Конспект урока "Цветение и опыление растений. Виды опыления" 6 класс

Тема урока: Цветение и опыление растений. Виды опыления
Цель: Формирование знаний о размножении растений.
Задачи:
Учащиеся должны знать:
различные способы опыления цветковых растений
приспособления растений к различным способам опыления
выявить значение опыления в жизни растений
Учащиеся должны уметь:
- различать насекомоопыляемые растения от ветроопыляемых.
Ожидаемый результат:
Учащиеся будут знать:
различные способы опыления цветковых растений
приспособления растений к различным способам опыления
выявить значение опыления в жизни растений
Учащиеся будут уметь:
- различать насекомоопыляемые растения от ветроопыляемых.
Тип урока: Изучение новой темы.
Ход урока:
Основные этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Проверка подготовки к уроку
Целеполагание
Отчет дежурного
Совместная формулировка целей
Проверка домашнего
задания
Индивидуально (карточки)
Фронтально: задание (приложение)
Кисть
Колос
Початок
Сложный
колос
Метелка
Корзинка
Сложный
зонтик
Щиток
Сложный
щиток
Головка
13,16,19,20
2,8
1,9
4,6,17
3,18
12,15
5
7
14
11
Работаю каждый индивидуально
Взаимопроверка в парах
Стадия вызова
Определение новой темы
урока
Какие части цветка вы обозначили главными и почему? (в ходе беседы обсуждаются высказанные версии,
конечная цель- подвести учащихся к мысли, пестик и тычинка необходимы для опыления). Тема урока
«Цветение и опыление растений. Виды опыления» цель: изучить различные способы опыления, знать значение
опыления в жизни растений.
Дети отвечают на вопросы,
определяют тему и цель урока
Стадия осмысления
Опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.
Работа по схеме «Способы опыления» и выявление видов опыления, учащиеся пытаются сами выйти на ответ
«Какие бывают способы опыления, в чем их сходство и различие?» Самостоятельно выводят определения
Какие приспособления выработались у растений в процессе эволюции для опыления насекомыми и ветром?
Отвечают на вопросы, выполняют
задания учителя
Пытаются самостоятельно вывести
определения
Самостоятельно дополняют таблицу.
Закрепление
Лабораторная работа № 15
Тема: Сравнение цветков насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений.
Признаки цветка
Насекомоопыляемые растения
Ветроопыляемые растения
Работают самостоятельно
1. Венчик
Яркий
Невзрачный или отсутствует
2. Расположение
тычинок
Внутри цветка
Открыто, пыльники на
длинных нитях
3. Рыльца пестиков
Небольшие
Большие, часто перистые
4. Пыльца
Не очень много, липкая, крупная
Очень много, сухая, мелкая
5. Запах
Есть у многих
Нет
6. Нектар
Есть у многих
Нет
Рефлексия
Синквейн
Домашнее задание
П. 25 Лабораторная работа № 15