Игра–викторина «Экологическая тропа» 6-7 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Иванчиковская средняя общеобразовательная школа»
Льговского района Курской области
Игра–викторина
«Экологическая тропа»
(внеклассное мероприятие по биологии)
(обучающиеся 6-7 классов)
Подготовила и провела:
учитель биологии
Гридасова Зоя Викторовна,
МБОУ «Иванчиковская СОШ»
16.03.2016г.
Игра- викторина
«Экологическая тропа»
Цель:
формировать ответственность за принимаемые экологические решения и
уверенность в преодолении экологической опасности, убеждение во всесторонней
ценности природы для человека и общества;
Задачи:
Образовательные:
обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды;
закрепить знания детей о растениях и животных;
Развивающие:
развивать творческую активность, организаторские качества обучающихся
посредством участия в массовых мероприятиях;
развивать наблюдательность, эстетическое отношение к природе;
закрепить знания и навыки поведения в природе;
Воспитательные:
воспитывать нравственные и эстетические качества личности
Место проведения: МБОУ «Иванчиковская СОШ»
Участники: обучающиеся 6-7 классов.
Оборудование и материалы:
проектор;
музыкальная аппаратура;
презентация (слайды о красоте природы и негативной экологической обстановке);
бланки вопросов для конкурса «Аукцион»
цветные рекламки по охране природы
атрибуты костюмов для сценок (2 детские кепки, парик и нос Бабы-Яги, рюкзаки,
сетка).
Ход мероприятия
♫ Звучит песня «Прекрасное далёко»
(слайд 1)
1. Ведущий : :
Есть просто храм, есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверни её святынь.
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Все мы - жители одного большого дома под
названием планета Земля. Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Леса,
поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас поит,
кормит, одевает и взамен требует совсем немного - бережного отношения к себе. Однако
порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некоторые
красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхаются от
мусора города, вырубаются леса, исчезают редкие виды животных и растений. Хотите ли
вы спасти свою планету? А знаете ли вы главные беды Земли? Но проблемы нужно не
только знать, их необходимо решать. Я, ты, он, она, вместе мы - дети Земли. Земля наш
общий дом, и её нужно охранять. Охрану природы, правила поведения в ней изучает целая
наука - экология. И сейчас мы проведем игру – викторину «Экологическая тропа».
Природа создает для нас шедевры красоты. И надо помнить, что в мире все
взаимосвязано. Нужны каждый кустик, каждое деревце и насекомое, и червяк, и паук, и
тысячи других существ, составляющих единый организм. Порой мы не замечаем красоту
окружающего нас мира, и воспринимаем как неотъемлемую часть нашей жизни:
раскидистое дерево под окном, птиц, парящих в небе, разноцветье осеннего леса. Все
свои сокровища природа отдает человеку и за все это просит только одного – беречь ее.
♫ Звучит лирическая музыка, на фоне которой демонстрируются слайды
о красоте природы (2-16 слайд)
Учитель: Ещё 50 – 60 лет назад, когда промышленность только ещё набирала свою
мощь, когда существовали целые, нетронутые техникой, географические зоны, когда
население планеты было гораздо меньше, а сама Земля казалась необъятной, трудно было
представить, что в этом мире могут истощиться полезные ископаемые, чистая вода и даже
воздух.
♫ Звучит трагическая музыка, на фоне - слайды о негативном состоянии
окружающей среды (17-27 слайд), звучит запись «Голос Земли»
«Голос Земли»:
Я – Земля!..
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала … Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь моё земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Всё то, что имела и имею,
Своим добром считает человек.
Учитель: Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил человека
над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе это
невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это нам
щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения к ней…
Наверное, поэтому 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирный день защиты Земли, а 8
сентября 2000 года была принята Декларация прав Земли. И мы с вами тоже можем беречь
природу.
Наш праздник сегодня предлагается провести в форме небольших командных
конкурсов, (2 команды) в которых вы можете принять участие и показать свои умения в
области охраны природы.
(За каждый правильный ответ участник получает очко)
1 КОНКУРС «РЕКЛАМА»
Учитель: На телевидении очень много уделяется внимания экологическому
состоянию окружающей среды. Сейчас конкурс – творческий. Нужно подготовить
рекламный ролик и показать его зрителям. (дом. задание)
1. «Реклама чистой воды» (звуки воды)
Мальчик и девочка бегут на речку.
Мальчик: Вот и речка, рыбку половим?
Девочка: А может быть искупаемся?
Выходит Баба-Яга.
Девочка (спрятавшись за мальчиком) Бабушка, а вы кто?
Баба-Яга. Безобразие, девочка, ты что, сказок не читала? Я – Баба-Яга. Постирала в этой
воде платье, видите, на кого стала похожа. Была речка чистой, называлась даже
Прозрачной. Стала грязной, разноцветной. Была многоводной – стала маловодной. Уж
больно много воды заводы выпивают, а потом грязную опять в речку спускают. Все
сердятся, ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, ни рыбы наловить! Мой знакомый
Водяной уже убежал из такой. Эх, вы, люди, кочерыжки!
Мальчик. Не волнуйтесь, бабушка, мы сами будем беречь воду и призывать к этому
других! И начнём прямо сейчас. (раздаёт рекламки) рисунки, плакаты. (Вода-это жизнь!;
Берегите воду!)
хором-вода –источник жизни!
ПРИЗОВИТЕ ЛЮДЕЙ НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ ВОДУ!
2. «Реклама чистого леса» ( звуки леса )
Туристы в лесу
1 турист: Сегодня мы пришли гулять,
Благо лес - рукой подать!
Закупили всё подряд:
Пищу, спички, лимонад.
2 турист: Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит!
А пакеты, банки, склянки…
Лес большой, он всё вместит!
Лес, он что, ничей?
3 турист: Ничей!
Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают:
Жги и лей, руби и бей!
Выходит лесник. Так, ребята, от леса ничего не останется. И если не вы, молодые, то кто
его сбережёт? Давайте возле леса поставим щиты, вот такие.( Берегите лес, он ваш друг.
Леса- лёгкие планеты.) плакаты, рисунки
Хором-Лес- наше богатство.
ПРИЗОВИТЕ ЛЮДЕЙ НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ лес.
2 конкурс. Разминка.
1 команда
1. Почему берёзовая поросль от пня растет быстрее, чем всходы из семян?
2.Почему жаб охраняют?
3. Какое дерево тонет в воде? (лиственница)
4 Какое лекарственное растение определяют на ощупь даже слепые? (крапива)
5.Почему детей летом вывозят за город?
6.Древесина какого дерева наиболее широко используется в кораблестроении? (сосна)
7.Какое дерево расцветает весной раньше всех?
8.Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен)
9. Какое животное, в буквальном смысле слова, вылезает из кожи? (змея)
10. Какое насекомое летает быстрее всех? (стрекоза)
Какие части этих растений человек употребляет в пищу?
1. Капуста, морковь, подсолнечник, арбуз. Слайд 36
2 команда
1.Почему ёлки под соснами могут расти, а сосны под ёлками чахнут?
2. . Детёныши какого млекопитающего рождаются зрячими?
3. Почему орешник, ольха цветут ранней весной?
4. Почему зрелые ягоды почти никогда не бывают зелёными?
5. Почему весной и летом не охотятся на промысловых зверей и птиц?
6. Почему пересадку растений лучше проводить вечером или в сырой день?
7. Почему озеленяют города?
8.Какое насекомое летает быстрее всех? (стрекоза)
9. Из древесины какого дерева изготавливают спички? (осина)
10.Какое дерево считается национальным деревом России? (береза)
Какие части этих растений человек употребляет в пищу?
Редис, щавель, помидор, горох Слайд 36
Учитель: Конкурс на сообразительность. На экране будут высвечиваться подсказки.
Ваша задача догадаться о чем идет речь, используя минимальное количество подсказок и
после этого предложить способ решения данной проблемы.
(Подсказки появляются по одной, команда угадавшая слово с наименьшим количеством
подсказок, набирает наибольшее количество баллов)
3 КОНКУРС «ПОДСКАЗКИ»
Вопрос №1 «Пластмасса»
Слайд 28-30
1. Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.
2. Очень много игрушек сделано из нее.
3. Предметы, изготовленные из нее, мало весят.
4. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.
5. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.
Вопрос №2 «Шум»
1. Это то, чего много в городе, но мало в деревне.
2. Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.
3. От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще
больше.
4. Его издают разные приборы, машины.
5. Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды
Вопрос №3 «Газовые отходы»
Слайд
1. Этого почти не видно.
2. Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
3. От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.
4. Это могут собрать на свои листья зеленые растения.
5. В городе, где этого очень много, не растут лишайники.
Вопрос №4 «Металлолом»
Слайд 32-35
1. Это получается, когда становится старым или ломается.
2. Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, вдоль дорог.
3. Из этого можно сделать что-то новое.
4. Это бывает цветным.
5. Это можно сдать и получить деньги.
4 конкурс «Аукцион»
Команды выбирают конверты с заданиями разной сложности. За каждый вопрос
начисляются очки.
1 команда
1 вопрос. Почему горностаев, поселившихся в стогах, скирдах, надо сохранять? 3 очка
2 вопрос. Какая мать кормит любого детёныша животных своего вида? 4 очка
3 вопрос. Из-за уничтожения лесов погибали тысячи гектаров плодородной почвы,
мелели реки, свирепствовали «чёрные бури». Какая связь между этими явлениями? 5
очков.
2 команда
1 вопрос. За что в Китае были уничтожены воробьи? 3 очка
2 вопрос. Он начисто уничтожает молодняк, ослабленных животных, при «настах»
режет всех копытных от косули до лося. О каком звере идёт речь? Только ли вред он
приносит? 4 очка.
3 вопрос. Она скрепляет пески, шагает по стране телеграфными столбами, лежит
шпалами, высится мачтами, идёт на изготовление мебели. О каком растении идёт
речь? 5 очков
5 конкурс «Что это?»
каждая команда определяют вид растения по запаху
лук, апельсин, яблоко чеснок, мандарин, смородина
6 конкурс «Кто это?»
Определить вид, отряд, класс животного(или монтаж несуществующего животного,
несколько видов) слайд 37-38
1 команда 2 команда
Ёж, медведь, сова бобр, лось, уж
7 конкурс «Театр миниатюр»
Члены команды должны в виде пантомимы изобразить:
1 команда 2 команда
Зайца, дятла, медведя, охоту змеи мышь, аиста, пчелу, охоту лягушки
8 конкурс «Вопросы на засыпку»
1 команда
1.Какой зверёк спит всю зиму вниз головой?
2. Что делает зимой ёж?
3. Какая птица может выводить птенцов зимой?
4. Каких зверей зовут «шатунами»?
5.Дышит ли цыплёнок в яйце?
6. Где раньше начинает таять снег- в лесу или в городе?
7. По чему можно определить возраст рыбы?
8. Что случается с пчелой после того, как она кого-либо ужалит? (Погибает)
9. Где устраивают гнезда скворцы, для которых не хватило скворечников? (В дуплах)
10 Сколько крыльев у жука? (Две пары – 4)
11. Кукует самка или самец кукушки? (Самец)
2 команда
1. Тощим или жирным ложится медведь в берлогу?
2. Как по пню срубленного дерева можно определить его возраст?
3. Что ест жаба зимой?
4. Все ли зайцы белы зимой?
5. С прилётом каких птиц мы начинаем считать приход весны?
6. У кого скелет снаружи?
7. Чем дышит тюлень, нырнув под лёд?
8) Сухие или сырые грибы едят лоси и барсуки? (Сырые)
9 Серый или чёрный нос у молодого грача? (Чёрный)
10) Кого называют морской щукой? (Акулу)
11. Какие птицы устраивают спальни в снегу? (Куропатки, тетерева, рябчики)
Конкурс болельщиков. (пока готовятся к 9 конкурсу)
1. Трава от 99 болезней? (Зверобой)
2. На следу каких хищных зверей нет ногтей? (Кошки, рыси)
3. Кто может пить ногой? (Лягушка)
4. Какая птица выше всех летит? (Орёл)
5. Самая высокая трава? (Бамбук)
6. Название какого растения говорит, где оно живёт? (Подорожник)
7. Когда ёж не колется? (Когда только родится)
8. Чьи листья опадают осенью зелёными? (Ольхи)
9. Какая птичка достаёт себе пищу в воде? (Оляпка)
10. Где у кузнечика ухо? (На ноге)
11. Какую птицу называют «летающей кошкой»? (сова)
12. Сколько ног у паука? (Восемь)
13. Какое дерево цветёт позже всех? (Липа)
14.Самый чистоплотный зверёк? (Барсук)
15.) Какой цветок раскрывается только ночью и ароматно пахнет? (Душистый табак)
16. Цветы какого растения опускаются под воду?кувшинка
17. Самая зоркая птица? (сокол)
18.Самая быстрая птица? (стриж)
19.Птица – символ мира? (голубь)
20.Молоко какого животного самое жирное? (У кита – 50%, у коровы – 3–4,5%)
9 конкурс «Народная мудрость» слайд 39
Объяснить с биологической точки зрения народные пословицы и поговорки:
1 команда
1. Не беречь поросли, не видать и дерева.
2.От дурного семени не жди хорошего племени.
3. Без воды - земля пустырь.
2 команда
1. Снег глубок- хлеб хорош.
2. Возле леса жить - голодному не быть.
3. Не жди от природы милости: сам садочек сади, сам и вырасти.
Музыкальная пауза.
Частушки.
Нашу речку еле видно,
Берега все в тине.
Она сильно обмелела,
Рыбы нет в помине.
Классом мы в поход пошли,
Место лучшее нашли.
Посидели мы, поели,
Бросив все, домой ушли.
Ой, ребята, как не стыдно!
Вы ж у нас экологи,
Возвращайтесь, уберите –
Места эти дороги.
Рубят, рубят лесорубы!
Пилят, пилят все подряд!
Скоро будем жить в пустыне, -
Так в народе говорят.
«Чистота - залог здоровья», -
Нам твердят который год.
Только что-то непонятно,
Кто всю грязь-то уберет!
Мы все вместе убирали
Грязь и мусор целый час,
А потом опять сорили...
Ох, и стыдно нам за вас!
Мы деревья посадили,
Чтоб была аллея.
А потом полить забыли...
Очень сожалеем.
Громко мы частушки пели,
Очень мы старалися,
А зачем мы вам их пели,
Вы хоть догадалися?
10 Конкурс «Туристы». Мы многое узнали, и можем эти знания применить в
походе, в путешествиях, и, конечно, не поступать так, как пели в частушках.
1 команда
1. Что может заменить мясо среди растительного мира? (грибы – они содержат до 40%
белков).
2Как определить стороны горизонта с помощью муравейника.
3 Какие растения предупреждают о ненастной погоде? (кислица перед дождем
складывает листочки, цветки прижимает к стеблю; у клевера листочки прижимаются
друг к другу, соцветия наклоняются; у белой кувшинки перед дождем цветы не
раскрываются).
1 команда
1.Какое растение называют другом пешехода? (подорожник, так как его листья
утоляют боль при укусах насекомых, при натертостях, мозолях, ранах).
2 Как с помощью мхов и лишайников в лесу определить стороны горизонта? (мхи и
лишайники растут на коре деревьев с северной стороны, где больше тени).
2 .Какое растение может заменить йод и вату? (болотный мох сфагнум).
Учитель: Пройдя по тропам Природы, вы узнали много интересного. А что можете
сделать для охраны родной природы вы, ребята? Прежде всего, соблюдать правила
поведения в лесу, на лугу, на реке. Вспомним правила поведения. Каждой команде
раздаются листы и фломастеры, за 1 минуту написать правила поведения в лесу. Эти
правила надо не только знать, но и выполнять. В лесу человек – гость. И поэтому вести
себя должен в гостях как человек воспитанный.
Капитанам -практическое задание. Разделить грибы на съедобные и
несъедобные.слайд40 (несъедобные: мухомор, бледная поганка, валуй)
1 команда
Сморчок
Подосиновик
Мухомор
Бледная поганка
Рыжик
2 команда
Белый гриб
Валуй
Волнушка
Сыроежка
Подберезовик
(пока команды готовятся, конкурс болельщиков)
«Кто как разговаривает» Конкурс болельщиков.
Задание – вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери:
– голубь… (воркует);
– глухарь… (токует);
– утка… (крякает);
– филин… (ухает);
– гусь… (гогочет);
– журавль… (курлычет);
– воробей… (чирикает);
– ворона… (каркает);
– индюк… (кулдыкает);
– лиса… (лает);
– медведь… (ревет);
– коза… (блеет);
– конь… (ржет);
– свинья… (хрюкает);
– слон… (трубит);
– комар… (пищит, крыльями);
– кузнечик… (стрекочет);
– пчела… (жужжит, гудит);
Учитель: Все справились с заданиями, мы прошли экологическую тропу.
Учитель:
Природа не жалеет ничего,
Даря свои бесценные дары.
И требует взамен лишь одного,
Чтоб люди были к ней добры.
1 ученик. Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым
Хотим мы в доме том жить вовеки
2 ученик. Природа – это дом, украшенный трудом,
Ты, знаешь ли, мой друг, такому дому цену.
Что будет, если в нем всё будет под огнем,
Что будет, если в нем сломаются все стены
3 ученик. Природа – это дом, в котором день за днем
Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.
И этот дом, и смех – один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете.
Учитель: Природа дает нам несметные богатства, и мы должны быть ей благодарны.
Умелое использование ее даров приносит пользу и ей, и человеку.
Давайте вместе беречь природу.
♫ Звучит песня «Пчёлки» слайд 41
Подсчёт очков, подведение итогов, вручение призов, поздравления.
Литература
1.В. Зензин «Прииртышье, край любимый» - издат. Дом «Аверс» 1995г.
2.Н.А. Касаткина «Внеклассная работа по биологии» - Волгоград: Учитель, 2004 г.
3.Л.В. Сорокина «Тематические игры и праздники по биологии » - Москва: ТЦ Сфера,
2003 г.
4.В.П. Чащин «Природопользование и охрана природы на территории Омской области» -
Омск: издательство ОмГПУ, 1999 г
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Цветение и опыление растений. Виды опыления" 6 класс
- Конспект урока "Цветок" 6 класс
- Конспект урока "Цветок, его значение и строение" 6 класс
- Сценарий "Чудеса растительного мира" 6 класс
- Рабочая программа по биологии 5 класс ( 2-я образовательная ступень)
- Конспект урока "Тип членистоногие" 7 класс