Презентация "Экологическая тропа"

Подписи к слайдам:
МДОУ ДСКВ № 49 «КОЛОКОЛЬЧИК» Хозяин экологической тропы - Емеля

Схема экологической тропы

№1

№2

№12

№11

№10

№8

№9

№7

№6

№5

№4

№3

№13

Маршрут экологической тропы

№1

№3

№4

№5

№6

№7

№13

№12

№11

№10

№9

№8

№2

Цветник №1

Клён

Сухой пруд

Каштан

Папоротник

Огород

Цветник №2

Берёза

Птичий городок

Пень

Луг

Дуб

Плодовый сад

Как научить детей любить и уважать природу? Я расскажу вам об одном направлении в этой работе нашего детского сада – экологическая тропинка. Они выполняют познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции.

Основные критерии выбора маршрута и объектов экологической тропинки: мы включаем в нее как можно большее количество разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для детей. 

Для повышения интереса к занятиям мы выбрали сказочного героя для «хозяина тропинки» - Емелю. Наш хозяин тропинки периодически посылает нам письма-задания, участвует в театрализованных праздниках.

За оказанную помощь, удачно выполненные задания-загадки, сказочный персонаж оставляет на тропинках сюрпризы – шишки для поделок, конфеты, орехи на деревьях и кустарниках.

Выходя с детьми на экологическую тропинку, мы берем с собой таблички только тех объектов, которые мы намерены посетить. Красиво цветущие растения мы подбираем таким образом, чтобы в течение сезона одни цветы сменяли другие, т. е. непрерывно цвели. Мы обращали внимание детей на то, если сорные растения не мешают выращивать другие растения. То их не нужно уничтожать.

На примере сорняков мы объясняем детям биологические особенности растения, сравниваем с вытоптанными участками, обсуждаем правила поведения на прогулке, отдыхе. Интересными для наблюдения стали такие места, как: холмики с муравьями, гнезда ворон. Шаг за шагом наши дети учились делать выводы, проводили опыты: ставили дождемеры, изготовленные из пластмассовых бутылок, размещали в разные точки тропинки (на открытом месте, под кронами разных деревьев, сравнивали, где больше выпадает осадков и почему.

На наших тропинках мы проводим дидактические игры, наблюдения, театрализованные занятия, экскурсии. Очень важно помнить об интегрированном подходе. Свои впечатления об увиденном дети выражают на занятиях по музыке, изобразительной деятельности, физкультуре, в подвижных играх. В совместной работе мы добиваемся желаемого результата:

1. Поделки и выставки руками родителей.

2. Экологические викторины.

3. Создание аппликаций со сказочным героем.

4. Выставки детских работ.

Актуальность. Экономика области испытывает необходимость во внедрении новейших природоохранительных технологий. Эффективность природоохранительных мероприятий во многом зависит от экологической культуры населения, особенно актуально это для подрастающего поколения.

Формирование экологического сознания, экологической культуры мировоззрения личности в целом должна стать первостепенной задачей экологического образования и воспитания.

При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных качеств. Проведение собственных исследований, наблюдений позволяют обобщать, анализировать и способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.

Вид проекта: познавательно-исследовательский, групповой.

Цель:

- воспитание осознанного отношения ребенка через общение с природой;

- формирование системы экологических знаний и представлений;

- развитие эстетических чувств (умение видеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее) ;

- участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Задачи:

- прививать любовь к родной природе, подводить к пониманию ее хрупкой красоты, формировать к ней бережное отношение;

- познакомить детей с правилами поведения на природе, уточнить экологические запреты;

- учить видеть красоту природы;

- учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие, причинно-следственные связи, делать обобщения, классифицировать по двум основаниям;

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- учить работать в команде, закреплять умение осуществлять взаимопроверку.

Общие рекомендации по работе с детьми на экологической тропе детского сада:

- использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе;

- использовать наблюдения за живой природой для развития сенсорных качеств каждого ребенка;

- познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

- сделать общение с природой безопасным для ребенка и самой природы;

- формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе;

- формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах;

  • проводить на тропе наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования, театрализованные занятия и другие виды деятельности.
  • Формы и методы работы с детьми на экологической тропе:

    - проведение занятий, сезонных экскурсий;

    - исследования на тропе;

    - фенологические наблюдения за растениями в природе (по сезонам) ;

    - развешивание кормушек;

    - наблюдения за перелетными и зимующими птицами (по сезонам) ;

    - фотографирование;

    - рисунки, плакаты, поделки;

    - сбор природного поделочного материала (шишки, желуди, листья.) ;

    - экологические беседы;

    - наблюдения в природе;

    - уроки доброты;

    - целевые прогулки;

    - познавательные вечера;

    - решение экологических ситуативных задач;

    - чтение художественной литературы;

    - детские проекты;

    - обсуждение и проигрывание ситуаций;

    - труд в природе.

Цветник №1, №2

Цель: формировать эстетическое восприятие окружающего мира путем рассмотрения причудливости форм цветков, стеблей, многообразия удивительных оттенков и цветов декоративных растений. Развивать чувство восхищения красками природы и уважения к кропотливому труду людей. Обратить внимание на различные сроки цветения растений в клумбе и выявить их причины. Учить создавать благоприятные условия для произрастания и цветения этих растений.

Клён

Клён — красивое декоративное растение, он быстро растет; выдерживает загрязнение воздуха. У клёна очень интересное расположение листьев. Красивые, резные листья клёна располагаются на ветвях так, что ни один лист не затеняет другого, и все листья получают необходимые им потоки солнечного света. Плоды клёна — двукрылатки; крылышки их растопырены в разные стороны, плоды созревают постепенно и опадают с деревьев с осени до конца зимы.

Сухой пруд

Имитация садового пруда выбирается для украшения экологической тропинки. Голубоватый цвет пруда даже в летнюю жару создаст ощущение свежести. Да и комары не слетятся к сухому прудику, здесь им не отложить яиц. Пруд практически не потребует ухода и, несомненно, привлекает всеобщее внимание.

Каштан

Каштан - красивое дерево, особенно в пору цветения, когда его крупные метельчатые соцветия придают дереву нарядный, праздничный вид. Как дерево мощного роста с шатровидной кроной, интересное во все времена года, каштан представляет большую ценность в садах и парках. Чувствителен к засухе, поскольку корни расположены близко к поверхности земли. Широкие веерообразные  листья, белые душистые цветы (во время цветения), темно-коричневые плоды-каштаны, из которых дети делают поделки ( грибы, насекомых, человечков и т. д.). Кора светло - коричневая, шершавая. Крона округлая, раскидистая. Само дерево невысокое.

Папоротник

Папоротники встречаются в лесах - в нижнем и верхнем ярусах, на ветвях и стволах крупных деревьев, в расщелинах скал, на болотах, в реках и озерах, на стенах городских домов, на сельскохозяйственных землях как сорняки, по обочинам дорог. Папоротники - вездесущи, хотя и не всегда привлекают внимание. Но самое их большое разнообразие - там, где тепло и сыро.

Огород

Это видовая точка представляет собой овощной огород на открытом, хорошо освещенном пространстве, где произрастают культуры, неприхотливые к условиям обитания, привлекательные для проведения наблюдений.

Цель: вызвать большой интерес к труду, исследованиям на огороде, формировать представления о разнообразии растений, их особенностях.

Берёза

Большинство видов берёз - деревья высотой 30-45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй.

В давние времена, когда еще не было бумаги, умельцы особым образом выделывали верхний слой березовой коры — бересту, чтобы на ней можно было писать. Древесина дерева и сегодня служит для изготовления мебели, листья и почки используются в лекарственных целях, березовый сок не только вкусен, но и полезен, а из гибких тонких веток получаются отличные веники для бани.

Удивительно красивы берёзы в любое время года. Прозрачным зеленым кружевом нежных молодых листьев покрываются они ранней весной; золотисто-желтыми становятся осенью легкие кроны берёз, когда вниз «неслышен, невесом слетает жёлтый лист». Тонкие листья берёз быстро разрушаются и обогащают почву.

Птичий городок

Цель: познакомить детей с разновидностью птиц, научить отличать зимующих и перелетных птиц, их значение в природе, воспитывать трудолюбие, доброе отношение к птицам.

Пень

Пень - небольшая часть ствола дерева, оставшаяся после его частичного уничтожения и включающая в себя его корни. Процесс полного удаление пня из грунта (корчевание) может быть сложным и трудоёмким. Пень может быть как ещё живым (тогда из него ещё может снова вырасти дерево - пнёвая поросль), так и мертвым.

Муравьи для леса и дачных участков — это огромная польза и спасение от многих вредителей.   Эти маленькие труженики защищают растения от гусениц, личинок мух, слизней, паутинных клещей и так далее.

Луг

 Как хорошо на зелёном лугу: среди трав пестреют яркие, душистые цветы. Над ними порхают нарядные мотыльки шмели.  Луг - это огромная аптека, где разные растения помогают от различных заболеваний.  Лекарственные растения собирают специально обученные этому люди. Поэтому рвать растения без острой необходимости не надо.

Цель: формировать уважительное отношение к природе, соблюдению мер её охраны.

Дуб

Мощное, красивое дерево, властелин лиственного леса, живёт до 200 лет, хотя рост в высоту прекращается к 120 годам. Цветёт дуб незаметно, цветочки мелкие, невзрачные: тычиночные цветки собраны в серёжки, а пестичные с одним пестиком, из завязи которого разовьется плод - жёлудь. Тёмно-зелёные плотные листья продолговато-обратнояйцевидные с выямчатыми лопастями. Ствол покрыт грубой коричнево-серой корой с большими трещинами. Цветёт дуб в мае после распускания листьев, опыляется с помощью ветра. Деревья - светолюбивые. У дуба - раскидистая форма кроны.

Древесина дуба по крепости, твердости, прочности превосходит древесину всех других наших деревьев; она употребляется для шпал, постройки мостов и как материал для мебели. В медицине используется кора. Дуб, ко всему прочему, - хорошее медоносное растение. У многих народов, не только в России, дуб пользуется большой любовью и уважением.

Плодовый сад

Яблони - фруктовые деревья. Ранней весной бело-розовые листки яблонь радуют окружающих. В это время года вокруг яблонь очень много пчел, которые собирают сладкий нектар с цветков, а к осени на деревьях яблони появляются сочные, вкусные яблоки. Дети имеют возможность наблюдать, как из цветков получаются яблоки. Крона яблонь летом защищает участок от яркого солнца.

№1

Цветник № 1

№2

Искусственный прудик(сухой)-

декоративное украшение.

№3

№4

№5

Огород

№6

Цветник № 2

№7

№8

№9

Птичий городок

№10

№11

Пройдемся по лугу, вдохнем воздух, пахнущий травой и медом, рассмотрим луговые растения, постараемся запомнить их особенности и названия, чтобы беречь и сохранять зеленое богатство нашей природы.

№12

Яблоню называют царицей садов. Незабываемые впечатления испытывает каждый человек в цветущем яблоневом саду. Спелые плоды яблонь - яблоки - это солнечная кладовая здоровья.

№13