу, Холод смолоду узнала, Часто видела грозу. Но, покинув лес родимый, Елка бедная нашла Уголок гостеприимный, Новой жизнью зацвела. Вся огнями осветилась, В серебро вся убралась, Словно вновь она родилась, В лучший мир перенеслась.

И. Никитин

Новогодняя ёлка

Как хороша новогодняя ёлка! Как нарядилась она – погляди! Платье на ёлке зелёного цвета, Яркие бусы блестят на груди. Ёлка у нас высока и стройна, Вечером вся засверкает она Блеском огней, и снежинок, и звёзд - Словно павлина раскрывшийся хвост. Ёлка в карманы свои золотые Спрятала множество разных сластей И протянула к нам ветки густые, Словно хозяйка, встречает гостей. Дерево лучше нигде не найдёшь! С ёлкой хорошей и праздник хорош!

О. Высотская

Нарядили ёлку в праздничное платье...

Нарядили ёлку в праздничное платье: В пёстрые гирлянды, в яркие огни, И стоит, сверкая, ёлка в пышном зале, С грустью вспоминая про былые дни. Снится ёлке вечер, месячный и звёздный, Снежная поляна, грустный плач волков И соседи-сосны, в мантии морозной, Все в алмазном блеске, в пухе из снегов. И стоят соседи в сумрачной печали, Грезят и роняют белый снег с ветвей... Грезятся им ёлка в освещенном зале, Хохот и рассказы радостных детей.

К. Фофанов

Песня о ёлке

Что растёт на ёлке? Шишки да иголки. Разноцветные шары Не растут на ёлке. Не растут на ёлке Пряники и флаги, Не растут орехи В золотой бумаге. Эти флаги и шары Выросли сегодня Для российской детворы В праздник новогодний. В городах страны моей, В сёлах и посёлках Столько выросло огней На весёлых ёлках!

С. Маршак

Новогоднее

Ёлочка пушистая В гости к нам пришла. Бусы золотистые В ветви заплела.

Яркими шарами Радует народ. Скажет вместе с нами: «Здравствуй, Новый год!»

Татьяна Гусарова

К детям ёлочка пришла...

К детям ёлочка пришла, Снег на ветках принесла. Нужно ёлочку согреть Платье новое надеть. Ярко звёздочки блестят, Ярко лампочки горят, Бусы разные висят - Замечательный наряд! Музыканты, поскорей Заиграйте веселей! Станем дружно в хоровод, Здравствуй, здравствуй, Новый год!

А. Барто

Ёлка

Гнутся ветви мохнатые Вниз к головкам детей; Блещут бусы богатые Переливом огней; Шар за шариком прячется, А звезда за звездой, Нити светлые катятся, Словно дождь золотой… Поиграть, позабавиться Собрались дети тут И тебе, ель-красавица, Свою песню поют. Всё звенит, разрастается Голосков детских хор, И, сверкая, качается Ёлки пышный убор.

Р. Кудашева

Горит огнями ёлочка..  Горит огнями ёлочка, Под нею тени синие, Колючие иголочки Как будто в белом инее. Она в тепле оттаяла, Расправила иголочки, И с песнями весёлыми Пришли мы к нашей ёлочке. Игрушки разноцветные Для нас на ней развесили, И мы глядим на ёлочку, И нам сегодня весело. Огни на ёлке яркие Повсюду зажигаются, Во всех домах, по всей стране Ребята улыбаются.

Л. Некрасова

На свете так бывает... На свете так бывает, Что только раз в году На ёлке зажигают Прекрасную звезду. Звезда горит, не тает, Блестит прекрасный лёд. И сразу наступает Счастливый Новый год!

И. Токмакова

Нарядили ёлку в праздничное платье...

Нарядили ёлку в праздничное платье: В пёстрые гирлянды, в яркие огни, И стоит, сверкая, ёлка в пышном зале, С грустью вспоминая про былые дни. Снится ёлке вечер, месячный и звездный, Снежная поляна, грустный плач волков И соседи-сосны, в мантии морозной, Все в алмазном блеске, в пухе из снегов. И стоят соседи в сумрачной печали, Грезят и роняют белый снег с ветвей... Грезятся им ёлка в освещённом зале, Хохот и рассказы радостных детей.

Константин Фофанов

Новогодняя ёлка

На пушистых мягких лапах К нам приходит ёлка в дом! Чуть смолистый, терпкий запах С детства каждому знаком! Встанет скромно в уголочке, Ждёт с подарками ребят: Ярких лампочек цветочки Замигают, заблестят! И конфеты, и хлопушки, Симпатичный серпантин, Разноцветные игрушки – Украшаем, что хотим! И стоим вокруг толпою, Скрыв волнение своё… Забывая, что такою Сами сделали её!

М. Тахистова

Источники

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/779/118779181_82.png

http://2.bp.blogspot.com/_EZ16vWYvHHg/TRgFaRZm5DI/AAAAAAAAVUc/f3CxJn5U6cc/s1600/www.BANCOdeIMAGENESgratuitas.com%2B%2528mensajes_7%2529.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15543/112265771.53c/0_b4c76_e643cffb_XL.jpg