НОД "Волшебница вода"

НОД в старшей группе «Волшебница вода».
Цель: Совершенствование представлений детей о значении воды в нашей
жизни.
Задачи: Познакомить с некоторыми свойствами воды. Дать детям первые
элементарные знания о круговороте воды в природе. Упражнять в счете до
10, умении сравнивать предметы по длине и ширине. Формировать свободу
руки и точность движений при рисовании. Воспитывать бережное отношение
к природным ресурсам.
Словарная работа: вода, лужа, река, море, океан, сосулька, туман, пар,
теплая, холодная.
Материал: кукла Капелька, полоски ткани синего цвета разные по длине и
ширине, два стаканы с водой и молоком, две чайные ложки, тарелки с теплой
и холодной водой, шапочки: солнышко, тучка, капельки, листы бумаги с
нарисованным водопроводным краном, краска синего цвета, салфетки,
красные карандаши.
Ход занятия.
-Ребята вы узнаете, о чем мы сегодня будем разговаривать, если отгадаете
загадку
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода).
-Конечно это вода! Сегодня наше занятие будет о воде.
Звучит песенка из мультфильма «Капитошка».
В гости к детям приходит кукла Капелька. Воспитатель от ее имени читает
стихотворение Н. Рыжовой.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться,
Не наестся, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
- А скажите пожалуйста, где и какую воду они сегодня видели?
- Откуда берется вода в кране?
- Капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они
плавали в реке, потом человек направил их в трубы. В кране – вода реки!
Воспитатель читает стихотворение.
Водичка серебристая,
Ты как сюда попала?
Через луга росистые
Я в детский сад бежала.
- Мы каждый день пользуемся водой, а она все течет и течет, не кончается.
- Что произойдет, если воды не будет?
- К воде надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые
краны.
-Хотите узнать как «рождается речка»?
- Я вам сейчас расскажу.
- На земле много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут.
(Положить самую широкую и длинную полоску синей ткани).
- Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков.
- Расположите синие ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую реку.
(Необходимо обратить внимание детей на то, что там где узкий край, там
река начинается, а там где широкий - впадает в большую реку).
- Вот как много воды, но надо ее беречь.
- Давайте посчитаем, сколько получилось маленьких ручейков.
- Покажите короткие ручейки, длинные. Сравнивают ручейки и речку по
ширине.
Капелька приглашает детей к столу, где они проведут исследование.
Перед началом опыта воспитатель предлагает детям высказать
предположение, что произойдет, а затем провести опыт.
Опыт 1. На столе стоят два стакана: один с молоком, другой с водой.
Капелька спрашивает, что если положить в стакан с молоком ложку, будет ли
она видна? Выслушивает предположения детей и предлагает проверить, кто
был прав. Затем помещают чайную ложку в стакан с молоком. Дети
наблюдают и делают вывод о том, что в молоке ложка не видна, молоко
белого цвета. Капелька спрашивает: Будет ли видна ложка в стакане с водой?
Дети высказывают свои предположения. Затем Капелька опускает ложку в
стакан с водой и предлагает прокомментировать.
Делается вывод: вода прозрачная.
Опыт 2. Капелька предлагает детям опустить пальчик в разные тарелки с
водой. Ребята приходят к выводу, что вода может быть теплой и холодной.
Капелька говорит: В реках, озерах и морях тоже бывает вода и теплая и
холодная. Некоторые рыбы и растения могут жить только в теплой воде,
другие – в холодной. Если бы вы были рыбками, какую бы воду вы выбрали?
А в горячей воде сможет ли кто-нибудь жить?
Физминутка
Воспитатель говорит, что кукла Капелька принесла интересную игру. Всех
детей она превращает в Капельки, а воспитателя в маму Тучку. Мама Тучка
говорит, что Капелькам пора отправляться в путешествие. Звучит музыка,
напоминающая звуки дождя. Капельки прыгают, разбегаются, танцуют.
Мама Тучка подсказывает, что им делать: Полетели Капельки на землю.
Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они
вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (Капельки составляют
ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой
(Капельки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке,
путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали
Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой
вернуться. А тут как раз Солнышко пригрело (появляется Солнышко,
танцует). Стали Капельки легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки
поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами
Солнышка, вернулись к маме Тучке.
- Молодцы, Капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не
залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась. А
потом опять вас отпущу погулять! – говорит мама Тучка.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что так капельки воды
путешествуют по земле и в небе.
- Что произойдет, если на земле не станет воды?
Выслушав предположения детей, воспитатель уточняет и дополняет их
ответы.
Ручей засох, родник иссяк,
А мы из крана – кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря, зря, зря
А то пройдет немного лет,
И нет водицы – нет, нет, нет…
- Всем будет плохо без воды, ее надо беречь, использовать экономно.
Капелька предлагает пройти к столам, где все приготовлено к
рисованию. Обращает внимание на листы бумаги, на которых нарисован
водопроводный кран и предлагает нарисовать памятку, чтобы люди не
забывали закрывать кран. Сначала показывает памятку и объясняет, как
правильно надо ее оформить: Кран уже нарисован, вам надо нарисовать
капельки воды, капающие из крана и перечеркнуть красными линиями. Ведь
красный цвет запрещающий. Памятка напоминает, что нельзя оставлять кран
открытым без надобности. Читает стихотворение.
Кап, кап, кап и океан.
Кап, кап, кап закройте кран!
Дети рисуют.
Капелька предлагает памятки прикрепить на стену рядом с водопроводным
краном у себя в группе и отнести детям в другие группы.
Итог. Воспитатель сообщает, что кукле Капельке у нас очень понравилось.
Понравилось ли детям занятие? О чем говорили на занятии? Какая может
быть вода? А цвет у воды есть? Как мы можем беречь воду? Дети говорят
кукле « до свидания» и она уходит.