Конспект занятия "В лесу родилась елочка..." 2 класс
Конспект занятие по развитию речи во 2 в классе
(Внеурочная деятельность - кружок «Разноцветные слова»)
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Нуриахметова Венера Анасовна
МАОУ «СОШ №2 г.Лениногорска»
Тема: «В лесу родилась елочка…»
Цели и задачи:
- систематизировать полученные знания о многозначных словах, словах-
признаках, родственных словах, синонимах, антонимах;
- расширять кругозор, развивать речь детей, обогащать их словарный запас;
- воспитывать чувство прекрасного, любознательность, интерес к русскому
слову.
Тип занятия: обобщение
Методы обучения:
словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа;
индивидуальная;
работа в парах.
Средства обучения:
у учителя – телевизор, компьютер, презентация, аудиозапись с песенкой «В
лесу родилась елочка..», искусственная елка, елочные игрушки
у учащихся – конверты с заданием, цветные карандаши, смайлики «Оцени
себя»
Ход занятия:
I.Оргмомент
Проверка правильной осанки при посадке.
II.Постановка цели и задач урока
Вводная беседа учителя.
- В некотором царстве,
В некотором государстве
Волнуется народ:
«Скоро, скоро Новый год!»
Будет ель-красавица,
Которая всем нравится,
На ветках ее игрушки,
Бусы, звездочки, хлопушки.
- О чем стихотворение? О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы
детей)
-А мы с вами заглянем в страну «Разноцветных слов» и вспомним то, о чем
мы говорили ранее на занятиях по развитию речи.
III.Работа по теме урока.
- Главным украшением Новогодних праздников является елка. Знаете ли вы,
что традицию украшать елку на Новый год ввел царь Петр 1? (Ответы детей)
1) -Вот и в нашем классе стоит зеленая красавица. Послушайте отрывок из
стихотворения о зиме и о елке. (Рассказывает ниже напечатанное
стихотворение заранее подготовленная ученица)
(Слайд №1)
Невесомые хлопья белые
В тишине летят, летят.
Спят деревья поределые,
Сном волшебным лес объят.
Забрела в сугробы елочка,
Призадумалась в снегах.
Изумрудные иголочки
В серебре и жемчугах.
- О каких хлопьях говорится в отрывке? (ответы детей)
-Как вы понимаете выделенные слова? (анализ выделенных слов).
- Для чего автор использовал эти слова?
- Как называют слова для описания предметов? (слова-признаки)
- Подберите слова-признаки к слову «елка» (ответы детей)
(Слайд №2)
2)- Ребята, мы недавно говорили с вами о словах - родственниках. Что вы
помните о них? Почему их так называют? (ответы детей)
- Подберите е родственные слова к слову «ель». (ответы детей)
3)- Поиграем в игру «Найди лишнее слово». Объясните свой ответ.
(Слайд№3)
Ключ, ручка, стенка, кисть, ель. (т.к. все слова являются многозначными,
кроме слова «ель»)
- Какие слова называют многозначными? (слова, имеющие несколько
значений)
4)
(Слайд №4)
- Прочтите слова, что интересного заметили? (слова, близкие по своему
значению)
- Для чего в русском языке нужны слова, близкие по значению? (ответы
детей)
- Расположите слова, близкие по значению в порядке усиления значения:
Стужа, мороз, холод
Влажный, мокрый, сырой
Гореть, пылать, полыхать
Физминутка
Мы заходим с вами в лес,
Сколько здесь полно чудес!
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов
(1,2,3)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем хлопков
(1,2,3)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим
На носочках убежим.
(бег на месте)
Все вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
5) -Отгадайте загадку.
(Слайд №5)
Зимой и летом
Одним цветом.
-Как вы понимаете смысл загадки? (ответы детей)
-Какие еще вы знаете вечнозеленые деревья? (сосна, кедр, пихта)
(Слайды № 6-9)
-Эти деревья называют хвойными, т.к. вместо листьев у них хвоинки. Где вы
слышали об этом? (На уроках окружающего мира)
-Вернемся к загадке. Что интересного вы еще увидели? (слова –
противоположные по смыслу зимой - летом)
Игра «Наоборот»
Скажу я слово «Высоко»,
А ты ответишь…
Скажу я слово «Далеко»,
А ты ответишь…,
Скажу тебе я слово «Трус»,
Ответишь ты…,
Теперь «Начало» я скажу
Ну, отвечай…
5) - Хотите поработать в парах? Повторим правило работы в паре.
(Дети рассказывают правила работы в парах)
(На столах у ребят лежат листочки со словами –антонимами. Соединяют
карточки со словами, противоположными по смыслу слова)
(Слайд №10)
Свет Тьма
Жара Холод
Утро Вечер
Печаль Радость
Физминутка для глаз
6) - Ребята, урок подходит к концу, а мы еще не поиграли в любимую игру
«Микрофон». Подготовьтесь и расскажите все, что вы знаете о елочке. (дети
берут импровизированный микрофон и говорят в него все, что придумают о
елке. Игра «Микрофон» хорошо развивает речь, фантазию, учит
самовыражению)
IV. Самооценка
-Вы хорошо выступали, а теперь ответьте на вопрос
«Как мы сегодня поработали на уроке?» (Дети показывают смайлики)
- Кого вам хотелось бы особенно отметить?
- Мне очень понравилась работа всего класса, спасибо всем ученикам!
V. Итог урока.
- Что вам понравилось на уроке? Что узнали для себя интересного и
полезного?
- В заключении предоставим слово нашим артистам, которые покажут нам
спектакль по одноименной сказке «Маленькой елочке хорошо в лесу…»
(Слайд №11-12)
Сказка «В лесу родилась елочка…»
Действующие лица:
Ведущий;
Елочка;
Лесник;
Дети лесника – мальчик и девочка;
Сорока;
Фея;
Снежинки.
(В середине класса стоит пышная елка, за ней сидит девочка, играющая роль
Елочки)
Ведущий: Вот Новый год шагает по планете,
И елки украшают дети.
Фонарики на елочках горят,
Счастливый праздник для ребят!
Зиме мы, Дед морозу рады,
Весельем праздник встретить надо.
С надеждой в Новый год шагаем,
Мы в новогоднюю сказку вас приглашаем!
(Звучит музыка из песни «В лесу родилась елочка…»)
Ведущий: В лесу, недалеко от домика Лесничего, росла Елочка. Взрослые
деревья – сосны и ели - издали смотрели на нее и не могли налюбоваться –
такая она была красивая.
Елочка: Росла я, как и все елочки в моем возрасте: летом меня поливали
дожди, зимой засыпало снегом. Грелась я на весеннем солнышке и дрожала
во время грозы. Вокруг меня всегда шла обычная лесная жизнь: туда-сюда
пробегали лесные зверушки, летали птицы. А однажды я познакомилась с
настоящим зайцем, который убегая от какого-то зверя, спрятался под моими
ветками.
(входит Сорока)
Сорока, раскачивая елку:
Елочка зеленая,
Снегом опушенная,
Смолистая, иглистая,
Колючая, пахучая –
Здравствуй!
Елочка: Здравствуй, Сорока-белобока! Пожалуйста, не раскачивай меня! Ты
же сломаешь мою макушку.
Сорока: А на что тебе макушка? Тебя все равно срубят под Новый год!
Елочка:
А зачем меня рубить? Кто это сделает?
Сорока: А кому надо, тот и срубит! Разве ты не знаешь, что под Новый год
люди приходят в лес за такими , как ты. А ты растешь у всех на виду!
Елочка: Но я на этом месте расту уже много лет, и никто меня не трогал!
Сорока: Ну так и тронут!
(Сорока уходит)
Елочка: (плачет)- Неужели сорока сказала правду?
(Звучит вальс снежинок)
(Появляются Фея и Снежинки, кружат в вальсе)
Фея: Хороша ,стройна ты ,елка,
Зелена твоя иголка,
Мы тебя здесь обогреем,
Защитить тебя сумеем.
Снежинки: Надо елку защищать?
Кто ей будет угрожать?
Фея: Ой, слыхала я, ребята,
Как Сорока говорила.
Елочку хотят срубить,
Расколоть и распилить.
Бросить бедную в костер
И затеять с нами спор.
Знаю, знаю, я ребята,
Где-то они рядом.
Нашу Елочку – красу
Защитить нам надо.
Снежинки: Не позволим нашу елочку пилить!
Хоровод вокруг нее хотим мы здесь водить!
Фея: Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но должна я вам сказать,
Что могу я самых злобных
В самых добрых превращать.
(Фея взмахивает волшебной палочкой и колдует)
Фея: Поколдую я немножко,
Чтобы не было здесь скучно!
(Звучит вальс, Фея и Снежинки уходят)
Елочка: Сегодня 31 декабря. Только бы пережить этот день!
Ведущий: Не успела так подумать Елочка, как увидела приближающегося к
ней Лесника и двоих детей. Они шли прямо на нее и в руках у них были
легкие цветные шары, серебряные нити дождика и мишуры. А у мальчика в
руках была большая звезда.
Лесник: Вот, дети, наша Елочка! Мы ее сейчас будем украшать
(дети наряжают искусственную елку под музыку «В лесу родилась
елочка…», нарядив ее, водят хоровод)
Ведущий: И стояла наша Елочка счастливая, счастливая! И как же было
хорошо в эту Новогоднюю ночь, как светилась она от счастья!
Девочка: Ты хорошо придумал, папа! Это будет наша новогодняя елочка!
Мы будем украшать ее каждый год!
Мальчик: Двенадцать месяцев в году
Дарит нам природа,
А в январе мы говорим друг другу:
«С Новым годом!»
Девочка: Успехов вам, хороших всем друзей,
Здоровья крепкого на долгие года!
И в Новый год спешите вы, друзья,
Делать добрые дела!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Чехов «Ванька»" 4 класс программа «Гармония»
- Конспект урока "В.В. Бианки «Сова»"
- Конспект открытого урока "Сезонные изменения в природе. Осень" 3 класс
- Конспект урока "Русская народная сказка «Собака и волк»" 3 класс
- План-конспект урока "Падежи существительных" 3 класс
- Урок "Русская народная сказка "Лисичка со скалочкой"" 2 класс