Внеклассное мероприятие "Экологическая тропа по Михайловским просторам" 6-8 класс
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА ПО
МИХАЙЛОВСКИМ ПРОСТОРАМ» для 6 – 8 классов
Цели: формирование экологических знаний подростков;
Воспитание любви к Родине, самому себе;
Развитие наблюдательности, внимания.
Домашнее задание:
1. Подготовить проекты по темам «Будущее школьного двора», «Завод будущего»,
« Город будущего» .
2. Подготовить название команды, эмблему и девиз.
1.Маршрутная карта остановок в виде рисунка:
✓ Школьный двор
✓ Бэровские бугры
✓ Река Бараний ерик
3.Гербарии лекарственных растений
4.Фото листьев и плодов дуба, клена.
5.Инструктивная карта к работе над проектом (раздается заранее классу,
участвующему в путешествии)
6.Листы чистой бумаги.
7. Ромашка с вопросами для конкурса капитанов.
ХОД ИГРЫ
Ведущий. Здравствуйте дорогие ребята, гости нашего мероприятия.Сегодня мы
с вами отправимся в путешествие по родным просторам.
Родная Михайловка – здесь вы родились и живете, здесь впервые стали
познавать окружающий мир : запахи трав, дуновение ветерка, раскаты грома,
пение птиц.
2013 год объявлен Экологическим годом, поэтому мы – учителя, решили
провести экологическое мероприятие в рамках этого года.
В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово «экология». Эта наука
пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это
правильно делать? Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» -
«жилище, дом» и «логос» - учение. Наука о жилище, доме. А что мы с вами
называем общим домом? Правильно, Природу.
22 апреля – праздник, который знают во всем мире. Это День Земли.
Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в
деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в
1970 г. в США, а с 1972 г. по инициативе сенатора Г.Нельсона она стала
официальным праздником. По традиции в этот день в течение минуты раздаётся
звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить
планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.
Чтение стихотворений учениками 6,7 классов
Ведущий. Сегодня мы будем не просто путешествовать, но и выявлять
знатоков природы в различных интересных конкурсах. Итак, давайте начинать!
1 тур - 2 мин.
Команды отправляются в путь. Кто у нас на старте? Предлагаем участникам
представить свои команды. ( девиз и эмблема)
2 тур - 3 мин.
Ведущий.На нашем пути видны следы каких-то животных. Что это за
следы?Давайте ребята отгадаем, кому они принадлежат. (Команды получают
карточки со следами животных: медведя, кабана, голубя, белки, волка, собаки)
3 тур 4 мин. Остановка школьный двор
Ведущий. Итак – остановка школьный двор. Наш школьный двор – он такой,
какой есть! Учащиеся 7 класса видят его немного в другом свете. Они
поработали над проектом «Будущее школьного двора».
Презентация проекта «Будущее школьного двора» учащимися 7
класса
Ведущий.Оглядитесь, сколько неизвестных растений вокруг! Из представленных
гербариев выбрать тот, который написан на карточке, полученной командой и
рассказать о его лекарственных свойствах. ( Гербарии подорожника,
верблюжьей колючки, одуванчика и т. д.)
4 тур 4 мин. Угадай животное
Ведущий:
Ребята, на наш адрес пришло пять писем. Угадайте, кто их написал. Капитаны разбирают
письма, зачитывают описание и угадывают животное.
Описание первое
«У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая,
будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в
бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно
я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?» (Синица)
Описание второе
«Моё тело покрыто густым мехом. Морда опушена до самых ноздрей, и это позволяет
мне доставать корм из-под снега даже при больших морозах. Мои ноги не скользят по
льду и снегу, так как между копытами у меня зимой отрастают длинные волосы.
Копытами и рогами я достаю себе корм из-под снега. Моё любимое лакомство - ягель. Кто
я?» (Северный олень)
Описание третье
«Я зверь небольшой, каждый меня знает. Я типичный хищник, охочусь из засады. Я
передвигаюсь бесшумно. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю с
помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, и если добыча ускользнула, я её не
преследую. Чтобы схватить и удержать добычу, использую острые когти. С помощью их
люблю лазать по деревьям» (Кошка)
Описание четвёртое
«Днем я прячусь в укромных местах и только после заката солнца выхожу из убежища на
поиски добычи. Питаюсь я червями, слизнями, мелкими насекомыми. Я очень полезное
животное, хотя многие меня недолюбливают из-за моего внешнего вида. Моя
бородавчатая кожа выделяет едкую слизь, из-за которой меня не трогают многие
хищники. В воду я вхожу не очень часто, в основном во время икрометания. Икра имеет
вид 2-х лент, внутри которых расположены икринки» (Жаба)
Описание пятое
«Плаваю я бойко, змеевидно изгибая тело и охотясь за мелкой живностью. Своеобразны
особенности развития и размножения. Уже давно заметили, что в реках и озерах, где я
обитаю, ни моей икры, ни молоди не встречается. Это потому, что нерест проходит в
Атлантическом океане. Мои личинки 3 года дрейфуют вместе с течением Гольфстрим до
берегов Европы, где и заходят в пресные водоемы и превращаются во взрослых рыб.
Меня называют проходной рыбой. Узнали меня?» (Угорь)
Остановка Бэровские бугры
Ведущий. В последнее время много говорится о промышленных выбросах,
которые приводят к кислотным дождям и озоновым дырам. Что же необходимо
делать, чтобы сохранить природное равновесие: чистые реки, прозрачный воздух и
травку на лугу? Об этом нам расскажут учащиеся 8 класса. Они представят свой
проект «Завод будущего»
Презентация проекта «Завод будущего» учащимися 8 класса
5 тур - 4 мин.
Конкурс смекалистых
От каждого класса выходит представитель, который вытаскивает карточку с четырьмя
загадками. Зачитываются загадки, а команды отвечают. (Карточки с загадками
прилагаются)
6 тур Конкурс капитанов «Ромашка»
1. Как называется по научному дерево, растущее на территории нашего села –
финик? (Лох серебристый)
2.Главное богатство водоемов – тростник. Что можно получить из тростника?
( камышовые плиты, бумагу, спирт, кормовые дрожжи)
3. Одна из основных культур нашей области помидоры. Как их называют по
другому в Южной Америке7 ( Томаты, золотое яблоко)
4. Что такое моряна? (Местный ветер,дующий с моря)
5.Какая птица вьет гнезда на концах веток ивы7 На что похоже ее гнездо? (
синица-ремез, на варежку)
6. Какие растения нашей области занесены в Красную книгу? (лотос, тюльпан
Шренка, орех-чилим и др.)
7 тур Остановка река Бараний ерик 4 мин.
Города будущего – многие люди мечтают оказаться в таком городе лет эдак
через 200. Что они увидят? Деревья, памятники архитектуры под колпаками?
Летающие машины, как в «Пятом элементе»? О городе будущего помечтали
учащиеся 6 класса. Предоставим им слово.
Представление проекта «Город будущего» учащимися 6 класса
8 тур Найди пару.
Командам предлагается составить пары по принципу – Листья - семена. Даются листья
и семена дуба, клена.
9 тур Экологическая викторина
Вопросы на желтых карточках:
1. Дружат кошки и собаки с песочницей нашей.
Утром, ночью там сидят, туалет там отмечают.
Днем сидят детишки, играют и строят домишки.
В чем тут загвоздка? Несут ребятишек в больницу!
(Дети заразились глистами. Собак и кошек нельзя выгуливать в детской песочнице.)
2. Зайку серого найду,
Принесу его домой -
Будет этот зайка мой.
(Нельзя ловить диких зверей, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес, не
живут.)
3. Завтра утром в лес пойдем
И опята, и маслята,
И груздочки соберем.
Вот наелись мы, ребята!
Какую опасность таят в себе собранные самостоятельно грибы?
(Можно набрать ложных ядовитых грибов, а грибы близ дороги или химзаводов
накапливают ядовитые вещества выбросов.)
4. Я кузнечика словил,
В банку с травкой посадил.
Пусть покажет, как трещит,
Как усами шевелит.
(Нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных.)
5. Огонь траву с цветами вместе выжег
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Он, как испуганная стая белок рыжих,
Метался со ствола на ствол.
Почему нельзя разжигать и оставлять в лесу костры?
6. Бережливым будь с водой!
Шевельни опять рукой
И, как только воду взял,
Хорошенько кран закрой!
Сколько вытекает воды из неплотно закрытого крана?
(Если вода капает, то 1-2 ведра в сутки. Если струйкой - 100 л в сутки.)
7. Зайдешь в лесную даль и глушь,
Муравьиным спиртом пахнет сушь,
В чаще муравейники не спят
Шевелятся, зыблются, кишат.
Почему нужно оберегать, а не разрушать муравейники?
8. Почему станции водозабора строятся выше по течению по отношению к предприятиям
и жилым кварталам?
(Предприятия и стоки бытовых вод загрязняют воду.)
9. Красива обувь, суперсовременна
Рифленая подошва, блеск!
Прошли красивые ботинки
Остался из песка и грязи след.
Докажите необходимость второй обуви в школе, на работе, в любом помещении.
10. Почему нельзя включать магнитофон, радио в лесу, особенно весной?
(Птицы улетают с гнезда, птенцы погибают.)
Вопросы на красных карточках:
1. Ходим, ходим по лужку,
Собираем по цветку:
Красный, белый, синий цвет ...
Замечательный букет.
(Нельзя рвать цветы, так как растения не смогут размножаться.)
2. Вот как плачет травушка-муравушка.
Притоптали меня, травушку,
Притоптали меня зеленую,
Да все детушки, да все малые,
Во зеленом саду гуляючи,
Бегая, играючи ...
Почему гибнет трава на тропинках, футбольных и волейбольных площадках?
3. Мы пыхтим и морщимся:
- Что мы вам - уборщицы?
Газон никак не подмету,
Соблюдайте чистоту!
Какой вред наносят обертки, упаковки, бумажки растениям?
(Пластиковые обертки не разлагаются, и растения под ними отравляются от краски,
погибают без света - газон портится.)
4. Убита белка! На снегу
Она распластана лежала,
Как будто все еще бежала ...
Да вдруг застыла на бегу.
Почему нельзя убивать животных?
5. Колкую, зеленую
Срубили топором,
Из лесу душистая
К нам приходит в дом.
Почему нельзя рубить деревья? Как можно восстановить вырубленные деревья?
6. Какой вред приносит дым из фабричных труб?
(Кислотные дожди, аллергия и заболевания дыхательной системы.)
7. Что происходит с деревом, если на коре вырезают надписи и рисунки?
(Дерево теряет соки, в ранки попадают споры трутовиков, древесина разрушается. )
8. Едем на автомобиле
И гордимся, как красиво
Позади клубится дым.
Чих-чих-чих! Куда бежим?
Почему вреден воздух около автомобильной дороги? Что необходимо предпринимать,
чтобы воздух был на автостраде чище?
9. Бутылки и банки бросаем в походе,
Не разлагается мусор в природе.
Пришли через год на полянку
И обнаружили свалку.
Какой вред могут причинить оставленные консервные банки, бутылки природе, лесным
жителям и вам лично?
10. Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат.
А ребята не лежат,
Ловят банкой лягушат.
Пусть живет лягушка в доме,
Здесь ей лучше, чем на воле.
Правильно ли такое утверждение? Докажите свое мнение.
(Нет, неверно. Лягушки ловят насекомых. Они же являются пищей для других животных.
Нарушение цепей питания ведет к гибели целой группы животных.)
Вопросы на зеленых карточках:
1. Лес наш сказочно богат,
Угощает всех ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
Почему лес всех ребят угостил, а Васю - наказал?
2. Посадили деревце
У себя во дворе,
Пусть растет зеленое,
Лист резной, лист резной.
Поливаем деревце
Часто, часто мы,
Чтоб оно со временем
Нам дало плоды.
Нужно ли сажать деревья, не дающие нам плодов: тополь, березу, клен, вяз, акацию?
Почему?
3.. Разведу я на окошке
И душистые горошки,
И фиалки, и герани.
Вот попробуйте вы сами!
Почему в комнате, где находятся растения, люди меньше болеют? (Растения увлажняют
воздух, выделяют фитонциды, убивающие бактерии.)
4. В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьет из камней родник студеный.
Мы все любим пить чистую, холодную родниковую воду. Как сохранить родник, чтобы он
не иссяк и не загрязнился?
(Не бросать мусор, регулярно чистить его весной, летом, осенью, не выпасать рядом скот,
не распахивать поля, не обрабатывать рядом' почву удобрениями и ядохимикатами.)
5. О чем поют воробушки
В последний день зимы?
-Мы выжили! -Мы дожили!
- Мы живы! Живы мы!
Как можно помогать выжить зимой птицам?
(Кормушки развешиваются по деревьям, корм. им регулярно подсыпается
6. Что могут сделать учащиеся, чтобы меньше вырубалось . деревьев?
(Собирать и сдавать макулатуру, чтобы из нее могли изготовить бумагу, а деревья
сохранились бы.)
7. Почему в парке, в деревне желательно повесить скворечники или другие домики для
птиц?
8. Воду носят все из лужи,
Выливают в реку вновь.
Что за шутки? Что им нужно?
Что за рыбий огород?
(Весной, после разлива рек, в лужах остаются мальки. Ребята, участники движения
"Голубой патруль", возвращают мальков в реку, чтобы они не погибли.)
9. Поливаем клумбы дружно.
Траву выполем на спор.
А зачем все это нужно?
Чтоб красивым был наш двор!
Какую пользу приносит нам посадка цветов, полив клумб?
(Охлаждается воздух в жару, нет сорняков, вызывающих аллергию.)
10. Принесли из леса шишки,
Желудей несем мешок,
От берез нашли сережки.
Так зачем нам это впрок?
Почему необходимо собирать семена древесных пород?
(Из семян выращивают в лесных питомниках деревья для новых лесонасаждений.)
Подведение итогов мероприятия. Награждения.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Основные человеческие расы" 6 класс
- Технологическая карта урока "Природные зоны Австралии и Африки" 7 класс
- Презентация "Италия. Государственное устройство и состав. Природные условия и ресурсы. Население" 11 класс
- Презентация "Основные человеческие расы"
- Презентация "Особенности растительного покрова Оренбургской области"
- Презентация "Факты о растениях"