Конспект НОД "Таинственный Санкт-Петербург"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Таинственный Санкт-Петербург»
Участники: дошкольники 6-7 лет
Длительность: 35 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
содействовать развитию познавательно-исследовательской деятельности
дошкольников;
способствовать развитию креативного и логического мышления путем решения
проблемной ситуации, воображения, произвольного внимания детей 6-7 лет;
содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности;
создавать условия для обобщения и систематизации знаний детей старшего
дошкольного возраста об истории Санкт-Петербурга.
Образовательная область «Речевое развитие»
содействовать расширению и активизации словаря детей старшего дошкольного
возраста;
способствовать развитию связной речи дошкольников.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
совершенствовать навыки взаимодействия в различных видах совместной
деятельности;
формировать у детей интерес к истории родного города;
воспитывать у старших дошкольников коммуникативную культуру;
содействовать развитию содержательности и связности диалогической и
монологической речи;
закреплять знания правил безопасной организации совместной деятельности
детей (правила обращения с инструментами).
Образовательная область «Художественно-эстетическое творчество»
Задачи:
активизировать творческие проявления детей в процессе собственной
изобразительной деятельности в ходе создания выразительного оригинального
образа;
содействовать развитию детского словотворчества.
Образовательная область «Физическое развитие»
содействовать развитию словесно-двигательной координации, мелкой
мускулатуры рук.
Предварительная работа
Материал:
- карточки с эмблемами (для 4 подгрупп);
- сетка кроссвордов (2 шт.);
- сетка мнемотаблиц (4 шт.);
- незаполненные картографы (4 шт.);
- детали для аппликации «Хранитель города».
С детьми проведены:
- беседы об истории Санкт-Петербурга
- рассматривание тематического иллюстративного материала
- дидактическая игра «Необычное животное»
- составление мнемотаблиц
- отгадывание кроссвордов
- чтение тематической художественной литературы
- проведение опытов по ознакомлению детей со свойствами различных материалов
занесением результатов в картографы)
В НОД использованы методические приемы: показ, рассматривание, использование
наглядности, объяснение воспитателя, беседа, игра, упражнения детей, игровая
ситуация, индивидуальная работа, анализ, опытно-исследовательская деятельность.
Ход совместной деятельности
1 часть. Групповой сбор.
(Дети по музыкальному сигналу садятся в круг)
Воспитатель. Мы с вами живем в одном из красивейших городов мира. Санкт-
Петербург известен и в Европе, и в далекой Америке, и в жаркой Африке. Но наш
город не только один из самых красивых городов. Много тайн и легенд хранят его
улицы и мосты, дворцы и парки.
Сегодня мы вместе попытаемся раскрыть некоторые из них. Для этого мы
разделимся на команды и отправимся в путь. У меня на подносе лежат эмблемы ваших
команд. Каждый возьмет карточку, перевернет и сядет к своей команде (на полу лежат
4 большие карточки с эмблемами). У кого на карточке символ большого размера, тот и
будет капитаном команды. (Дети пересаживаются, воспитатель спрашивает у
капитанов как называется их команда)
Итак, каждая команда находит стол со своим знаком и с этого места начинает
выполнять задания. По звуку колокольчика по кругу команды меняются местами.
Теперь посмотрим какие задания вам предстоит выполнить. (Воспитатель
показывает задание, дети рассказывают, что им придется выполнить)
ЗАДАНИЕ №1 «КРОССВОРД» (воспитатель показывает сетку кроссворда)
Дети. Будем отгадывать кроссворд.
ЗАДАНИЕ №2 «ОПЫТЫ С ГРАНИТОМ» (воспитатель показывает незаполненный
картограф)
Дети. Будем проводить опыты.
Воспитатель. А вот с каким веществом, вы узнаете, когда подойдете к столу, где
будете проводить опыты.
ЗАДАНИЕ №3 «ПРИДУМАВАНИЕ МНЕМОТАБЛИЦЫ» (воспитатель показывает
сетку мнемотаблицы)
Дети. Будем составлять мнемотаблицу.
Воспитатель. У вас на столе лежат иллюстрации с изображениями
достопримечательностей Санкт-Петербурга. Вы выбираете наиболее понравившееся
вам и составляете мнемотаблицу о нем.
ЗАДАНИЕ №4 «НЕОБЫЧНОЕ ЖИВОТНОЕ» (воспитатель показывает нарисованное
необычное животное)
Дети. Будем придумывать необычное животное.
Воспитатель. Вы придумаете не просто необычное животное, а нового хранителя
нашего города и дадите ему имя. Затем выполните аппликацию и напишите в строке
его имя.
По звуку колокольчика вы будете по кругу меняться местами. Итак, в путь.
2 часть. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель оказывает помощь в случае затруднения. На выполнение каждого
задания отводится примерно 5 минут.
3 часть. Групповой сбор
(Дети по музыкальному сигналу садятся в круг. Каждая команда приносит все
выполненные работы со своего стола.)
Воспитатель. Ребята, какие же тайны мы сегодня раскрыли? Начнем с команды
«Золотой кораблик».
Капитан. Мы разгадали кроссворд, получилось слово «адмиралтейство».
Воспитатель. - А для чего в нашем городе было построено адмиралтейство?
(Там строили корабли)
-Какие легенды связаны с этим зданием?
-Где оно находится?
(На набережной)
-Какой материал использовали при строительстве набережных?
(Гранит)
На вопрос «Почему же именно гранитом облицовывали набережные реки Невы?» нам
поможет ответить команда «Львы».
(Дети по картографам рассказывают о признаках и свойствах гранита)
Для чего около адмиралтейства были установлены львы? Какая тайна связана с ними?
(Дети рассказывают легенду)
-Каких необычных львов мы можем встретить в нашем городе?
(Грифонов и сфинксов)
-Грифон – это кто?
-А сфинкс?
-Капитан команды «Грифон» задает нам свою загадку по мнемотаблице, а мы ее
попытаемся разгадать.
(Капитан загадывает загадку)
-Ребята, что это? Как догадались?
(Дети объясняют отгадку)
-Команда «Сфинкс» расскажет какого необычного нового хранителя нашего города
они придумали. (Как называется животное? Что делает?)
-А другие команды? (разбирается вариант каждой команды)
Воспитатель. Молодцы, ребята. Как много тайн мы сегодня раскрыли! Но на этом
наши путешествия по городу не заканчиваются. Впереди нас еще ждет много
открытий.
Планируемый результат:
- вызвать интерес детей к дальнейшей проектной деятельности.
Дальнейшая работа:
- продолжение работы над проектом «По оживленным берегам громады стройные
теснятся дворцов и башен…», итоговыми мероприятиями которого будет выпуск
книги «Мы петербуржцы», организация выставок «Мой любимый город», «Салют над
городом», «Петербургская мозаика», экспозиции предметов с символикой Санкт-
Петербурга (мини-музея «Сокровищница Санкт-Петербурга»), Невская Ассамблея «На
оживленных берегах…» (вечер досуга).