План-конспект урока "Падежи существительных" 3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Падежи существительных. Дательный падеж
ема урока)
1.
ФИО (полностью) Дрозд Татьяна Николаевна
2.
Место работы МБОУ Новониколаевская ООШ Азовского района Ростовской
области
3.
Должность учитель
4.
Предмет начальные классы
5.
Класс 3
6.
Тема «Падежи существительных» и номер урока в теме 4
7.
Базовый учебник Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. Русский язык. 3
класс: Учебник. В 3 ч. - М.: Академкнига/Учебник.
8. Цель урока: познакомить с дательным падежом: падежными вопросами,
предлогами, ролью в предложении.
9. Задачи:
- образовательные создать условия для формирования представления об именах
существительных в дательном падеже и признаках этого падежа, умения
определять падежи имен существительных;
- развивающие создать условия для развития орфографической зоркости,
устойчивого внимания, логического мышления, слухового и зрительного
восприятия, активности, умения работать в паре, оценивать собственную
деятельность и деятельность других;
- воспитательные создать условия для воспитания потребности в
самостоятельном поиске знаний, в грамотном выражении эмоционального
отношения к происходящему.
10. Тип урока урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных
действий
11. Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная
12. Необходимое оборудование учебники «Русский язык 3 класс» (часть 1, УМК
Перспективная начальная школа, авт. М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова,
Т.А.Байкова); тетради для самостоятельной работы по русскому языку 3
класс (часть 1, УМК Перспективная начальная школа, авт. Т.А.Байкова);
рабочие тетради; напечатанная цель урока; кластеры «Дательный падеж»
(5 шт.); напечатанные словосочетания для фронтальной работы; лестница
и буквы для самооценки; 10 компьютеров, звуковые колонки, проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Врем
я
мин.)
1
2
3
6
7
1
Организационны
й момент
Стоят лицом к
гостям.
Здороваются.
«Учение и труд
по жизни ведут».
Дети занимают
1
свои места.
2
Минутка
чистописания
Дети открывают
рабочие тетради.
- Же, е, дэ, а, пэ.
Записывают
сочетание жедап
на одной
строчке.
- Прочитать
наоборот.
- Записывают
слово падеж на
второй строчке.
Дети
записывают:
число, классная
работа.
5
3
Выполнение
интерактивного
задания
Конструктор
таблиц
"Части речи"
- Изменения
2
«Падежи»
(2)
одного и того же
слова по команде
вопросов.
- 6.
Ученики
коллективно
заполняют
таблицу:
название падежа,
слово-
помощник,
падежные
вопросы.
4
Постановка
цели урока
- Именительный
и родительный.
- С дательным.
- Познакомиться
с дательным
падежом:
падежными
вопросами,
предлогами,
ролью в
1
предложении.
- Находить
существительны
е, стоящие в
дательном
падеже.
5
Знакомство с
дательным
падежом
Дети открывают
страницу 79 и
находят слова
«Дательный
падеж».
Дети знакомятся
с содержанием
плаката.
Дети
спрашивают:
- На какие
вопросы
отвечают
существительны
е в форме
дательного
падежа?
- С какими
предлогами они
могут быть?
- А без предлога
бывают?
- Чем являются в
предложении?
5
Дети работают в
парах на
листочках,
вставляя
пропущенные
слова.
Дети
сравнивают,
оценивают.
6
Применение
полученных
знаний в
практической
деятельности
(фронтальная
работа)
Дети читают
первую часть
задания к
упражнению 65.
Дети читают
стихотворение.
Дети читают
первый вопрос.
Отвечают:
- В дательном
9
падеже.
Дети называют:
- с предлогами:
по квартире, по
паркету, по
коридору;
- без предлога:
маме.
Ответы детей:
- летаем по
квартире,
плаваем по
паркету, скачем
по коридору.
Дети читают
последнюю
часть задания и
образец её
выполнения.
Дети отвечают:
- по чему?
падежный, где?
смысловой.
Помогло
выделение
разными
цветами.
Дети списывают
образец себе в
тетрадь.
Дети пишут:
плаваем (по
чему? где?) по
паркету
скачем (по чему?
где?) по
коридору
Дети проверяют
свою работу по
доске.
Дети отвечают:
- По чему?
- Где?
- Падежный
вопрос «По
чему?».
- Дательный.
Дети закрывают
учебник.
7
Музыкально-
изобразительная
пауза
"Музыкальна
я табакерка"
для
фортепиано,
вальс-шутка
соч. 32 ля
мажор (1)
Дети выходят к
доске,
изображают
Дательный
2
падеж в течение
2-х минут.
Дети отвечают:
- Кому? Чему?
- Предлоги к и
по.
- На то, что
является
второстепенным
членом
предложения.
8
Применение
полученных
знаний в
практической
деятельности
(самостоятельна
я работа)
Дети открывают
тетрадь на
печатной основе
на странице 52.
Выполняют
самостоятельно
задание 50.
10
Дети, у которых
учитель
проверил работу,
- консультанты
проверяют у
остальных.
9
Словарная
работа
Контрольный
тест на
проверку всех
изученных
словарных
слов - 536 (3)
Дети выполняют
задание
индивидуально.
Проверяют свою
работу.
5
1
0
Подведение
итогов
3
- Кому? Чему?
- К, по.
- без предлога
-
второстепенным
и членами.
- Н-р, кроме
падежного
вопроса, можно
задавать ещё и
смысловой и т.д.
Дети
записывают
домашнее
задание.
1
1
Самооценка
деятельности
ученика
Дети
приклеивают
первую букву
3
своего имени на
соответствующу
ю ступеньку
лестницы.
Дети встают.
Приложение к плану-конспекту урока
Падежи существительных. Дательный падеж
ема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявлен
ия
информаци
и
(иллюстрац
ия,
презентаци
я,
видеофрагм
енты, тест,
модель и
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
т.д.)
1
"Музыкал
ьная
табакерка
" для
фортепиа
но, вальс-
шутка
соч. 32 ля
мажор
Гипертекст/Гип
ертекст с
иллюстрациями
,
Аудиофрагмент
Аудиофрагм
ент
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-
f1f4-5b76-f453-
552f31d9b164/25498/?interface=pupil&clas
s=44&subject=33- [
2
Конструк
тор
таблиц
"Части
речи"
Интерактивное
задание
Коллективн
ое задание
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7b3a771d-fe86-
4e6f-9cee-e1c43e9f1069/ResFile.SWF
3
Контроль
ный тест
на
проверку
всех
изученны
х
словарны
х слов -
536
Интерактивное
задание
Тест в парах
[http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/84fb54ed-7661-
11da-8cd6-
0800200c9a66/object_159_1.swf]