НОД "Волшебница вода и её свойства"

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей коррекционной группе.
Тема «Волшебница вода и её свойства»
Цель: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, обучать детей навыкам
проведения простейших лабораторных опытов.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, текучая, без запаха, без вкуса,
растворяет вещества, испаряется, замерзает, не имеет формы.
2. Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
3. Обучать детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов.
4. Закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Развивающие:
1. Развитие навыков рассказывания на основе личного опыта, с использованием модели.
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
3. Развивать у детей фонематический слух.
4. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по
теме занятия.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к воде.
3. Воспитывать умение работать в группе, учитывать мнение партнёра.
Материал для занятия:
Прозрачные пластиковые стаканчики, вода питьевая, салфетки, пуговицы, разные формы сосудов,
термос, зеркало, иллюстрации со свойствами воды, тазик с водой, медали «капельки»,
звукозапись с шумом моря, флэш-память, телевизор, соломинки, ароматизатор «ваниль»,
пипетка, магниты, сахар, ёмкость со льдом, молоко, накидка.
Планируемый результат:
Результатом экспериментирования предполагается определение свойств воды, имеющих
способность меняться в зависимости от окружающей среды и воздействия на воду.
Вывод о свойствах воды дети делают самостоятельно на основании собственного опыта по
постановке .
Ход НОД
Здравствуйте! Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие. А куда вы узнаете, когда
послушаете мою загадку - прослушивание аудиозаписи « Журчание воды»
Воспитатель: - Что вы услышали?
Дети: - Журчание воды.
Мы отправимся в гости к волшебнице воде.
Часть I. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель: О чём мы с вами сегодня будем говорить?
Дети. О воде!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы детей: (реки, озера, моря, дождь, снег, град, туман, роса, иней, лёд, пар).
Воспитатель: правильно, давайте посмотрим слайды.
Показ слайдов «Вода в природе»
Воспитатель: В морях и океанах вода солёная. Воспитатель привлекает детей к речевой
работе. Вода в море – как называют её по-другому? Морская. Вода в океане – океаническая и т. п,
в реках, озёрах, родниках, болотах, (речная, озёрная, родниковая, болотная вода). Какая это вода
(в отличие от солёной, морской)? Пресная.
А в водопроводе какая вода? (водопроводная)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего людям нужна вода?
Где мы её используем?
Ответы детей: ( пьём, моемся, моем в доме, готовим пищу, стираем ……)
Правильно, а теперь посмотрим слайды.
Показ слайдов «Вода для человека»
Часть II. Практическое экспериментирование
Воспитатель: Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, вы уже знаете
много о воде, а сейчас познакомимся с её некоторыми свойствами в царстве волшебницы воды.
Для этого необходимо превратиться в капелек, оденьте медальоны с изображением капельки,
закрыть глаза и покружиться вокруг себя. (Закружились, покружились и в капелек мы
превратились!)
(воспитатель надевает накидку - для вхождения в образ Воды).
-Здравствуйте гости дорогие! - Слышала много вы знаете, да не всё про меня рассказали.
- Что бы больше про меня узнать предлагаю поиграть. Хотите?
Дети: да
А вы знаете сказочных героев которые живут в воде?
Ответы детей: ( капитошка, водяной, русалочки…).
Для вас есть видео письмо, от героя сказки.
Посмотрим?
Дети: Да.
Танец по показу « Водяной».
Молодцы, хорошо танцевали!
Подойдите к столу.
Свойство 1: вода это жидкость, безвкусная, не имеет запаха
Опыт 1.
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Если у неё вкус? Объяснить, что когда
человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом
деле её вкуса не чувствует.
Опыт 2.
Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду
из одного в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой,
она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может
течь, её называют жидкостью. На доску вывешиваем свойство воды - текучая.
Опыт 3.
Дети нюхают воду. Чем она пахнет? Совсем не пахнет. Вода не имеет запаха. Затем в стаканчики
капаем ароматизатор « ваниль». ( У воды появился запах).
Свойство 2: вода прозрачна и не имеет собственной формы.
Опыт 4.
Воспитатель: На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить
пуговицу в стакан с водой, другую – в стакан с молоком.
Что заметили?
Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком пуговицу не видно, а в стакане с водой она
просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода
прозрачна. Вывешиваем на доску ещё одно свойство.
Опыт 5
В стаканчик дети положили обычный сахар. Пробуют размешать. Что получается? Сахар
растворился. Вывешиваем на доску ещё одно свойство, вода - растворитель.
Опыт 6
Переливаем в разные формы сосуды.
Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды: в отличие от твёрдых тел,
вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.
Вывешиваем на доску ещё одно свойство.
Опыт 7
Воспитатель: — Ребята, давайте проверим, правда ли, что пар — это тоже вода.
Воспитатель открывает термос с кипятком, показывает детям пар. Помещает под паром зеркало.
На нём выступают капельки воды, показывает их детям. Вода-пар, следующее свойство.
Вода бывает твёрдой?
Дети: Да, когда замерзает. Дети трогают лёд.
А как доказать, что лёд это тоже вода?
Волшебница-Вода: вот и закончилось путешествие по моему царству. Вам понравилось? А
капельки-медальоны оставьте себе на память. (Закружились, покружились и в детей мы
превратились!)
Отходим от столов.
Воспитатель: Скажите, как нужно беречь воду? (в быту, в природе).
Ответы детей: не засорять водоёмы, не оставлять кран с водой открытым.
Посмотрите, что может случиться, если мы будем загрязнять водоёмы.
Просмотр слайдов « загрязнённые водоёмы, чистые водоёмы»
Часть III Заключение:
А сейчас напомните мне, что нового вы сегодня узнали о воде? Подходим к доске со свойствами
воды.
Перечисляют свойства воды, (опираясь на картинки), значимость для человека и природы.
Молодцы, ребята! Много сегодня узнали о воде, а сейчас я вам покажу фокус.
Воспитатель опускает в стаканчик с водой каждому ребёнку комочек цветной бумаги, это
вырезанный цветок, сложенный лепестками к середине. Вода проникает в волокна бумаги и на
глазах у детей распускаются бумажные цветы.
Спасибо вам ребята за работу, давайте похлопаем друг другу!
А сейчас мы с вами приберём, весь материал. И нарисуем волшебницу-воду.