Конспект урока "Цветок" 6 класс
Дата__________
Класс__________
Тема: Цветок
Цель: формирование у учащихся знания о цветке как органе семенного
размножения покрытосеменных растений; изучить особенности строения и
многообразие цветков; развивать практические навыки по распознаванию
цветков различных растений.
Оборудование: цветущие комнатные растения; модели цветков вишни,
картофеля, гороха; таблица «Строение цветка», гербарный материал.
Ход урока
I.Проверка знаний.
1.Фронтальный опрос.
1) Какие черты сходства просматриваются между типичным побегом и
видоизменёнными побегами?
2) Какое строение имеет клубень картофеля?
3) Что доказывает, что луковица- побег?
4) Какие растения имеют видоизмененные побеги- корневища?
5) Как человек использует видоизменённые побеги?
2. Тест.
.
II. Изучение нового материала.
1. Объяснение учителя.
В беседе отметить что все растения имеют подготовительный период разной
продолжительности, когда вегетативными органами накапливаются и
откладываются в запас питательные вещества, необходимые для цветения и
плодоношения. Выяснит, когда в нашей местности начало массового
цветения растений. Прочитать отрывок из поэмы В. Солоухина:
Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же черного цвета земли
Он- то красный, то- синий, то- сиреневый, то- золотой!
Цветок представляет совой видоизмененный укороченный побег. Это
генеративный орган, то есть орган полового размножения растений. Однако
есть растения, для которых это утверждение неверно. Назовите эти растения.
Как они размножаются? Почему их цветки не имеют яркой окраски и
привлекательного запаха?
Ответ: Это чеснок, живородящие луки, горец живородящий, мятлик
живородящий. Эти растения размножаются вегетативно- их цветок в
процессе развития трансформировался в почку, которая опадает и
прорастает. Яркая окраска цветка и запах необходимый для привлечения
опылителей. При вегетативном же размножении опылители не нужны.
(Последнее суждение справедливо и для ветроопыляемых растений.)
Работа в парах
Используя таблицы, модели цветка, гербарий и живые цветки, изучить
строение цветка.
Зарисовать на доске схему строения цветка. Обозначить чашечку, венчик,
тычинки, пестик, рассмотреть строение тычинки.
Дать понятие о двойном и простом околоцветнике.
Ввести понятие «свободнолепестные цветки» (вишня, тюльпан, черемуха) и
«сростнолепестные цветки» (ландыш, картофель, галантус), - это
определения для венчика. Чашечка может быть раздельнолистная или
сростнолистная.
Галантус- подснежник, цветет ранней весной, в марте- апреле. С греческого я
зыка название этого цветка переводится как «молочноцветковый».
Объяснить, какие цветки называют правильными. При составлении формулы
цветка правильный цветок обозначают звёздочкой, а неправильный-
стрелкой.
На таблицах и гербарии показать правильные и неправильные цветки.
Зачитать стихотворение Н. А. Холодковского «Клевер»:
Много клевера сортов:
Белый, желтый, красный…
Сладок запах их цветов
В летний полдень ясный.
В них сокрыт обильный мёд,
Вкусный и душистый,
И недаром жадно льнет
Шмель к ним волосистый.
Земледельцу клевер- клад,
Дар чудесный неба.
И везде его велят
Сеять возле хлеба.
Ничего от почвы он
Даром не похитит:
Ею вскормлен и взращен-
И её насытит.
Вопрос:
- Почему так говориться о клевере? Чем он насыщает почву? Кто ему в этом
помогает?
Дать определение обоеполых и раздельнополых цветков.
Раздельнополые цветки у кукурузы, огурца, клёна, облепихи, крапивы.
Мужские (тычиночные) цветки обозначаются знаком, который называется
«копье и щит Марса», а женские (пестичные) цветки- знаком «зеркало
Венеры».
Написав несколько формул цветков и объяснив принцип составления
формул, перейти к объяснению материала об однодомных и двудомных
растениях.
2. Лабораторная работа «Изучение строения цветка» (с. 128 учебника).
3. Рассказ учителя.
Самые крупные цветы на Земле.
В 1818 г. ботаник Роберт Броун получил письмо, содержание которого стало
известно всему миру. Ему писал натуралист доктор Жозеф Арнольди,
обнаруживший в лесах Суматры гигантский цветок. «Если бы я был один и
не было бы со мною товарищей, я бы струсил, увидев такой громадный
цветок, до того размеры его превышали всё виденное и слышанное мною», -
писал Арнольди. Диаметр распластанного на земле венчика был равен 1 м, а
масса цветка составляла 15 кг. От цветка исходил запах гниющего мяса.
Целыми днями ученый наблюдал за необыкновенным растением, но в скоре
погиб, сраженный желтой тропической лихорадкой. Впоследствии
удивительный цветок был назван его именем – раффлезия Арнольди.
Спустя 60 лет после открытия Арнольди итальянский ботаник Одорадо
Баккери, путешествуя всё по тем же тропическим лесам острова Суматра,
обнаружил ещё один цветок- гигант, а точнее гигантское, высотой 2,6 м
соцветие, которое так же как и цветок раффлезии, испускало ужасающее
зловоние. Соцветие это принадлежало растению, называемому
аморфофаллусом титаническим. Это растение в земле образует огромный
клубень, достигающий полуметра в диаметре и 40 кг веса. От клубня отходит
очень короткий и толстый зелёный стебель, на котором развивается
громадное соцветие – початок, снаружи прикрытое чашеобразным
гофрированным покрывалом соответствующего размера, причудливо
окрашенным в зеленовато- беловато- красные тона. Впервые вырастить
аморфофаллус титанический в искусственных условиях удалось лишь в 1937
г. в Нью-Йоркском ботаническом саду. Из-за отвратительного запаха
рабочие, ухаживающие за растением, работали в противогазах, а после
работы меняли одежду.
III. Закрепление изученного.
1. Вопросы по цепочке.
3. Мини – викторина «Мозаика цветов».
1) В XVII веке на бирже в Голландии за луковицу этого растения сорта
«Vice-roi» было заплачено 24 четверти пшеницы,48 четвертей ржи, 4 жирных
быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 4 пуда
сыра, связка платья и один серебряный кубок. (Тюльпан.)
2) С давних времен девушки ищут в соцветиях этого растения
необыкновенные цветки, по поверью приносящие счастье. У них не четыре, а
пять, шесть, семь и более лепестков. Такой цветок, по поверью, нужно
отыскать и съесть. Это всеми любимое растение с приятным ароматом,
кустарник, с трудом удерживающий на ветках кисти своих прелестных
цветов . (Сирень.)
3) В Германии этот цветок считается волшебным. С его помощью можно
узнать имя суженого или суженой. Цветок кладут на голое тело под мышки
и, не говоря ни слова, идут домой. Имя первого попавшегося на дороге или
перекрёстке и будет именем суженого или суженой. Это скромный лесной
цветок. (Незабудка.)
4) В древности это растение славилось своими чудодейственными
свойствами. Говорили даже, что злые духи исчезают из тех мест, где оно
растет. Считалось, что достаточно цветок этого растения привязать к нити,
повязанной на шею, и можно защититься от всякого рода дьявольских
наваждений. Это крупный, яркий, пахучий цветок. В древнем Китае молодой
человек, делая предложение девушке, подносил ей этот цветок. Если она его
приняла, это означало, что она согласна выйти за этого юношу замуж.
(Пион.)
5) Этот цветок очень красив и изящен. По виду напоминает пятиконечную
орденскую розетку желтого или белого цвета. По легенде, про этот цветок
Магомет сказал: « У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить
этот цветок – пищу для души». В первое воскресенье мая Швейцарии раньше
устраивали праздник, посвященный этому цветку. (Нарцисс.)
6) Цветет это растение в апреле- мае. О множестве форм и разнообразии
окраски его цветков говорит само название, которое по-гречески значит
«радуга». У нас этот цветок называется ласково касатиком, в Германии – меч
- лилией (за форму листьев, торчащих остриями кверху). В средневековой
Италии этот цветок был помещен на старинном гербе «города цветов» -
Флоренции. Корневище этого растения, называемое фиалковым корнем,
используется в парфюмерной и пищевой промышленности как ценное
ароматическое сырье и пряность. Если в названии этого цветка поменять
ударение , оно превратиться в название конфет. ( Ирис)
7) Этот цветок был раньше популярен во Франции. В первое майское
воскресенье устраивали праздник в его честь. При этом юноши и девушки
прикалывали к своей одежде букетики этих цветов. С помощью этих
букетиков можно было разговаривать без слов. Эти лесные цветы очень
малы, изящны, и кажется, что они сделаны из тончайшего фарфора.
(Ландыш)
IV Домашнее задание:
& 28 , пересказ.
Рисунки, ребусы, кроссворд- по группам.
Дата ___________
Класс__________
Тема: Органы зрения. Строения и функции глаза.
Эпиграф урока: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – (Русская
пословица).
Цель: Изучить зрительный анализатор.
Задачи:
Обучающие: изучить строение и значение зрительного анализатора,
углубить знания о строении и функциях глаза и его частей.
Развивающие: описывать , сравнивать, находить признаки различия.
Воспитательные: содействовать формированию навыков здорового образа
жизни.
Оборудование: таблица» Строение зрительного анализатора», презентация,
интерактивная доска.
Тип урока: комбинированный.
Технология: урок разработан на основе технологии « Развитие критического
мышления»
План урока
I Оргмомент (1мин.)
II Повторение ранее изученного материала (5 мин.)
III Изучение нового материала (24мин.)
Побуждение (4мин)
Осмысление (20мин.)
IV закрепление (11мин.)
Рефлексия (6мин.)
Контроль знаний (5мин.)
V Домашние задание ( 2мин.)
VI Подведение итогов урока(2мин.)
Выставление оценок.
Ход урока
I Организационный момент ( Приветствие класса. План урока.)
II Закрепление ранее изученного материала.
Полетный опрос.
1 Каким образом мы получаем информацию об окружающим нас мире?
2 Что такое анализатор?
3 Из каких частей состоит анализатор?
4 Какие виды ощущений вы знаете?
5 Что такое восприятие?
Работа двух учащихся по карточкам (приложение1)
II Изучение нового материала
Побуждение. Для определения темы учащиеся отвечают на загадки.
Два соседа-непоседы день на работе. Ночь на отдыхе. (Глаза)
Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)
Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят.
(Глаза)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
Есть у каждого лица два красивых озерца, между ними ест гора. (Глаза и нос)
Придет беда – потечет вода. (Глаза)
Тема Органы зрения. Строения и функции глаза.
Учащиеся ставят задачи, которые должны достичь на уроке.
Знать: строение и функции зрительного анализатора.
Уметь :описывать, сравнивать, находить признаки различия.
Воспитывать ответственное и серьезное отношение к своему здоровью.
Тему урока учащиеся записывают в тетради.
Осмысление. (презентация объяснение учителя с использованием
мультимедийной презентации, учащиеся слушают , смотрят и оформляют
информацию в тетради. )
Рассказ учителя через зрительный анализатор человек получает 90%
информации из окружающего мира. Окружающие нас предметы и явления,
наше собственное тело мы воспринимаем, прежде всего с помощью зрению.
Благодаря зрению мы обучаемся бытовым и трудовым навыкам,
выполнению определенных правил поведения. Умение видеть прекрасное в
окружающей природе, в произведениях скульптуры, архитектуры, живописи,
в балете, в кино отличает воспитанного человека.
Самостоятельная работа учащихся по новой теме.
Стратегия « Работа в микрогруппах»
Класс делится на 3 группы (экспертные). Каждая группа получает свое
задание. Работая индивидуально с текстом, затем в группе составляя план
своего выступления ( схема, рисунок, таблица)
1 группа- вспомогательные системы.
2 группа – оболочки глаза.
3 группа – оптическая, световоспринимающая.
Затем учащиеся выбирают эксперта, который будет доносит информацию
классу, остальные учащиеся группы дополняют рассказ.
IV Закрепление.
Рефлексия.
Тест « Строение глаза»
VI Домашнее задание. параграф 20, составить синквейн по теме урока
VII Итог урока.
Приложение.1
Занимательные факторы
В составе черепномозговых нервов в мозг входит 2 600 000 нервных
волокон, а выходит 140 000. Около половины выходящих волокон
несут приказы к мышцам глазного яблока, управляя быстрыми и
сложными движениями глаз. Остальные нервы управляют мимикой,
жеванием, глотанием и деятельностью внутренних органов. Из
входящих нервных волокон два миллиона – зрительные.
Глаз способен различить 130–250 чистых цветов и 5–10 миллиардов
смешанных оттенков.
Даже самый суровый мужчина проливает ежедневно от 1 до 3
миллилитров слез. Слезы постоянно вырабатываются слезными
железами и увлажняют роговицу глаза, предохраняя ее от воздействия
воздуха и пыли.
Самая богатая водой ткань человеческого организма – стекловидное
тело глаза, в котором ее 99 %.
У человека существует два вида светочувствительных клеток: палочки
и колбочки. Палочки различают только яркость объекта, колбочки
воспринимают цвет. 125 миллионов палочек, расположенных на
сетчатке, функционируют и днем и ночью, а вот 7 миллионов колбочек
воспринимают окружающий мир только при достаточно ярком
освещении. Ночью, когда света мало, основной поток информации от
глаз в мозг посылают палочки, не различающие цвета, и все краски
блекнут. В клеточной мембране колбочек имеется фотопигмент,
чувствительный к световым волнам определенной длины, то есть к
цвету. Самая длинноволновая часть спектра стимулирует «красные»
колбочки (от пурпурного до оранжевого), средняя – «зеленые»
колбочки (от изумрудного до желтого), а самая коротковолновая часть
спектра – «фиолетовые» колбочки (от голубого до ультрамаринового).
Палочки тоже не совсем безразличны к цвету и лучше всего
воспринимают длину волн между «зеленым» и «фиолетовым». В итоге
получается, что именно листву деревьев и происходящее за ней мы
видим лучше всего и днем, и ночью. Когда же все виды клеток
получают раздражение одинаковой силы, мы видим мир белым.
Кошки также обладают двумя видами фоточувствительных клеток. Но
если у человека на одну колбочку в области наиболее четкого зрения
приходятся 4 палочки, то у кошек их 25. Кошки намного хуже нас
видят цвета; красный, например, им вовсе недоступен, в отличие от
голубого. Зато в области видения оттенков серого кошки настоящие
рекордсмены: они способны различать 25 типов мышиной окраски.
Дата__________
Класс_________
Техническая карта урока по теме "Оплодотворение у животных и
растений"
Образовательные
цели и задачи урока
- сформировать знания о процессе оплодотворения,
объяснить главную суть этого процесса, его
биологическое значение;
- дать представление об особенностях
оплодотворения у цветковых растений;
- развить: а) навыки работы с источниками
информации и раздаточным материалом; б) умение
анализировать, обобщать, делать выводы.
Личностная
значимость
изучаемого материала
для школьников
- воспитывать трепетное отношение ко всему
живому на планете и к рождению ребенка как к
уникальным сущностям, возникшим в результате
комбинации генов обоих родителей;
- настроить юношей и девушек на сознательное
отношение к своему здоровью и ответственности за
здоровье будущего поколения ;
- дать профессиональное направление;
- навыки работы в группах, коммуникативного
общения;
- умение выходить за рамки стандартного мышления.
План урока
Организация урока: проверка готовности к уроку,
отметка отсутствующих.
Проверка знаний по темам “Типы размножения
организмов”, “Мейоз”, слайды № 2 -11
- тестирование;
- взаимопроверка и оценивание знаний друг друга.